Автор Тема: Маран/Маранс  (Прочитано 480026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1290 : 05 Ноября 2014, 23:02:08 »
ВАУ  [scare] круто  [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1291 : 06 Ноября 2014, 01:11:37 »
Да, ... бывают случаи,

...красота!... [give_rose] [clapping]

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1292 : 06 Ноября 2014, 01:12:32 »
...первая...


Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1293 : 06 Ноября 2014, 01:13:14 »
...вторая...

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1294 : 06 Ноября 2014, 01:13:58 »
...третья...


Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1295 : 06 Ноября 2014, 01:20:00 »
ночное дефиле маранов...  :) [good]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1296 : 06 Ноября 2014, 01:23:37 »
Михалыч, а яйцо какого цвета?  ::)
давай Тамару удивим  [secret] покрасим чернилами и покажем всем  [mocking]
а то чего она дразнит всех... мы что хуже что-ли?
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2014, 01:26:16 от Ната »

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1297 : 06 Ноября 2014, 01:29:07 »
...первая...

...вторая...

...третья...

А пятки?!  [shocked]  Без пЯток оценивать не будем! Без пЯток "нынче" даже и не разговаривают!  ;D

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1298 : 06 Ноября 2014, 01:35:05 »
Михалыч, а яйцо какого цвета?  ::)
давай Тамару удивим  [secret] покрасим чернилами и покажем всем  [mocking]
а то чего она дразнит всех... мы что хуже что-ли?

Да ладно...жаловаться-то! Самим значит можно кошками заморскими дразниться, а другим ни-ни? Я вот тоже свою кошку побрею и уши от Чебурашки привяжу, что скажете?  ;D

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1299 : 06 Ноября 2014, 04:03:04 »
Да, уж, цвет яиц нереальный!!!
У Михалыча, как я понимаю, целая коллекция птицы  [good]
    Но чтобы получить такое яйцо, работать с птицей нужно не один год. И изначально приобрести яйцо, так скажем, отличного окраса и несколько линий. И отбирать, отбирать, отбирать .... Если курочка начала нести яйца, скажем так, средненькое по окрасу, то через несколько месяцев они не станут у неё темнее. И курочка выбраковывается. При этом ещё учитываем и экстерьер курочки и петушка.
Я всё правильно понимаю, Тамара?
 

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1300 : 06 Ноября 2014, 11:11:18 »
Михалыч, а яйцо какого цвета?  ::)

...обычно такого, когда разнесвутся...


Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1301 : 06 Ноября 2014, 11:13:28 »
У Михалыча, как я понимаю, целая коллекция птицы  [good]

...спасибо за добрые слова  [give_rose] [drinks] ...до коллекции далековато... :) ...видов около 20 всегда есть... [blush]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1302 : 06 Ноября 2014, 11:21:51 »
это яйцо черно-медных? мои курочки снесли первые яички и больше не несутся  [nea] цвет был № 3

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1303 : 06 Ноября 2014, 12:48:16 »
это яйцо черно-медных?

...их родимых...

...мои курочки снесли первые яички и больше не несутся  [nea] цвет был № 3

...первые 2-3 месяца первые яйца тоже №3-5...как-то так...

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1304 : 06 Ноября 2014, 12:51:05 »
    Но чтобы получить такое яйцо, работать с птицей нужно не один год. И изначально приобрести яйцо, так скажем, отличного окраса и несколько линий. И отбирать, отбирать, отбирать ....
 

Почему? Можно и сразу получить! Как повезёт.  :)

Если курочка начала нести яйца, скажем так, средненькое по окрасу, то через несколько месяцев они не станут у неё темнее. И курочка выбраковывается. При этом ещё учитываем и экстерьер курочки и петушка.
Я всё правильно понимаю, Тамара?
 

Лина, если женских особей немного (а на начальном этапе их мало) и они имеют правильный внешний вид, курочке нужно дать шанс встретиться с неродственным петухом, выведенным из тёмного яйца и вывести потомство. Я писала, что об окрасе скорлупы маранов наука не даёт точных рекомендаций. Это синтез.

Кладка яйца с коричневым цветом скорлупы  происходит из-за неизбежного присутствия унаследованных генов, которые являются сложными и , на сегодняшний день , не открыты (отсюда термин "linkage"-" сцепления ", что означает-неизвестность ) .
  Кроме того , наследование экстра- красного цвета скорлупы яйца вторична по отношению к наличию нескольких генов , а не только одному-единственному , часть из которых являются доминирующими в то время как другая часть являются рецессивными .
  При благоприятных условиях ,наследственность автоматически воспроизводится , если множество генов ответственных за коричневый цвет скорлупы  объединятся ансамблем в генотипе и дисциплинированно сработают .

