Автор Тема: Аям Цемани  (Прочитано 34382 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Аям Цемани
« : 26 Февраля 2011, 19:14:50 »
Аям Цемани

Происхождение: Аям Цемани является прямым потомком диких банкивских кур с островов Индонезии, в частности с о.Суматра. Данный вид и в настоящее время обитает в джунглях в условиях дикой природы. Существует мнение, что оригинальные Аям Цемани уже вымерли, остались только гибриды с Аям Кеду. Однако, это спорный вопрос, так как Аям Цемани отличаются от Аям Кеду, которая разводится как птица с хорошими потребительскими качествами. Очевидно, что взаимопересечение возможно. Так же можно предположить, что в области Средней Явы, ещё водятся аборигенные, чистокровные Аям Цемани, несмотря на то, что они играют незаменимую роль в обрядах традиционной индонезийской медицины и культуры. В переводе с индонезийского языка Аям означает «курица», а Цемани это название деревни на Средней Яве, возле города Соло. Разведением Аям Цемани занимаются в области Средней и Восточной Явы, Суматры и Мадуры. На своей родине в Индонезии, эти чисто чёрные, редчайшие куры стоят больших денег, и считаются обладателями мистической силы. Местные жители часто покупают их в ритуальных целях, наделяя черное мясо и внутренности этих птиц магическими свойствами.

История породы: впервые Аям Цемани описали в 1920 году голландские колонизаторы. Основоположником разведения этого вида считается Тьокромихардьо из г.Магеланга на средней Яве. Его сын продолжал племенную работу и организовал большую ферму. Первые экземпляры этой птицы и первые инкубационные яйца были завезены в Европу голландским специалистом по птице Яном Стеверником, который в 1998-2000 г.г. несколько раз посетил Индонезию и посвятил себя изучению этой породы и её происхождению.

Форма тела и головы: на данный момент единого стандарта кур Аям Цемани не существует. Основная информация о породе доходит к нам из Индонезии, а так же из книги автора Франса Судира. Главное требование – чисто чёрный окрас всей птицы. Черным должно быть оперение, ноги, когти, язык, клюв, гребень, серёжки - вся птица целиком. К выбраковке подлежат особи с белой окраской пальцев, или хотя бы кончика языка.
Масса тела петуха достигает 1,8-2,0 кг., курицы – 1,2-1,5 кг. Туловище узкое, компактное, на длинных ногах. Гребень пластинчатый. Средняя яйценоскость – 100 яиц кремового цвета массой около 50 грамм.
Размеры колец: петухам – 18 мм, курам – 16 мм.

Варианты окраса: исключительно чёрный.

Особенности: Аям Цемани неплохо летают и очень боязливы, поэтому выгул должен быть обязательно крытым. Не доверяют человеку и пытаются избегать любого контакта с ним. В курятник нужно входить очень аккуратно, медленно и без резких движений, чтобы не испугать птицу. В панике они могут причинить себе вред.


« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 17:32:53 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Аям Цемани
« Ответ #1 : 09 Мая 2012, 11:39:20 »
Вот, такие малышки у меня получились.
Очень шустрые. По сравнению с Марансами и Ла Флешами почти вдвое мельче калибром. Сначала я боялась оставлять их вместе, думала, что крупные их просто затопчут и отсаживала в маленькую коробочку, которая стояла в общей коробке. Но все решилось само-собой, то крупные цыпы залезали в маленькую коробочку, то мелкие цыпы выпархивали из нее... Пришлось всех цып соединить. Теперь, во время раздачи вкусняшки, когда начинается столпотворение, эти малявки просто ныряют под ноги крупным цыпам и пробираются к деликатесику таким образом. :) Их вроде никто не обижает. Цыпам ровно неделя.



Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Аям Цемани
« Ответ #2 : 09 Мая 2012, 11:57:02 »
Вот это негритосики. [give_rose] Читала что очень дорого яйцо стоит [scratch_one-s_head]

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Аям Цемани
« Ответ #3 : 09 Мая 2012, 12:05:30 »
Абалдеть какие классные сорочата, вот они мне нравятся.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Аям Цемани
« Ответ #4 : 09 Мая 2012, 12:40:46 »
А по моему ворончата!

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Аям Цемани
« Ответ #5 : 09 Мая 2012, 12:49:22 »
Ага, негритосики-ворончата.  [girl_pardon]

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Аям Цемани
« Ответ #6 : 21 Июня 2012, 00:24:51 »
Вот, такими стали мои драгоценные "страшилки".



Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Аям Цемани
« Ответ #7 : 21 Июня 2012, 09:13:13 »
Ух-х какие важные... сразу чувствуется порода [good]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Аям Цемани
« Ответ #8 : 21 Июня 2012, 09:44:53 »
Почему то песня на ум приходит: " Я ворона, я ворона!" [mocking]

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Аям Цемани
« Ответ #9 : 21 Июня 2012, 16:07:43 »
Почему то песня на ум приходит: " Я ворона, я ворона!" [mocking]

 [rofl]
Ага, страшненькие такие. Шеи в пуху еще. Ободрышы, короче, какие-то. Зато - боевитые ребята. Петушок ни Марану, ни Ла Флешу на поле битвы не уступает. :)
Кстати, хотела спросить, может не в тему, но все-равно: одна курочка, блин, вылупилась с пальчиками "в кучку", так мне ее жалко... Хотя она в росте не уступает, хорошо кушает, приспособилась ходить на таких калечных ножках. Вот я и хотела узнать, есть ли надежда, что такая курочка будет нестись?

Оффлайн иоза

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3072
  • Надежда. Краснодарский край, Крымский район
Re: Аям Цемани
« Ответ #10 : 21 Июня 2012, 18:10:03 »
Сильно не надейся. Я пыталась таких выращивать. Кушают хорошо, но роста нормального нет. 1,5-2 месяца и дохнут. Может вырастит?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Аям Цемани
« Ответ #11 : 21 Июня 2012, 20:13:13 »
У меня таких пару калечин тоже есть... пока были маленькими ещё держались, а теперь с каждым днём сверстники от них "уходят": становятся толще, сильнее, шпыняют их! В итоге, они постепенно превратились в ободранных задохликов и теперь первые кандидаты на отбраковку. А то приболеют ещё и какую-нибудь заразу занесут - борони Бог!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн paselena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Елена
Re: Аям Цемани
« Ответ #12 : 22 Июня 2012, 00:12:15 »
Понятно. Жалко, конечно...

Оффлайн Laima

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Марина. Хабаровский край
    • Птичий двор
Re: Аям Цемани
« Ответ #13 : 15 Октября 2012, 10:34:12 »
Красивые курочки... У меня уже ручонки чешуться... :D

Оффлайн Peter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Аям Цемани
« Ответ #14 : 09 Февраля 2013, 17:24:02 »
Eta poroda u menaj uže neskoľko let. Samaja boľšoj a problema najti v Evrope k nim petucha čužoj krovi. Eto redkaja poroda i zdes v ERvrope. Na EV v lepzige tolko ja i odin nemeckij pticevod ich vytsvaľal. Ja ot nego kupil petucha.
Zdes moji Ayam cemani - stadko na sezonu 2013:



Tamara

  • Гость
Re: Аям Цемани
« Ответ #15 : 10 Февраля 2013, 13:44:12 »
Петер, очень интересные, необычные, как будто серебром облиты [good].

Оффлайн Птичий теремОК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Аям Цемани
« Ответ #16 : 26 Февраля 2013, 12:42:44 »
Здравствуйте. Друзья. Я еще неопытный куровод -птицевод. Но уже занимаюсь некоторыми видами серьезно, например цесаркой. Мечтаю о такой курочке как АЯМ ЦЕМАНИ. Помогите купить. Устраивает и взрослые и цыплята и яйцо. Где взять???!!!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Аям Цемани
« Ответ #17 : 26 Февраля 2013, 12:56:27 »
Здравствуйте. Друзья. Я еще неопытный куровод -птицевод. Но уже занимаюсь некоторыми видами серьезно, например цесаркой. Мечтаю о такой курочке как АЯМ ЦЕМАНИ. Помогите купить. Устраивает и взрослые и цыплята и яйцо. Где взять???!!!

Здравствуйте, извините, не знаю как к Вам обращаться  [mocking]
А Вы в курсе как их содержать? В том смысле, там есть определенные особенности. К примеру, Аямы очень пугливы и хорошо летают, отсюда... вольеры, в которых они живут, обязательно должны быть крытыми. Что до покупки инкубационного яйца, то самое близкое (если Вы живете в Московском регионе), заказать яйцо у Петера из Братиславы (надежно по качеству и быстро по исполнению).
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Птичий теремОК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Аям Цемани
« Ответ #18 : 26 Февраля 2013, 13:24:39 »
Здравствуйте. Мое имя Наталья. Да, я в курсе их особенносте. У меня большое хозяйство, много вольеров. Тишина, это хутор в лесхозе. Живу я в Киеве. За птицей или яйцом готова приехать. Скажите, может быть вы сбросите данные этого человека? Телефон или майл. Буду очень признательна. Зараннее, спасибо.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Аям Цемани
« Ответ #19 : 26 Февраля 2013, 17:10:08 »
Вот его электронный адрес... peter.ferjencik@chello.sk
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Птичий теремОК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Аям Цемани
« Ответ #20 : 26 Февраля 2013, 17:28:21 »
Спасибо. Я Вам очень признательна. Может вы знаете у кого есть Малазийская Серама?

