Автор Тема: Белорусская черно-пестрая свинья  (Прочитано 1112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Белорусская черно-пестрая свинья
« : 01 Сентября 2015, 10:47:24 »
Белорусская черно-пестрая свинья


Данная порода свиней заслуживает особого внимания многочисленными своими особенностями. Цвет у нее весьма необычный — пятнистый.

Свиньи с темной окраской (иногда пятнистой) намного лучше пасутся, они более организованны, гораздо лучше держатся стадом.

В то же время белорусская черно-пестрая свинья — это животное достаточно высокой продуктивности, так как при выведении породы, а она создана Белорусским НИИ животноводства, применяли животных крупной белой породы. И сейчас не скажешь, что белорусская черно-пестрая по продуктивности особо уступает королеве пород — крупной белой.

Распространена она, как правило, у себя на родине. Ее с удовольствием разводят как в общественных, так и в личных хозяйствах. Животные мясосального типа, при грамотном откорме от них можно получать отличные нежирные туши.

Хряки весят примерно 300 кг, а свиноматки — более 200. Молодняк на откорме достигает живой массы примерно в 100 кг в возрасте 185—190 дней. Свиноматки весьма молочные, по этой причине и поросята от них растут крепкими.