 К тому же маранка несёт белое яйцо и жидкость, окрашивающая скорлупу марана наполнена в губчатой ​​ткани яйцевода , 10 см от конца его, и срабатывает только непосредственно перед кладкой .. Для получения тёмного окраса, нужно, чтобы генетический код (сцепление) у зародыша (потомства) сработал в нужном для селекционера режиме (так же влияет здоровье птицы). Как он сработает в очередной раз-загадка: ведь две сестры маранки могут нести яйца темнее и светлее. Так что не нужно на чистокровной курочке ставить крест , это всегда шанс. Это многолетний опыт марановодов, подтверждённый записями и фотографиями. Конечно, если яйцо не только для стола, но и есть замыслы более дальние, материал желательно приобретать качественный. Поверхостной информации (изображение птицы, окрас скорлупы) на просторах интернета достаточно,чтобы решить:нужна ли эта заморочка? A для более серьёзных перспектив нужно читать спец.статьи, потому что на российских инт.просторах, как я поняла на сегодняшний день, информацию давать некому, одним по личным причинам, другим из-за бизнеса.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 15:25:01 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1305 : 06 Ноября 2014, 17:11:44 »
Мараны не мои! Что скажете?  ;)






Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1306 : 06 Ноября 2014, 20:52:53 »
Тамара, а у курочек всегда так мало медного, или потом проявится?
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1307 : 06 Ноября 2014, 21:24:53 »
фотомодели да и только  [good], красотки хоть куда  [good] [girl_angel]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1308 : 06 Ноября 2014, 21:39:35 »
.... а у курочек всегда так мало медного, или потом проявится?

Варианты окраса:

Коричнево-красный, называемый также черно - медный.
Основной вариант окраски породы уже многие годы, и насчитывает самое большое количество. Более 80% фермеров из французского клуба Marans Club de France (MCF) выбрали именно эту расцветку.
Петух : Грудь черная с большим количеством красных пятен , которые не могут быть желтыми или коричневыми . Черный треугольник крыла. Медный цвет перьев на шее и спине. Плечи красные .
Курица : Черная с неярким красным ожерельем . На груди допускаются неяркие мелкие пятна, большое количество ярких пятен как у петуха не допустимо , так же как и ярко - блестящее черное оперение .

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1309 : 08 Ноября 2014, 14:05:09 »
Тамара, а у курочек всегда так мало медного, или потом проявится?

Ирина, эта стайка ещё очень молоденькая, чуть больше 5-и месяцев, окрас полностью проявится позже.

фотомодели да и только  [good], красотки хоть куда  [good] [girl_angel]

Олюшка, скажу по-секрету, [secret] что ты ошибаешься, так же, как и я  [yeas], увидев эту стайку.
Ответ французского опытного селекционера такой:"Бывают и хуже, ничего страшного,  но дождёмся, какой будет яйцекладка".
Хотя птица и так в непрезентабельной позе, но специалист сразу определил неправильную форму и размер спины, формирование "закрытие хвоста".

 Да, а вот, какой красивый ответ ему написала хозяйка птичек. Не могла удержаться, чтобы не показать то, какой позитив мыслей и поведения несёт марановод, чью птичку вежливо "забраковали".
Вспомнила слова Лины.
   Умеют же французы сказать красиво о вроде бы  обыденном занятии - о разведении кур, найти в этом определённый смысл, ценность и очень поэтически   преподнести,   делать это очень красиво. Молодцы!!!

"Бен, моё состояние нормальное !
На этой стороне компьютера , я довольно расслабленна ... конечно,  удовольствия бы прибавило , если все было в правильном направлении прямо сейчас , но если нет, то не стоит беспокоиться , всё будет лучше в следующий раз  :) !
 Меня всегда окружает множество кур  ... пород , некоторые важны для меня на короткое время , другие на многие годы. Я вижу их как приятных животных , они заставляют меня смеяться ! так же как яйца и ихние гребешки ... это часть моего жизненного опыта , поэтому я не буду стрессированна , если моя птица на сегодняшний день не проходит кастинг".

« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 14:58:08 от Tamara »

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1310 : 08 Ноября 2014, 15:09:40 »
 Мудрая женщина! Сберегла свои и чужие нервы и настроение. Сохранила отношения.
Так бы на Фермере.ру поступали, глядишь и негатива было бы меньше.   

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1311 : 08 Ноября 2014, 15:27:42 »
Что ты, Лина  :). Это форум единомышленников (о французах), никаких колкостей, только информация. Все мы желаем видеть, и чтобы другие видели наших питомцев приближенными к идеалу, но если есть недостатки , то их нужно уметь доходчиво объяснить.

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1312 : 08 Ноября 2014, 22:50:03 »
...для настроения...


Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1313 : 09 Ноября 2014, 19:05:50 »
 Красивое настроение [good]

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1314 : 09 Ноября 2014, 20:13:06 »
Натюрморт [good]

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1315 : 19 Ноября 2014, 18:15:55 »
К тому же маранка несёт белое яйцо и только за 10 минут до выхода яйца выделяется жидкость, которая и окрашивает скорлупу.

  ;D Хоть бы привет передали!  ;) А заодно и объяснили бы продолжение... какие задачи нужно решить, чтобы слой краски был не просвечивающимся, а плотным?!   8)

P.S.  [secret] это к шпиёнам...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2014, 18:18:31 от Tamara »

Tamara

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1316 : 19 Ноября 2014, 18:35:12 »
Самые первые яйца молодых курочек первогодок  [bye]  ;) .


Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1317 : 19 Ноября 2014, 18:52:53 »
ну что я могу сказать...красота  [good]...покой нам только снится, благодаря вашим достижениям....думала переболела я коричневыми яйцами..., ан нет ...не проходит  [girl_crazy]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1318 : 19 Ноября 2014, 19:20:27 »
Мне нравятся.  Красивый цвет!!!

Михалыч

  • Гость
Re: Маран/Маранс
« Ответ #1319 : 19 Ноября 2014, 20:14:26 »
Самые первые яйца молодых курочек первогодок  [bye]  ;) .

...хорошие...особенно правое крайнее -перспективный красный оттенок... [give_rose] [good] [drinks]