Животноводство > А у нас во дворе...

Еноты - разновидности

(1/2) > >>

Михалыч:
-=privet=-

Михалыч:
Какие существуют виды енотов?
В мире существует несколько разновидностей енотов. Из них наиболее известным является енот обыкновенный – полоскун. Остальные породы енотов распространены в значительно меньшей степени – это енот-ракоед, косумельский енот и гваделупский енот.

Михалыч:
Енот-полоскун


Енот-полоскун является хищным млекопитающим, относящимся к семейству енотовых. Длина туловища зрелого животного варьируется в пределах от 45 до 60 см, длина хвоста – около 23 см, масса тела составляет 6-10 кг. Зверь имеет крепкое телосложение, широкую голову и короткие конечности. Мех животного окрашен в коричнево-серый цвет, а в районе морды можно наблюдать, свойственную всем видам, «черную маску».
Основными местами обитания енота-полоскуна являются смешанные леса и местности, где есть реки, озера и болота. Животные стараются избегать хвойных лесов, а также тех мест, где отсутствуют водоемы. В южной части ареала еноты отдают предпочтение морским побережьям. Они без особого труда адаптируются к тем местам, которые были созданы людьми (окраины полей, сады, города, села и т. д. ) . Наибольшую активность звери проявляют в ночные часы, а днем отлеживаются в своем логове.
Енот является всеядным существом. Его пищевой рацион строится в зависимости от сезона. Всю весну и первую половину лета он питается кормами животного происхождения. Остальную часть лета и осенью он отдает предпочтение растительной пище.
Что касается активности, то животное проявляет ее в ночной период. А днем отдает предпочтение отдыху и сну. А в качестве поселений предпочитает местности, где поблизости есть реки, озера, ручьи или болота. Это условие является одним из наиболее важных.

Животный рацион зверя составляют грызуны, лягушки, ящерицы, рыба, птичьи яйца и насекомые. К растительным кормам можно отнести фрукты, ягоды, орехи и желуди. Перед тем как что-то съесть, енот ополаскивает пищу в воде. Именно поэтому за ним прочно закрепилось прозвище «полоскун».
Период размножения у этих животных начинается в феврале и завершается в последних числах марта. Самка вынашивает потомство в течение двух месяцев, после чего на свет появляется от 3 до 7 слепых детенышей. Когда молодым особям исполняется 4-5 месяцев (в августе-сентябре) , они переходят к самостоятельной жизни, однако случается и такое, что потомство может остаться со своей матерью до зимы.

Михалыч:
Енот-ракоед


Енот-ракоед появился на болотистых местностях Южной и Центральной Америки. Хотя представители данного вида и называются ракоедами, это совершенно не означает, что их рацион состоит только из ракообразных. Эти животные всеядны, а раками питаются, когда позволяет возможность. Также их пищей являются земноводные, яйца черепах и различные фрукты.
Длина туловища енота-ракоеда варьируется от 40 до 60 см, длина хвоста – 25-35 см, а масса тела может составлять от 3 до 11 кг. По сравнению с самцами самки менее крупные.
По своим внешним качествам енот-ракоед схож со своим северным родственником – енотом-полоскуном. К различиям можно отнеси то, что ракоед выглядит немного меньше, чем полоскун, однако это происходит по причине того, что шерсть последнего длиннее.

Михалыч:
Косумельский енот


Косумельский енот – это довольно редкий вид, населяющий мексиканский остров Косумель.
Длина тела этого животного колеблется от 60 до 80 см, при этом длина хвоста в среднем составляет 25 см. Масса тела животного находится в пределах 3-5 кг. Самки меньше самцов.
Основной цвет меха косумесльского енота – коричнево-серый, а в районе хвоста можно наблюдать оттенки желтого цвета. В районе мордочки имеется «черная маска».

Основными местами обитания данных животных являются мангровые леса, дождевые леса, занимающие центральную часть острова, а также пляжи и обрабатываемые земляные участки.
Звери предпочитают вести одиночный образ жизни, а свою активность они проявляют преимущественно ночью. Косумельские еноты всеядны. Около половины их рациона занимают крабы, а также насекомые, лягушки и разные рептилии.
Что касается размножения и воспитания потомства, то по этой теме информации очень мало. Вероятно, это основано на том, что вид находится на грани исчезновения, ведь их численность колеблется в пределах 300 особей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии