Автор Тема: Карликовые свиньи  (Прочитано 4635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Карликовые свиньи
« : 18 Сентября 2015, 14:16:10 »
Содержание и разведение в домашних условиях свиней породы Мини-пиги

 Мода на домашних экзотических животных не проходит никогда. Сегодня на гребне модной волны вознеслись карликовые свинки мини-пиги. Современное общественное мнение становится более лояльным к другим видам домашних животных, и маленькие свинки, проживающие в городских квартирах и гуляющие по улицам на поводке, воспринимаются как вполне обыденное и нормальное явление, чего нельзя было сказать еще два десятка лет назад.


Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #1 : 18 Сентября 2015, 14:16:49 »
Возникновение породы

Мини-пиги - это маленькие домашние свинки, выведенные с декоративной целью. У некоторых из них живой вес во взрослом состоянии не превышает 15 кг, а рост в холке - 50 см. Произошли они от вьетнамских вислобрюхих свиней и маленьких диких кабанчиков.

Новая порода была получена в Германии в двадцатом веке. Выведение карликовых пород проводилось с целью достижения возможного минимализма, что позволило получить миниатюрных животных называемых мини – и микро-пиги.

Параллельно велись селекционные работы по уменьшению размеров парнокопытных в Советском Союзе, но цели перед нашими учеными ставились другие. Маленькие свинки нужны были для лабораторных исследований, поэтому целенаправленный отбор остановился, не достигнув карликовых показателей.

Впервые карликовый поросенок был привезен из-за границы в Россию Илоной Броневицкой. Появление у нас мини-пига произвело настоящий фурор, и постепенно люди искусства начали приобретать себе этих экзотических питомцев. Сейчас содержание мини-пигов является довольно обыденным делом. Есть фермеры, которые занимаются их разведением и делают этот бизнес достаточно прибыльным.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #2 : 18 Сентября 2015, 14:19:10 »
Особенности и преимущества

Главной особенностью мини-пигов является, конечно же, их миниатюрность, что очень хорошо заметно на фото. Существует несколько пород этих свиней, которые различаются своим весом во взрослом состоянии. Но все поросята мини-пиги отлично приспособлены к содержанию в домашних, а также квартирных условиях.


* Их популярность опирается, в первую очередь, на добродушный и дружелюбный характер. Эти животные становятся преданными друзьями, если уделить им необходимое внимание и заботу. Они легко привязываются к новому хозяину и зачастую превосходят в любвеобильности таких привычных питомцев как кошки и собаки.
* Карликовые поросята чрезвычайно умны и легко поддаются дрессировке. Существуют данные исследований, проведенных германскими учеными, о том, что мини-пиг способен выучить больше команд, чем среднестатистическая собака.
* Маленькие свинки очень чистоплотны и полностью опровергают прижившееся мнение о грязнулях поросятах. Эта черта особенно важна при их содержании в квартирах. Мини-пигов легко приучить к туалету, они придерживаются выделенных для них жилищных зон.
* По отзывам владельцев, свинки мини-пиги охотно уживаются с другими видами домашних животных.
* Эти поросята являются, как и другие представители парнокопытных, всеядными животными. Они практически не подвержены многочисленным аллергическим реакциям на какую-либо пищу.
* Собираясь завести такого домашнего питомца, люди часто интересуются вопросом, сколько живут мини-пиги. Приобретая малыша этой породы, вы покупаете себе друга на 12-15 лет, а при хорошем уходе и кормлении на более длительное время.
* Стоимость маленького мини-пига достаточно высока (от 350 у. е. до нескольких тысяч). Это может послужить хорошей основой для создания предприятия по разведению и продаже карликовых поросят.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #3 : 18 Сентября 2015, 14:20:02 »
Основные породы

Вьетнамских (азиатских) вислобрюхих травоядных свиней можно назвать предками всех современных мини-свинок. Всего в мире выведено около 30 пород мини-пигов. Рассмотрим наиболее популярные и распространенные из них.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #4 : 18 Сентября 2015, 14:20:45 »
Бергштрессер книрт

Название этих свинок на русский дословно переводится как «карапузики». Это одни из самых мелких и распространенных представителей карликовых поросят в мире. Меньше бывают лишь представители породы мини-майялино.

Взрослые хряки мини-пигов Бергштрессер не превышают 15-килограммового веса во взрослом состоянии, а свиньи этой породы не бывают больше 10-ти килограмм.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #5 : 18 Сентября 2015, 14:21:18 »
Мини-майялино

Представители этой породы мини-пигов являются самыми маленькими в мире. В детстве поросята весят всего 450-500 г, а во взрослом состоянии – не превышают 10 кг. Их меньшая распространенность обусловлена сложностями с размножением и выращиванием молодняка.

