Автор Тема: Чешская золотистая  (Прочитано 2708 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Чешская золотистая
« : 04 Сентября 2015, 10:29:47 »
Куры породы Чешская золотистая: идеальное решение для частного хозяйства


Яйценоские породы кур особенно высоко ценятся фермерами из-за их способности нести большое количество яиц. К таким курам относятся Чешские золотистые. Они постепенно набирают популярность среди отечественных любителей домашней птицы из-за хорошей продуктивности и быстрого роста. Как известно из названия породы, Чешская золотистая порода кур была впервые получена в Чехии. Селекционеры специально отбирали для скрещивания особей, которые характеризовались высокой яйценоскостью. В итоге им удалось получить породу, способную нести до 200 яиц за год.
На территорию СССР эти куры попали относительно недавно, только в 1977 году. Практически сразу же породу начали активно разводить на многих птицефермах, так как заводчики заинтересовались ее качествами.

Михалыч

  • Гость
Re: Чешская золотистая
« Ответ #1 : 04 Сентября 2015, 10:30:48 »
Общее описание


Голова у Чешских золотистых кур имеет не очень большие размеры. На ней расположен слегка изогнутый клюв, имеющий темный окрас. Гребень хорошо развит и у кур, и у петухов. Он имеет листовидную форму и ярко-красный цвет. Небольшая голова птицы находится на шее средней длины. Она постепенно переходит в небольшое прямоугольное тело, на конце которого находится хорошо развитый пышный хвост. У петухов он достаточно большой. Ноги у птицы, по отношению к телу, короткие. Обычно их расцветка может колебаться от серого до черного цвета. Как понятно по названию, Чешские золотистые куры имеют золотисто-желтую окраску. Каждое перо этой породы имеет легкий коричневый оттенок. При этом грудь кур имеет лососевую окраску с коричневым оттенком. На шее у куриц и петухов расположено золотистое оперение, но у петухов голова, спина и поясница окрашиваются в ярко-красный цвет. Все остальное оперение при этом остается черным.

Михалыч

  • Гость
Re: Чешская золотистая
« Ответ #2 : 04 Сентября 2015, 10:38:19 »
Особенности породы


Чешские золотистые куры – это очень активные, подвижные птицы. Они могут целый день провести на открытом участке, копаясь в земле в поисках насекомых и опавших семян. Именно поэтому для этих птиц нужно заранее обустроить двор для выгула, чтобы они смогли где-то терять накопившуюся за ночь энергию. Эта порода кур может откладывать до 170 яиц в год. Но это не означает, что эта цифра является одинаковой для всех особей. Нередко в куриных стадах встречаются несушки-рекордсменки, которым удается отложить более 200 яиц за первый год продуктивности. Этот факт не может не радовать фермеров, особенно новичков в этом деле. Чешские золотистые куры не требуют создания особенных условий содержания. Им вполне хватает обычного птичника с просторным двором, где они могут проводить большую часть времени. Однако заводчику нужно помнить, что во время долгих прогулок на свежем воздухе куры быстро теряют необходимую энергию. Чтобы правильно восполнить ее запасы, птицы должны получать достаточное количество сбалансированного корма, содержащего все необходимые витамины и микроэлементы.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2015, 10:41:57 от Михалыч »

Михалыч

  • Гость
Re: Чешская золотистая
« Ответ #3 : 04 Сентября 2015, 10:53:06 »
Особенности содержания


Чешские золотистые куры легко приспосабливаются к разнообразным климатическим условиям, поэтому они не требуют строгих условий содержания. Эту породу кур можно содержать в полувольных условиях, если владелец участка может гарантировать своему поголовью безопасность. Что касается кормления этой породы, то наибольшее внимание следует уделить цыплятам. Именно в этом возрасте домашняя птица нуждается в максимально возможном поступлении полезных веществ в организм. Для этого им дают протертое яйцо и дробленое зерно на первых неделях жизни. По мере взросления, в рацион молодняка можно добавлять кукурузу, отруби, костную муку и дрожжи. Также немаловажно правильно кормить взрослых несушек, так как от рациона зависит количество снесенных яиц. Заводчики кормят взрослых Чешских золотистых кур вареным яйцом, пророщенным зерном, дрожжами, молотой яичной скорлупой для улучшения яйценоскости. При этом не следует забывать про кукурузу, которая не дает птица набрать лишнюю массу тела.

Михалыч

  • Гость
Re: Чешская золотистая
« Ответ #4 : 04 Сентября 2015, 10:53:36 »
Заводчики-любители, которые пока что плохо разбираются в кормлении кур, могут приобретать готовые комбинированные корма.
В них содержится все необходимые витамины и микроэлементы. Дополнительно в такой корм можно добавлять песок. Он будет помогать птицам переваривать зерно и растительную пищу.

Михалыч

  • Гость
Re: Чешская золотистая
« Ответ #5 : 04 Сентября 2015, 10:56:33 »
Количественные данные


Половая зрелость яйценоских кур наступает в возрасте пяти месяцев. Именно в этот момент несушки могут совершить первую яйцекладку.
Обычно в первый год продуктивности они могут снести от 160 до 200 яиц, в зависимости от конкретной особи.
В среднем, яйца этой породы кур весят 55 г.
Они имеют кремовую скорлупу.
Из-за хорошо развитого материнского инстинкта сохранность молодняка этой породы кур составляет более 90%, а взрослых – 80%.