Автор Тема: Горно-алтайская коза  (Прочитано 1122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Горно-алтайская коза
« : 01 Сентября 2015, 10:25:34 »
Горно-алтайская порода коз выведена в 1944 г. в Республике Алтай скрещиванием местных коз с придонскими козлами и козлами ангорской породы. В результате многолетней работы были получены алтайско-придонские козы, которые отличались от придонских и местных коз по продуктивным и конституциональным качествам. Порода была утверждена в 1982 г. В настоящее время козы поглощаются местной горно-алтайской породой.


Описание породы

Масть горно-алтайской породы коз – черная, реже встречается белый окрас. Животные по размерам небольшие, крепкой конституции, гармоничного пропорционального телосложения. Высота в холке в среднем около 55-70 см. Косая длина туловища 60-65 см. Обхват груди за лопатками 75-80 см. Костяк легкий, хорошо развит. Конечности сильные, крепкие, правильно поставленные, покрыты коротким волосом. Копыта очень крепкие, прочные, темного цвета. Мышцы сформированы. Шерсть горно-алтайских коз состоит из однотонного серого пуха (75%) и остевых волокон черного цвета (25%). Пух высокого технологического качества – мягкий, длинный, шелковистый, эластичный, крепкий на разрыв.


Продуктивность

Вес взрослой козы составляет 42-48 кг, козлов – 63-75 кг. Козы немногоплодны, 100 маток приносят 110-150 козлят, двойни редки. Молочная продуктивность составляет 90-100 кг молока за лактацию, среднесуточный удой – 500-550 гр. молока. Мясные качества высокие, мясо имеет приятный вкус и аромат. Убойный выход – 45-55%, выход мяса без костей и сухожилий – до 75%. Начес пуха у молодняка – 300-400 гр., с взрослых коз 500-700 гр., с козлов от 700-1000 гр. Пух горно-алтайской козы пригоден для изготовления пуховых изделий, в том числе пуховых платков. Козлину применяют в изготовлении разных сортов кожи и меховых изделий.

Зоны разведения

Порода широко распространена в Центральных и Юго-Восточных районах Горного Алтая. А также в странах Европы, Казахстане, Монголии, Китае. В России – в Хакасии, Тыве, Дагестане и других регионах.

Плюсы породы

Горно-алтайские козы неприхотливы к кормам и условиям содержания, приспособлены к круглогодичному выпасу на высокогорных и степных пастбищах со скудной растительностью в условиях Горного Алтая. Животные хорошо адаптируются к суровым экологическим и климатическим условиям. Обладают прекрасным здоровьем, выносливы.

Минусы породы

Основными недостатками экстерьера горно-алтайской козы являются рудиментарные или скрещенные рога.