Подворье, сад, огород > Парники и теплицы

Какую сделать теплицу?

(1/5) > >>

Михалыч:
Как сделать теплицу из пластиковых бутылок


Купить готовую, заводского исполнения теплицу нынче не проблема, но дороговато.
Однако огородники продолжают создавать сооружения для тепличных культур по собственным проектам из нестандартных материалов. Вот как подошел к этому вопросу мой сосед по даче Петрович. Приведу его рассказ.

«Теплицу, каркас которой смонтирован из остатков водопроводных труб, мне каждую весну приходилось обтягивать пленкой. Эту работу трудно выполнять в одиночку. К тому же материал к середине лета становился негодным. Поэтому я искал способ, при котором материал не нужно так часто обновлять, а ремонт по силам провести одному человеку.

Года три назад сделал все расчеты и придумал, как сделать теплицу из пластиковых бутылок,   благо их на любой свалки без счета.

Решение вместо пленки использовать пластиковую тару для напитков оказалось правильным.  Договорился с работницами столовой учебного заведения и за торт и пару шоколадок собрал кучу пластиковых бутылок с гладкой (не рифленой) поверхностью. У каждой обрезал дно и горловину, чтобы получился цилиндр, разрезал его ножницами по едва заметному сварному шву и строго под прямым углом выровнял края так, чтобы получились правильные прямоугольные листы высотой 27 см. Чтобы удалить наклейки, стопки листов замочил в воде на ночь. Затем пластиковые листы промыл, просушил и выпрямил под прессом (под любым грузом)...

Михалыч:

Из деревянных реек сечением 37x20 мм сделал блочные рамы для теплицы с ячейками 25x15 см и обил их с внешней и внутренней сторон подготовленными листами. Гвозди брал с широкими шляпками, а чтобы они не ржавели, покрыл масляной краской. Кстати, вместо гвоздей можно использовать строительный степлер. На всю теплицу из пластиковых бутылок мне потребовалось их 1450 штук. Обить ее помогли внуки.

Достоинства такой теплицы – прочность, дешевизна и долговечность покрытия – проявились в прошедший дачный сезон. Она быстро прогрелась и хорошо держала тепло. И урожай я собрал больше, чем под пленочной. Еще одно преимущество “бутылочного” покрытия – его не надо снимать на зиму, оно выдерживает груз снега и не трескается от холода.

Но есть у сделанной из пластиковых бутылок теплицы и недостаток. При выращивании пчелоопыляемых огурцов приходится заботиться об опылении – открывать двери, форточки и ставить стаканчики с разведенным вареньем, чтобы привлечь пчел. Кроме того, в жаркую погоду важно не допустить перегрева растений.

Теперь рано весной готовлю в этой теплице рассаду огурцов, кабачков, тыквы. Держу, пока минует угроза заморозков, рассаду томатов. Затем оставляю в ней огурцы либо томаты, а остальное переношу на открытые грядки. Чтобы снизить температуру внутри теплицы, дополнительно к открытым форточкам выставляю с торца, противоположного входу, ограждения, один-два блока, а южную сторону притеняю нетканым материалом или мелкоячеистой сеткой.

Вот и весь мой рассказ, как делать теплицу из пластиковых бутылок. Мудреного ничего нет. При желании любой хозяин сделает».

Михалыч:
Как сделать теплицу из поликарбоната


Сотовый поликарбонат – это сравнительно новый материал для покрытия теплиц, парников и зимних садов.
Этот легкий и гибкий пластик хороший тепло- и звукоизолятор, а по своей прозрачности не уступает стеклу. Кое-кто из посетителей сайта уже использовал этот материал на своем участке и готов поделиться опытом. Как сделать теплицу из поликарбоната рассказывает нам инженер В.К. из Калуги.

« Этой весной я соорудил на своем дачном участке арочную теплицу с покрытием из поликарбоната. Если бы не имел инженерного образования, наверняка напортачил бы, как при изготовлении металлического каркаса, так и при укладке листов. Знание технических параметров и особенностей крепления пластика помогло мне избежать многих ошибок...

Михалыч:
...Когда рассчитывал параметры арочного металлического каркаса теплицы, за основу взял размер стандартного листа поликарбоната (2,1 х 6,0 м) и ширину опорной поверхности для его крепления (20 мм). Шаг основных арок конструкции выбрал равным 2,12 м, дополнительных – 1,05 м.

Листы поликарбоната приобрел со специальным слоем, предотвращающим образование конденсата на внутренней стороне листа. При монтаже этот слой обязательно должен быть снаружи теплицы.

Листы поликарбоната крепил к опорам с помощью специальных, купленных вместе с пластиком, поликарбонатного профиля, грибообразного соединителя, крепежных винтов и уплотнителей. Уплотнители обеспечивают полную герметичность стыков и дают пластику возможность расширяться за счет небольшого зазора. Покупка дополнительных элементов, конечно, повысила стоимость теплицы из поликарбоната, зато сильно облегчила ее монтаж и безопасность «остекления».

Также учел в проекте особенности структуры сотового поликарбоната. Внутренние ребра жесткости у него направлены вдоль листа, поэтому в арочной теплице они должны располагаться по дуге. При такой укладке листов образующийся внутри ячеек конденсат будет стекать по внутренним каналам наружу.

А чтобы растения не пострадали от проникновения холодного воздуха, места соединения поликарбоната с ленточным кирпичным фундаментом теплицы заполнил монтажной пеной.
Помидоры в новой теплице из поликарбоната в это лето удались на славу».

Михалыч:
Здесь уместно привести некоторую полезную информацию о поликарбонате:

• Листы поликарбоната выпускаются толщиной 4, 6, 8, 10, 16 и 20 мм. По структуре поликарбонат бывает сотовым и монолитным, по окраске – прозрачным и цветным.

• Поликарбонат имеет малый удельный вес (от 1,5 до 3,5 кг/кв.м), поэтому позволяет строить легкие и оригинальные конструкции.

• Хотя поликарбонат пропускает ультрафиолетовое излучение меньше, чем стекло, его вполне достаточно для нормального развития растений.

• Толщину и окраску панелей поликарбоната выбирают в зависимости от климатических условий в регионе, с учетом снеговой и ветровой нагрузки. В средней полосе России для не отапливаемых теплиц рекомендуется использовать прозрачный сотовый поликарбонат толщиной 10 мм, а для отапливаемых – 20 мм.

• Поликарбонат сохраняет все свои качества при температуре от минус 40° до плюс 120°.

• В продаже имеются панели с покрытием «antifog», которое предотвращает образование капель на внутренней стороне листа. Отсутствие конденсата повышает общий уровень освещенности в теплице из поликарбоната.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии