Автор Тема: Некротизирующий энтерит (Язвенный энтерит)  (Прочитано 1651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Под этим заболеванием следует понимать процесс, сопровождающийся обширным язвенным некрозом слизистой оболочки кишечника, вызываемый штаммами Clostridium emphikratoseum. Заболевание описано во многих странах с развитым интенсивным птицеводством. Восприимчивы все виды домашних птиц, независимо от системы содержания.

Отдельные исследователи придерживаются мнения, что некротизирующий энтерит - комплексное заболевание, в этиологии которого принимает участие группа реовирусов и секундарная микрофлора кишечника. Возбудитель устойчив к пенициллину и стрептомицину. Патогенез заболевания окончательно не выяснен.


Язвенный энтерит

Клиническая картина

Болезнь протекает в острой и хронической форме, особенно часто у бройлеров в возрасте 2-7 недель жизни. У птицы пропадает аппетит, помет сухой, темноокрашенный, иногда с наличием крови. Цыплята опускают голову, крылья, теряют способность к передвижению. Смертность от 5 до 25%. При хроническом течении заболевание протекает неотчетливо в виде задержки роста, снижения массы тела, аппетит неизменен, но цыплята погибают от истощения.

Патоморфология

На вскрытии находят диффузную гиперемию в подкожной клетчатке, кишечник пустой, в последней трети участка подвздошной кишки обнаруживают геморрагические язвы различной величины и формы, а также дифтероидные наложения. Стенка кишечника утолщена и гиперемирована. Печень увеличенная, гиперемированная, желчный пузырь расширен, на его стенке диссеминированные очаги некроза. В подкожной клетчатке отек, в брюшной полости асцит.

Диагностика

Посевы из свежего патматериала (печени, селезенки и др. органов) на питательные среды для выделения анаэробных возбудителей. В дифференциальном отношении необходимо исключить сальмонеллез.

Лечение и профилактика

Применяют антибиотики широкого спектра действия. Хорошие результаты получены от применения цинк бацитрацина 200 г/т корма. Важно соблюдать нормы по кормлению птицы, использовать сухую ацидофильную культуру для создания нормальной микрофлоры кишечника и подавления развития анаэробов.