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Аям Цемани
« Ответ #21 : 26 Февраля 2013, 17:35:12 »
Спасибо. Я Вам очень признательна. Может вы знаете у кого есть Малазийская Серама?

Ой, не-е [nea] Я и Цемани-то знаю только потому что они у Петера есть. У меня к курам более практический подход, я к экзотике отношусь в этом плане совершенно спокойно, ибо знаю не понаслышке какие проблемы будут у их хозяев, когда они начнут искать "свежую кровь".
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Птичий теремОК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Аям Цемани
« Ответ #22 : 26 Февраля 2013, 17:47:18 »
Спасибо. Сначало найду этих курей, потом буду искать свежую кровь. Надо же чем то заниматься.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Аям Цемани
« Ответ #23 : 26 Февраля 2013, 17:57:24 »
Спасибо. Сначало найду этих курей, потом буду искать свежую кровь. Надо же чем то заниматься.

Тоже правильный подход к делу... сначала ввязаться в драку, а потом, думать об отступлении [mocking]
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Аям Цемани
« Ответ #24 : 26 Февраля 2013, 17:59:00 »
Правильный подход! ;) Сначала сделать, а потом подумать что с этим делать :)
Это шутка! Наталья, не обижайтесь [give_rose]
Начинать что-то новое это хорошо [yeas]

Ну вот Сергей опередил ;D

Оффлайн Птичий теремОК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Аям Цемани
« Ответ #25 : 26 Февраля 2013, 18:05:56 »
Да..........Дружненько вы на меня накинулись. Только в этом случае, если не редкой породой, то зачем вообще этим заниматься. Интересно иметь что то новое и красивое. Зачем тратить время на то, что есть в каждом дворе?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Аям Цемани
« Ответ #26 : 26 Февраля 2013, 18:10:51 »
Да все правильно Вы делаете! Так и надо.
Я же не знаю есть ли у вас опыт в этом деле. Хорошо когда знаешь все подводные камни.
Правда не со зла [yeas] [give_rose]

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Аям Цемани
« Ответ #27 : 26 Февраля 2013, 18:11:01 »
Наталья, это мы просто улыбаемся. Сами такими были. Кстати, Цемани и какие-то ещё "суматранцы" есть совсем недалеко от Вас, в Ужгороде.
Вот данные: Украина,Закарпатская обл. тел.: +38050317897; www.uafauna.eu; mirdok@ukrpost.ua

P.S. Кстати, там Цемани, кажется тоже от Петера, только от старого его петуха... если это так (а у Петера сейчас новый петух), то вот Вам сразу 2-е линии, работай - не хочу [ok]
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 18:12:54 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Птичий теремОК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Аям Цемани
« Ответ #28 : 26 Февраля 2013, 18:59:52 »
Нет,нет, я правда не обижаюсь вообще!!!!!! Спасибо за Ужгородский контакт, я всех Украинских поклонников этой породы уже обзвонила. Там очередь до небес. Я хочу найти кого то, кто может мне продать или семью или пару.Хочется видить и понимать что беру. Ведь, они когда то своих то же где то взяли. Почему я не найду взрослых курей. Есть же люди которые привозят птицу под заказ? Это вопрос денег и времени.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Аям Цемани
« Ответ #29 : 26 Февраля 2013, 19:19:26 »
Нет,нет, я правда не обижаюсь вообще!!!!!! Спасибо за Ужгородский контакт, я всех Украинских поклонников этой породы уже обзвонила. Там очередь до небес. Я хочу найти кого то, кто может мне продать или семью или пару.Хочется видить и понимать что беру. Ведь, они когда то своих то же где то взяли. Почему я не найду взрослых курей. Есть же люди которые привозят птицу под заказ? Это вопрос денег и времени.

Через границу не везут только по одной причине - таможенные проблемы! А у Вас, внутри страны, пробуйте договориться, сезон только начинается.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.