Выведена эта порода в Италии селекционером Стефанио Мориньи. Первоначально итальянских свинок мини-пигов использовали в лабораторных целях, а также для получения донорских органов. Очень быстро мини-майялино завоевали сердца огромного числа людей во всем мире и стали входить в десятку самых распространенных домашних питомцев.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #6 : 18 Сентября 2015, 14:21:52 »
Визенау

Представители этой породы немного больше, чем описанные выше крошки. Взрослые свинки достигают 20-25 кг. Они редко проживают в квартирах из-за своих крупных для мини-пигов габаритов, чаще их содержат на частных подворьях при свободном выгуле. Они быстро приучаются к порядку и не портят газоны и лужайки рытьем.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #7 : 18 Сентября 2015, 14:22:27 »
Геттингенский мини-пиг

Представители этой породы выведены не так давно. Во взрослом состоянии они достигают живого веса около 100 кг. Они отличаются обжорством, могут сжевать все, что попадет им на глаза. Поэтому предпочтительнее держать Геттингенских мини-пигов на участке, а не в доме или квартире.

Распространяется благодаря своей исключительной плодовитости. Потомство может насчитывать 20 поросят и более.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #8 : 18 Сентября 2015, 14:23:07 »

Эта порода мини-пигов выведена у нас. Она быстро распространилась по Западной Европе, получив там своеобразное название "мини-сибси". По своим размерам эти поросята отличаются достаточной величиной, достигают веса в 50 кг.

При выведении этих свиней одной из главных задач перед учеными стояло получение животных, хорошо приспособленных к суровым сибирским морозам. Также создавались эти свиньи в качестве доноров получения органов для трансплантации человеку. Поставленные задачи были полностью решены.

Эта порода также непригодна для содержания в доме или квартире. Ей больше подходит свободный выгул во дворе.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #9 : 18 Сентября 2015, 14:24:57 »
Недобросовестные продавцы используют неосведомленность покупателей, и под видом карликового поросенка могут продать свинью, которая вырастет до огромных размеров (новорожденный поросенок вьетнамской породы свиней весит 400-450 г, его вполне можно выдать за мини-пига месячного возраста).


Лучше всего производить покупку в специализированных питомниках, которые занимаются разведением мини-пигов хотя бы несколько лет. Хозяева таких ферм смогут предоставить вам родословную будущего питомца, что немаловажно для участия его в различных выставках. Также, перед тем как купить мини-пига, вы сможете воочию увидеть родителей покупаемого поросенка, оценить их комплекцию и представить, что вырастет из хорошенького малыша через несколько лет, где он содержался и к чему приучен.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #10 : 18 Сентября 2015, 14:26:32 »
Чем кормить

Миниатюрные свиньи в своих пищевых пристрастиях такие же, как и их большие сородичи. Они всеядны и способны сжевать даже совсем неподходящие для еды предметы, не в состоянии контролировать количество поглощаемой пищи, что чревато быстро возникающим ожирением.


Рацион для мини-пигов следует составлять как можно более разнообразным. Его можно кормить свежими овощами и фруктами, молочными продуктами, кашами, мясом и рыбой. Не следует добавлять в приготовленные для поросенка блюда соль, сахар, специи и другие добавки. Весной и летом во время прогулок можно отпускать вашего поросенка попастись – пощипать зеленую свежую травку. Также следует учесть, что в теплое время года поросята очень много пьют. Чистая и свежая вода должна быть доступна животному в любое время.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #11 : 18 Сентября 2015, 14:31:07 »
Содержание и уход

Содержание и уход за поросятами мини-пигами не столь сложен, как может показаться на первый взгляд.

Перечислим основные моменты, которые нельзя обойти своим вниманием при появлении в доме мини-пига.

* С первых дней животное необходимо приучать к заведенному порядку и выделенному для него месту.
* Поросятам, даже самым маленьким, требуются ежедневные прогулки.
* Кормить карликовых свинок строго в соответствии с распорядком.
* В процессе обучения нельзя показывать животному слабину и делать поблажки. Карликовые свиньи очень сообразительны и будут использовать вашу любовь к ним против вас самих.
* Карликовые поросята очень подвижны. По этой причине лучше позаботиться, чтобы в доме, где проживает малыш, не было скользких полов – вечно снующий между ног поросенок может поскользнуться и ушибиться.
* Представители мини-пигов не линяют, не распространяют неприятный запах, но только при условии частого мытья. Можно их купать в ванной или под душем, эту процедуру они очень любят.


* Дрессируйте своего питомца, научите его простейшим командам – это поможет вам обуздать его энергичность. При этом учитывайте, что единственным поощрением для поросенка выступает только еда, а единственным наказанием может быть только щелчок по носу – самому чувствительному месту.
* Самцы мини-пигов сексуально активны. Если вы не планируете кастрировать питомца, будьте готовы, что он начнет проявлять свой интерес к различным предметам.
* Карликовые свинки любят все грызть, поэтому важные для вас или опасные для животного предметы следует убрать из пределов досягаемости. Особое внимание уделите электропроводке – поросенка может ударить током.
* Раз в полугодие им требуется обязательная чистка ушей и остригание копытцев.

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #12 : 18 Сентября 2015, 14:32:00 »

Оффлайн Лукашева Елена

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1867
  • Деревня- Родина моя.МО трасса М2
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #13 : 18 Сентября 2015, 21:43:59 »
Кошки, собаки...Но хрюндель в квартире?  :anime-myshy-27
"Просите, и дастся Вам..."

Михалыч

  • Гость
Re: Карликовые свиньи
« Ответ #14 : 18 Сентября 2015, 21:59:19 »
Кошки, собаки...Но хрюндель в квартире?  :anime-myshy-27

 [mocking] [rofl] :1073b2a45bc61f