Автор Тема: Растения в аквариуме  (Прочитано 1485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Растения в аквариуме
« : 30 Августа 2015, 00:23:23 »
Аквариумные растения

Растения в аквариуме, пожалуй, даже более важны, чем рыбки. Зачастую рыб можно увидеть только вблизи, в то время как растения создают тот самый неповторимый облик, который позволяет аквариуму по праву считаться самым великолепным украшением интерьера.

Кроме того растения играют важную роль в обмене веществ в аквариуме и, прежде всего, в обмене газов, необходимых как для самих растений, так и для рыб. Выделение кислорода и поглощение углекислого газа, присущие одним только растениям, нельзя заменить даже хорошим продуванием воды воздухом. Важную роль играет и поглощение растениями различных органических и неорганических веществ, появляющихся в воде в результате жизнедеятельности рыб и разложения остатков пищи и отмерших растений.

Усваивая растворенные в воде вещества, необходимые для их роста и развития, зеленые растения совместно с бактериями осуществляют биологическую обработку воды, благодаря чему вода очищается от вредных для рыб веществ естественным путем. Никакие фильтры не могут заменить в этом отношении растения и бактерии.

Аквариумные растения бывают разных форм и размеров: высокие и тонкие, низкие и раскидистые, высокие и раскидистые. Их листья могут расти прямо из точки роста корневища или располагаться на стебле. Одним растениям требуется определенный химический состав воды, другим - более яркое освещение, а диапазон переносимых температур также может меняться. Обычно более высокие растения высаживают в задней части аквариума, а более низкие - ближе к передней стенке, чтобы создать перспективу.

В домашних условиях в настоящее время культивируется более 500 видов и сортов пресноводных и около 30 видов морских растений. Экологически их условно подразделяют на четыре большие группы:

плавающие на поверхности воды;
плавающие в толще воды;
укореняющиеся в грунте водные растения;
укореняющиеся в грунте полуводные, так называемые болотные, или прибрежные, растения, живущие в местах с избыточной влажностью.
Сегодня в продаже имеется большой выбор искусственных аквариумных растений. Некоторые из них выглядят удивительно реалистично. Растений с неестественной окраской лучше избегать.

Следует приобретать искусственные растения, специально предназначенные для аквариумов. Такие растения имеют целый ряд преимуществ:

* они не засыхают (хотя со временем могут утерять эластичность и окраску);
* они несъедобны для рыб;
* они не погибнут, если их вырвут из грунта (это могут сделать рыбы или сам аквариумист, если он пожелает по-новому расположить предметы оформления в аквариуме);
* они не заполнят весь аквариум;
* их легко очищать от водорослей, когда это необходимо.

Однако, кроме перечисленных преимуществ, у искусственных аквариумных растений есть и недостатки:

- они не могут размножаться;
- не способствуют удалению нитратов;
- живые растения выглядят намного красивее, если их правильно выращивать.

Как живые, так и искусственные растения можно приобрести в зоомагазинах и у других аквариумистов, либо собирать в дикой природе. Но каков бы ни был источник приобретения растений, их желательно подвергнуть дезинфекции или карантину.

Михалыч

  • Гость
Re: Растения в аквариуме
« Ответ #1 : 30 Августа 2015, 00:24:13 »
Кто не мечтает сделать ботанический сад, но только под водой? Разнообразие растений подводного мира просто безгранично.

Аквариумные растения делятся на: плавающие на поверхности, плавающие в воде, высаженные в грунт. Соответственно, есть подклассификации: неприхотливые, растения требующие ухода, требовательные и теплолюбивые. Это без учета того, что есть растения, которые будут съедены обитателями аквариума. И это так же надо учитывать, в противном случае, у вас должен быть отдельный рассадник, из которого вы постоянно будете подсаживать новые растения. В соответствии с вышеперечисленными критериями, начинаем подбирать растения в свой аквариум.


Михалыч

  • Гость
Re: Растения в аквариуме
« Ответ #2 : 30 Августа 2015, 00:25:09 »
В среде аквариумаристов часто возникает вопрос, возможно ли сделать аквариумные растения своими руками.
Возможно, но сложно. Если же есть много времени и терпения, то вперед. Если появилась мысль, поместить у себя в аквариуме корягу с водоема, то выбирать необходимо ту, которая долго была в воде.
Как проверить, можно ли помещать корягу в аквариум? Она должна не всплывать, вода не должна пахнуть древесиной и оставаться прозрачной. Изначально ее нужно замочить на неделю в воде, после этого промыть и обдать кипятком.


Михалыч

  • Гость
Re: Растения в аквариуме
« Ответ #3 : 30 Августа 2015, 00:26:10 »
При желании взять растение с ближайшего водоема, можно столкнуться с первой же трудностью - температура. Растения привыкли жить в температуре меньше, чем температура в аквариуме. Соответственно, им нужна определенная адаптация.
Растения надо промыть, удалить гнилые листочки, тщательно очистить от водорослей, улиток. После этого поставить на 10-15 минут в раствор из марганцовки. Если корешки длинные, укоротить их, до толщины грунта в аквариуме.


Не стоит рассаживать растения близко друг к другу, ведь им нужен рост. Если растения прошли неделю адаптации, можно смело пересаживать их в аквариум.