Автор Тема: Валериана лекарственная  (Прочитано 1302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Валериана лекарственная
« : 01 Сентября 2015, 14:55:18 »
Валериана лекарственная.


Валериана обладает завидным набором полезных и лечебных (целебных свойств). С Давних времен люди применяли валериану в народной медицине для предотвращения и лечения многих недугов и болезней.
В корнях валерианы обнаружено около 100 индивидуальных веществ. Корни содержат до 0,5-2% эфирного масла, главной частью которого является борнилизовалерианат (валериано-борнеоловый эфир), изовалериановая кислота в свободном состоянии, борнеол, бициклические монотерпены (камфен, а-пинен, d-терпинеол, l-лимонен), а также сесквитерпены, борнеоловые эфиры муравьиной, уксусной и масляной кислот, азотсодержащий спирт и кессиловый спирт - проазулен (трициклический сесквитерпеновый спирт); алкалоиды - актинидин (оказывающий возбуждающее действие на кошек), валерин, хатинин, дубильные вещества, сапонины, сахара, органические кислоты (муравьиная, уксусная, яблочная, стеариновая, пальмитиновая и др.), гликозиды (валерид, валерозиды А, В и С), монотерпеновый алкоголь мертинол в свободном виде и виде эфира изовалериановой кислоты. Агликоном валерозидов А, В и С является валерогенин, относящийся к тритерпеновым кетонам. Кроме того, обнаружены 2 неизвестных кетона. В валериане содержится около 1% валепатриатов, полисахариды, органические кислоты.
Благодаря полезным свойствам, валериана оказывает многостороннее действие на организм; угнетает центральную нервную систему, понижает ее возбудимость; уменьшает спазмы гладкомышечных органов. Эфирное масло валерианы ослабляет судороги, вызываемые алкалоидом бруцином, близким по фармакологическим свойствам к стрихнину; уменьшает возбуждение, вызванное кофеином, удлиняет действие снотворных, оказывает тормозящее влияние на системы продолговатого и среднего мозга, повышает функциональную подвижность корковых процессов. В силу своих целебных свойств, валериана регулирует деятельность сердца, действуя через центральную нервную систему и непосредственно на мышцу и проводящую систему сердца, улучшает коронарное кровообращение благодаря непосредственному действию борнеола на сосуды сердца. Помимо того, валериана усиливает секрецию железистого аппарата желудочно-кишечного тракта, усиливает желчеотделение. Экстракт валерианы уменьшает судорожное действие стрихнина и снимает гиперкинез, вызываемый кордиамином. Валериану относят к группе транквилизаторов.

Михалыч

  • Гость
Re: Валериана лекарственная
« Ответ #1 : 01 Сентября 2015, 14:55:48 »
Настойки валерианы. Применение и лечение валерианой

Применяется при тифе, скарлатине, мигрени.
1 ст. ложку сухих корневищ залить стаканом холодной кипяченой воды. Настоять в закрытом сосуде 12 часов и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день до еды.
Порошок из корней принимать по 1—2 г на прием, не более 3—4 порошков в день.

Настойки валерианы при нейродермите:
1 ст. ложку сухих корневищ с корнями залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1 час и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4—5 раз в день. Детям давать по 1 чайной ложке 3—4 раза в день. Спиртовую настойку детям принимать по столько капель (с водой), сколько лет ребенку. Применяется как успокаивающее средство.
При раке прямой кишки используют примочки с отваром: 1 ст. ложку измельченного корня залить 1 стаканом кипятка, нагревать 15 мин на слабом огне, настоять 10 мин и процедить. Принимать взрослым по 1 ст. ложке, детям — по 1 ч. ложке 3 раза в день.

Спиртовая настойка валерианы: детям при нервном потрясении (испуге) с конвульсиями давать 5 раз в день по 7—10 капель валерианы в чайной ложке воды. Спиртовую настойку дают детям по столько капель (с водой), сколько лет ребенку.
1 ст. ложку корневищ залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1—2 часа и процедить. Детям принимать по 1 ч. ложке 2—3 раза в день.

При гипертонической болезни 1-й стадии как проявления общего невроза:
а) 10 г корней и корневищ залить 200 мл кипящей воды, кипятить 30 мин и настаивать 2 часа. Принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день;
б) 10 г корней и корневищ измельчить, залить 300 мл воды комнатной температуры, кипятить 15 мин и охладить. Принимать по 1/2, стакана 3 раза в день;
в) растолочь корни в ступке в порошок. Принимать по 1—2 г порошка 2—4 раза в день.
Эффективность валерианы оказывается более высокой при систематическом и длительном ее применении ввиду медленного развития максимального лечебного эффекта.

Настойка валерианы для наружного применения:
налить в блюдце настойку валерианы, обмочить в ней марлю или тряпочку, наложить на больное место и сделать компресс. Держать, пока хватит терпения.
Настойка валерианы для снижения артериального давления:
налериановую настойку (большой концентрации) без примеси нюхать перед сном в течение 1—1,5 мин каждой ноздрей. Продолжительность 2—4 месяца. На людей с высоким артериальным давлением валериана не оказывает быстрого и заметного действия, затем она начинает благотворно снижать артериальное давление. У некоторых на следующий день болит голова. Это значит, что валериана действует, но доза слишком велика, поэтому следует в первые дни лечения делать вдох неглубокий, затем постепенно увеличивать. Ни в коем случае нельзя нюхать валериану, когда необходимо бодрствовать. В этом случае борьба со сном после выдыхания валерианы ведет к нервному расстройству.

Применять как успокаивающее при нервном возбуждении,
тревожном состоянии, плаксивости и бессоннице, особенно у женщин, в качестве вспомогательного, но действенного средства применять валериановые ванны. 5—6 горстей измельченного корня валерианы кипятить в 1 л воды 15—20 мин, процедить и влить в горячую ванну. Продолжительность — 10 мин.

Успокоительные сборы с валерианой:
Валериана (корневища и корни) — 40 г, листья мяты перечной — 30 г, плоды фенхеля — 29 г, цветки ландыша майского — 10 г, цветки ромашки аптечной — 10 г. 1 ч. ложку смеси заварить в стакане кипятка, плотно закрыть и настаивать 1 час. Процедить. Принимать по 1/2 стакана 1—2 раза в день.
Валериана (корень) — 10 г, фенхель (плоды) — 10 г, мята перечная (листья) — 20 г, ромашка аптечная (цветки) — 60 г. 10г сырья положить в эмалированную посуду, залить 200мл горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 5 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить, оставшееся сырье отжать. Объем полученного отвара довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1/2—3/4 стакана настоя 3 раза в день после еды при спастических состояниях кишечника и чувстве тяжести в области желудка.

Валериана лекарственная (корень), пустырник пятилопастный (трава), тмин (плоды), фенхель (плоды — по 25 г). Для приготовления настоя см. вышеприведенный рецепт. Принимать по 1/2 стакана настоя 3 раза в день при нервном возбуждении и учащенном сердцебиении.
Валериана, вахта, мята перечная, апельсин (кожура) по 10 г. Для приготовления настоя см. вышеприведенный рецепт. 2 ч. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка. Настаивать, укутав, 30 мин, процедить. Принимать по 1 стакану настоя 3 раза в день после еды при гастритах с жалобами на печень.
Валериана (корень) — 20 г, ромашка аптечная (цветки) — 30 г, тмин (плоды) — 50 г. Для приготовления настоя см. вышеприведенный рецепт. Принимать по 1/2 стакана настоя 2 раза в день при нервном возбуждении, раздражительности, бессоннице.