Автор Тема: Кармал — довольно новая порода свиней  (Прочитано 6690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Кармал — гибрид мангалицы и корейской травоядной свиньи.

Кармалы происходят от скрещивания травоядных свиней: вначале корейского хряка спаривали с мангалицей, а потом гибридную самку покрыли мангалом. То есть у кармала 75% крови мангала и 25% — «корейца». Эти экзотические свиньи быстрее растут и достигают половой зрелости через 115 дней. Порода мясная, они неприхотливы в содержании и имеют высокий иммунитет, на выпасе набирают вес до 270-290 кг, плодовитые, мясо с высокими вкусовыми качествами. Элитная травоядная порода свиней.
Кармалы имеют очень густую, кучерявую шерсть. В условиях выгула держатся в стаде. Употребляют разные виды трав (в т.ч. обычную траву). Живут на улице круглый год, не требуют тёплого помещения, свиноматки рожают полностью самостоятельно, хорошие мамки. Кармалы обычно весят 150-200 кг. Оказывается, выращивать их значительно дешевле, чем обыкновенных свиней. Для них не требуется строить отдельный свинарник, они могут жить на улице, а точнее, на территории, огороженной сеткой или забором, и осенью, и даже зимой.
Они могут пороситься даже в восьмимесячном возрасте, то есть когда традиционные свиньи только становятся репродуктивноспособными. Через месяц можно отлучать поросят от свиноматки и опять спаривать. Кормят кармалов преимущественно кашами, травой и овощами. От такого питания каждая свинка за 12 месяцев набирает около 100 кг. Также едят они свеклу, сено и зерно. Даже запаривать не обязательно, могут есть в сыром измельченном виде. У гибридов крепкий желудочно-кишечный тракт. Тот корм, который они могут есть, смертельно опасен для обычных свиней. Кстати, для откорма кармала расходуется в три раза меньше зерна — они быстро растут даже на отходах.
Это мясная порода, поэтому сала в них немного. За полтора года гибриды набирают вес до 150-200 кг. Мясо у них сочное, вкусное и не жирное, что-то среднее между телятиной и свининой. Даже если более интенсивно кормить, сальный слой незначительный и легко отделяется от мяса. А еще у этих гибридов рождаются очень красивые разноцветные поросята. В одном опоросе бывают и полосатые, и черные, и сизые, и коричневые и даже двухцветные. Правда, полоски у них с возрастом исчезают. Взамен взрослые кармалы становятся черными, коричневыми или пепельными. Но если зарезать такую свинку и ошмалить, кожа у нее белая и чистая.
Кроме всего прочего, это холодостойкая порода. Можно выпускать поросят в открытый вольер в двухмесячном возрасте — даже зимой, в мороз, и они никогда не болеют. Растут поросята быстро, без кормовых добавок: в 7-10 дней начинают есть траву, а с 10-14 — кашу. Иммунитет у кармалов намного лучше, чем у «корейцев», у них крепкий желудок, поэтому лучше перевариваются целые зерновые. Прививки от болезней молодым кармалам можно не делать. Но рекомендуется колоть суеферовит и сделать антигельминтную обработку. Также рекомендуется в резервуар для купания добавить переработанное автомобильное масло — такая процедура прекрасно защищает молодняк от различных напастей.
Кармалы взяли всё лучшее от этих двух пород. При опоросе кармалка приносит 10-12, а иногда и 19-21 поросят разнообразных окрасов. Поросята рождаются более подтянутыми по сравнению с корейскими и чуть крупнее чем у мангалов. Случается, что новрождённого «кармалёнка» путают с трёхнедельным «корейчиком», если их держать вместе.
Кармал — довольно новая порода свиней. Выделяют два вида кармалов: обычные, где при первом скрещивании отец был мангалом а мать корейкой, и королевские — если отец кореец, а мать мангалка. В последствии селекция выведенных «промежуточных» королевских кармалов продолжается — полученное потомство скрещивают с чистокровным мангалом. И только тогда уже и получаем настоящего королевского кармала. При разведении королевского кармала мы получаем породу более близкую к мангалу, поскольку поросята наследуют больше особенностей матери (в данном случае мангалки), а от корейца наследуют его быстророслость, высокую плодовитость и меньшую твёртость мышечной ткани (при откорме «на убой» порой вкус мяса просто непровзойдённый).

