Автор Тема: Гиповитаминоз В1  (Прочитано 1155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Гиповитаминоз В1
« : 02 Сентября 2015, 11:46:34 »
Минимальная и максимальная потребность в витамине В1, (тиамин, аневрин) у цыплят в возрасте 1-70 дней составляет-0,7 - 2,5 мг, у индюшат - 1,0 - 2,0 мг/кг корма. О тиаминовой потребности у взрослых кур известно очень мало, рекомендуется добавлять 2 мг/кг корма.

Клиническая картина

При недостаточности витамина В1 в начале заболевания развиваются слабость конечностей, уменьшение массы, параличи, расстройство пищеварения, снижение температуры тела. У взрослых кур признаки недостаточности проявляются через 3 недели после начала опытных исследований по скармливанию корма, не содержащего витамин. Цыплята и утята могут заболевать уже к концу 2-й недели, причем симптомы появляются внезапно. Развиваются ломкость пера, слабость ног. У взрослых кур гребень часто становится синий. При дальнейшем развитии заболевания возникают параличи отдельных мускульных групп. В мускульных волокнах обнаруживаются некротические очаги, пролиферация соединительной ткани.

Характерные признаки паралича нервов при-недостатке витамина В1

Лечение и профилактика

Витамин В1 содержится в неочищенных зернах злаковых растений, зеленом корме и экстракте дрожжей.

Естественными источниками витамина B1 у птицы могут быть дрожжи, молочная сыворотка, молоко, рыбная и мясная мука, пророщенное зерно, зелень и травяная мука.

Тиамин выпускают в виде порошка, таблеток, драже, 3 - 6%-ных растворов (тиамин бромид и тиамин хлорид). Дозы тиамина бромида или тиамина хлорида курам и гусям - 10 - 25 мг на голову в сутки каждые 10 дней, в порошке с кормом - 3 - 4 мг. Сухие пивные дрожжи добавляют в корм из расчета 3 - 5 г на 1 взрослую курицу и гусям 6 - 10 г (на каждую голову в сутки), цыплятам - по 0,1 - 0,2 г с кормом.

Во время лечения птиц антибиотиками и сульфаниламидными препаратами дозы тиамина увеличивают. Пророщенное зерно дают курам из расчета 30 - 50 г на голову в сутки.