Автор Тема: Гиповитаминоз Е  (Прочитано 1192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Гиповитаминоз Е
« : 02 Сентября 2015, 11:55:27 »
Недостаток в организме витамина Е (токоферола) приводит к задержке окислительно-восстановительных процессов.

Витамин Е является сильным антиоксидантом, он легко всасывается и откладывается в жировых клетках. Особая функция витамина Е в обмене селена в форме селенита. Токоферол и селен обусловливают обмен серосодержащих аминокислот (метионина и цистина).

Клиническая картина

При недостатке витамина Е у птиц развиваются алиментарная энцефаломаляция, экссудативный диатез, диетическая мышечная дистрофия. Кроме того, наблюдают недоразвитие и повышенную смертность эмбрионов. У индюшат иногда возникают воспаление и отек суставов конечностей. У 20-40-дневных цыплят в естественных условиях заболевание чаше наблюдают в виде нарушения координации движения, слабости, тремора судорожных спазмов, опистотонуса, однако без параличей крыльев и конечностей.

Энцефаломаляция и кровоизлияния в мозжечок
(справа) при недостатке витамина Е


Нервные симптомы у цыпленка при
недостатке витамина Е

Лечение и профилактика

С целью профилактики заболевания исключают из рациона недоброкачественный жир, увеличивают дозу витамина Е до 20 мг на одного цыпленка, скармливают пророщенное до наклева зерно. Постоянно определяют перекисное и кислотное число технического и рыбьего жиров, а также жиров, содержащихся в рыбной и мясокостной муке, в комбикорме. В жаркое время в бункеры-накопители не следует засыпать корма, превышающие 3 - 5 - дневный запас, так как под действием высокой температуры (40 - 50 °С) содержащиеся в них жиры быстро портятся. Нестабилизированные премиксы из витаминных препаратов хранить более 3-5 дней не рекомендуется.

При появлении признаков заболевания взрослым курам назначают концентрат витамина Е в дозе 0,3-0,5 мг на голову в сутки, цыплятам - по 0,3 мг на 1 кг корма. В рацион вводят селенит натрия в дозе 0,002 - 0,005 г. Препарат разводят в 500 мл воды (на 1000 голов) размешивают с кормом или водой и дают цыплятам с 10-дневного возраста в течение 5 дней с интервалом 5 дней. Селенит натрия исключают из рациона птицы за 30 дней до убоя.

Препараты выпускают в форме витамина Е в масле (концентрат), аквитала (масляный раствор, в 1 мл содержит 100 мг токоферола и 35 мг аксерофтола), тривита (в 1 мл 20 мг токоферола).