Михалыч

  • Гость
Re: Кармал — довольно новая порода свиней
« Ответ #1 : 01 Сентября 2015, 10:58:56 »

Михалыч

  • Гость
Re: Кармал — довольно новая порода свиней
« Ответ #2 : 01 Сентября 2015, 11:00:09 »
Скрещивая хряка мангала и по сравнению с ним небольшую корейскую свинку, мы получаем выводок, что наследует ряд свойств от мангала и от корейки, в частности ускоренный рост, устойчивый иммунитет. Они в 1,5-2 разы больше по сравнению с корейскими предками и имеют телосложение, похожую на корейской, но со свойствами мангала. Это обычные и довольно распространены Кармаля.
Скрестив же большую свиноматку мангала и корейского хряка, мы получаем породу, приближенных к мангала, поскольку поросята наследуют большинство свойств от матери (в этом случае - мангалкы), а от корейца наследуют его швидкорослисть, высокую плодовитость и меньшую твердость мышечной ткани (под откорме на убой вкус мяса просто непревзойденный). В дальнейшем селекция выведенных "промежуточных" Кармаля продолжается, полученных свинок скрещивают с чистокровным мангалом. И уже с нового опороса мы именно породу королевский Кармаля.
Эти поросята взяли все лучшее от двух пород: гораздо резвее от корейцев и мангалов, имеют стойкий иммунитет к болезням, всеядные, как мангалы, достигают массы до 300 кг. А вот мастью могут иметь 90% -ную сходство с мангалом: быть черными (с белым брюшком) или пятнистыми.
Королевская кармалка приводит 10-12, а иногда и 19-20 поросят самых разнообразных расцветок. Могут быть поросята полосатые, внешне похожие на мангалов, черные с коричневыми полосами на боках, пестрые, белогрудые. После достижения месячного возраста полосы постепенно начинают исчезать.
Поросята рождаются пидтягнутиши, чем корейцы, больше. Были случаи, когда новорожденный "Кармаля" считали трехнедельное "корейча", если они были рядом. Растут королевские Кармаля быстро, без всяких кормовых добавок: в 7-10 дней начинают есть траву, а с 10-14 дней - кашу. Иммунитет королевских Кармаля намного лучше, чем у корейцев, у них крепче желудочно-кишечный тракт (лучше перевариваются цели зерновые), а также они выносливее к холоду.
Свинки и кабанчики становятся половозрелыми в 5-7 месяцев. Пороснисть в кармалоку продолжается, как и в мангалов, 116-120 дней. Поросят отлучают от свиноматки в месячном возрасте, а ее саму подпускают к хряка и она в течение пяти дней спаривается. Поросята во время отлучения (в месячном возрасте) значение, в зависимости от количества, 6-8-10 кг.
Кармаль предпочитают траве перед концентрированными кормами и хорошо пасутся. По откорма в летнем возрасте Кармаля могут весить 150-200 кг, а вообще достигают 270-300 кг. Содержать Кармаля можно как на улице, так и в помещении зимой, а летом - на выгуле.
Королевские Кармаль - мясная порода, даже при усиленном откорма сальный слой незначителен и легко отделяется от мяса. Вкусовые качества мяса очень хорошие (мясо нежнее, чем у домашней свиньи).
Поэтому мы имеем довольно выгодную во многих хозяйственных и экономических измерениях породу травоядных свиней для выращивания как в целях забоя, так и для развода.

П.Н. Коломиец, с. Журавка Шполянского р-на Черкасской обл.