Автор Тема: Эпидермоптоз  (Прочитано 1323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Эпидермоптоз
« : 05 Сентября 2015, 10:39:53 »
Эпидермоптоз

Болезнь вызывается клещами из отряда Acantormes, вида Epidermoptes bilobatus.

Цвет клещей желтоватый, они живут на коже, под чешуйками эпидермиса, у основания перьев, среди пуха, но не в перьях. Эпидермоптозом болеют как молодые, так и взрослые птицы.

Болезнь характеризуется сезонностью, проявляется и распространяется преимущественно в теплое время года.

Клиническая картина

В местах обитания клещей кожа гиперемирована, эпидермис шелушится, выпотевшая лимфа засыхает, образуя корки, сначала тонкие, отрубьевидные, затем толстые, слоистые, грязно-бурого цвета. Под корками находится мокнущая поверхность, издающая неприятный запах. Зуд умеренный или отсутствует. На пораженных участках часть перьев выпадает, а оставшиеся взъерошены.

Диагностика

Диагноз ставят на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и обнаружения в соскобах кожи возбудителя болезни.

Для обнаружения перьевых клещей других видов, паразитирующих в перьях и очинах, проводят исследование. Клещи имеют вид мелких темных точек, расположенных поодиночке или рядами между бородками опахал. Если очин пера непрозрачен, то его следует расщепить и исследовать, нет ли внутри его перьевых (семейство Dermoglyphidae) или тромбидиформных (семейство Syringophilidae) клещей.

Лечение и профилактика

Лечение состоит в обработке пораженных участков кожи акарицидами (мази, линименты, эмульсии, порошки и др.). Для тотальной обработки птицу опрыскивают акарицидными препаратами Одновременно проводят дезакаризацию помещения, оборудования, инвентаря.

Профилактика основана на выполнении зооветеринарных правил содержания, кормления птицы и ухода за ней. Вновь поступающих в хозяйство птиц карантинируют, при необходимости исследуют соскобы кожи и перьевой покров.