Автор Тема: Инфекционный синовит  (Прочитано 1327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Инфекционный синовит
« : 29 Августа 2015, 21:10:00 »
Возбудитель инфекционного синовита обладает морфологическими и культурально-биохимическими признаками, общими для микроорганизмов рода Mycoplasma Synovia. Источником возбудителя инфекции служит больная и переболевшая птица и инкубационные яйца.

Заражение происходит главным образом трансовариальным путем. Экспериментально доказана возможность инфицирования аэрозольным и контактным способами, а также через корм и воду.


Воспаление суставов при инфекционном ставите

Клиническая картина

Первые симптомы болезни характеризуются бледностью гребня, понижением или отсутствием аппетита, отставанием в развитии и росте. Отмечается хромота, незначительное повышение температуры, обезвоживание организма, истощение. Снижается содержание эритроцитов и гемоглобина. В области метатарзальных, тибио-тарзальных суставов, плантарной поверхности подошвы и в грудной бурсе обнаруживают плотную припухлость.

Заболеваемость колеблется от 2 до 75%, в среднем составляет 20%. Смертность не превышает 2-6%.

К инфекционному синовиту в естественных условиях восприимчивы куры, индейки, цесарки. Молодняк птиц по сравнению с взрослой птицей более чувствителен.

При хроническом течении болезни кожные покровы над пораженными суставами приобретают желтоватую или оранжевую окраску; в полости суставов - скопление казеозной массы.

Вскрытый сустав

Патоморфология

В полости пораженных суставов сухожильных влагалищ скопление серозного, серозно-фибринозного или фибринозного экссудата. У 45-50% павших птиц обнаруживают увеличение печени, почек, уменьшение массы фабрициевой сумки.

Диагностика

Серологические исследования сыворотки крови.

Лечение и профилактика

Медикаментозное лечение такое же как и при респираторном микоплазмозе кур. Наиболее выраженное лечебное действие оказывают антибактериальные препараты широкого спектра действия, особенно производные тилана.