Автор Тема: Доминик – самая старая американская порода кур  (Прочитано 2552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Доминик – самая старая американская порода кур


Куры Доминик известны в США, как самая древняя порода. Ее корни приводят ученых к самому началу колонизации Америки, когда первые переселенцы привозили из Европы сельскохозяйственных животных и птицу. Сейчас порода считается редкой, так как вместо нее были выведены более продуктивные аналоги. Куры Доминик были получены первыми американскими поселенцами. Они скрещивали домашних кур, привезенных из Европы, между собой, чтобы получить новую выносливую птицу, способную откладывать большое количество яиц. В те времена выживание первых европейских переселенцев во многом зависело от продуктивности сельскохозяйственных животных, поэтому они нуждались в курах с хорошей яйценоскостью. В 1870-х годах фермеры смогли вывести из кур Доминик популярную породу Плимутрок. Сразу же после этого порода Доминик практически прекратила свое существование. К счастью, фермеры-энтузиасты смогли спасти породу от полного вымирания.
В 1970-х специалисты активно занялись восстановлением этих домашних кур, поэтому сейчас в США насчитывается более 1000 голов Домиников.

Михалыч

  • Гость
Куры Доминик относятся к домашним птицам, имеющим средний размер туловища. На нем растет пышное и очень мягкое оперение. Оно помогает домашним курам переносить любые погодные условия, сформировавшиеся на американском континенте. Раньше жители Америки использовали пух и перья этой породы для набивания подушек и матрасов. Шея у этой породы средней длины. На ней растет средней длины оперение, слегка падающее на плечи петуха Доминик. Шея сразу же переходит в широкую спину, расположенную под небольшим углом по отношению к хвосту. Плечи у петухов не сильно выступают за пределы корпуса, так как густое оперение полностью скрывает их. Крылья также практически не заметны под пышным оперением туловища и поясницы. Хвост у Домиников посажен высоко, но перья на нем не очень длинные. У петуха он состоит из небольших закругленных косиц. Широкая грудь сидит глубоко, живот крупные, но у петухов он слегка «втянут», что создает впечатление более «худой» фигуры. Голова у этих кур имеет средний размер. На красном лице породы полностью отсутствует оперение. Крупный гребень имеет розовидную форму. У петухов он слегка приподнят над головой. Сережки крупные и округлые. Ушные мочки всегда окрашены в красный цвет. Клюв удлиненный. Обычно окрашен в светло-желтый цвет с темными вкраплениями. На конце слегка изогнут.


Густое оперение на животе Домиников скрывает удлиненные голени. Оперение у породы настолько пышное, что создается впечатление, будто эти птицы похожи на шар. Плюсны у этой породы средней длины, кости крупные. Длинные и тонкие пальцы расставлены правильно, имеют белые когти. Чешуйки на ногах окрашены в ярко-желтый цвет. Курицы Доминик очень похожи по внешнему виду на петухов. Они отличаются более округлыми формами тела, широкой грудью, полным животом и небольшим прямостоячим хвостом.

Михалыч

  • Гость
Куры породы Доминик имеют приятный спокойный характер. Они легко уживаются с другими обителями на частном подворье, поэтому владельцу поголовья можно не переживать из-за возможных драк. Более того, эти птицы совершенно не боятся человека. Они с готовностью идут на руки даже во взрослом возрасте. Не смотря на доверчивость своего характера, петухи породы Доминик могут иногда проявлять агрессию к другим животным. В истории известны случаи, как петухи заклевывали крупных крыс, ежей и даже маленьких котов, когда приходилось защищать куриц и молодняк. Это по-настоящему самоотверженные птицы. Несушки Доминик могут откладывать яйца в любое время года. Они не делают перерыв на время зимы, поэтому фермер ничего не потеряет. Кроме того, куры Доминик – это прекрасные матери. Они сами формируют кладку и сами начинают насиживать ее, выводя здоровых и жизнеспособных цыплят. Эти птицы совершенно неприхотливы к условиям содержания. Изначально колонизаторы содержали их в тесных, наспех сколоченных птичниках. Самые слабые особи умирали, и новое поголовье формировалось только из самых сильных птиц.


К сожалению, эта порода кур сейчас считается редкой, поэтому формирование родительского стада может быть затруднено. К слову, на территории СНГ эту породу кур сейчас невозможно купить, поэтому лучше приобретать более распространенные породы.

Михалыч

  • Гость
Американские куры Доминик – это неприхотливые домашние птицы. Но их лучше содержать в просторном птичнике со свободным выгулом. Во время выгула птицы будут тратить свою энергию, а также смогут искать для себя питательный подножный корм в виде насекомых, зелени и опавших семян. Однако не следует забывать про основной корм для птицы. Им прекрасно подойдут зерновые смеси, состоящие из ячменя, овса и пшеницы. В зимнее время года их можно кормить витаминизированными кормами, способствующими укреплению иммунитета. Для улучшения яичной продуктивности следует увеличивать количество часов, проведенных на выгуле. В случае, если птицы содержатся в закрытых птичниках, то там можно обустроить удобные лампы дневного света, которые включаются и выключаются только в тот момент, когда это нужно фермеру. Но не стоит постоянно держать свет включенным, так как он может негативно сказаться на здоровье птицы.


Что касается размножения породы, то оно ничем не усложнено. Наседки сами садятся на кладку яиц и точно так же самостоятельно выводят цыплят. Курицы постоянно следят за своим потомством, поэтому выживаемость среди цыплят всегда держится на высоком уровне.

Михалыч

  • Гость
Количественные данные

Общая масса петухов породы Доминик может достигать 3,2 кг при хороших условиях содержания.
Курицы-несушки могут набирать до 2,3 кг живой массы.
Они могут отложить до 180 яиц в год, причем яйцекладка не прекращается во время холодов.
Масса яиц в среднем составляет 55г, но для выведения цыплят лучше выбирать более крупные экземпляры.
Выживаемость молодняка и взрослых особей обычно составляет 97%.