Автор Тема: Кнемидокоптозы  (Прочитано 8382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Кнемидокоптозы
« : 05 Сентября 2015, 10:46:34 »
Кнемидокоптозы

Кнемидокоптозами называют заболевания птиц, вызываемые саркоптоидными клещами рода Knemidocoptes.

Кнемидокоптесы развиваются по схеме яйцо - личинка - протонимфа - телеонимфа - имаго (самцы и самки). Превращение от личинки до имаго происходит за 3-4 недели. Клещи питаются клетками эпидермиса и тканевой жидкостью. Половозрелые стадии сравнительно устойчивы к воздействию внешней среды и в зависимости от влажности и температуры могут выживать 2-10 суток.


Клещи Knemidocoptes mutans
(а - самец, б - самка с вентральной стороны, в - самка с дорсальной стороны)

Кнемидокоптозом болеют куры, индейки, цесарки, павлины, фазаны, куропатки, голуби и многие комнатные птицы. Куры болеют независимо от породы, пола и возраста. Источником инвазии служат больные птицы. Способствуют перезаражению петухи, которые болеют чаще и интенсивнее, чем куры. Болезнь проявляется и распространяется в теплое время года (весна, лето). В холодное время инвазия распространяется медленнее или затухает и инвазированные куры становятся бессимптомными клещеносителями.

Клиническая картина

Кнемидокоптоз ног (чесотка ног, "известковая нога") - возбудитель Кп. mutans.


Первые симптомы болезни появляются у кур с 5-7-месячного возраста. Воспалительный процесс развивается исключительно на ногах, книзу от скакательного сустава. Болезнь протекает хронически. Кожа становится грубобугористой, роговые чешуйки оттопыриваются, появляется слабый зуд. Куры долго стоят на одной ноге, сжимая и разжимая фаланги поднятой конечности, ударяя клювом по пораженным участкам ног. Роговой слой разрастается, образуются массивные серые корки толщиной 1-1,5 см. Кератозные напластования покрываются трещинами, из которых выделяется сукровица, засыхающая на поверхности. С развитием гиперкератоза куры передвигаются с трудом, хромают, часто лежат. В осложненных случаях воспаляются суставы, наступает частичная или полная потеря фаланг, развивается прогрессирующее истощение, уменьшается или прекращается яйценоскость, нередко болезнь заканчивается летально.

Кнемидокоптоз тела (тельная чесотка) - возбудитель Кп. gallinae.

В области крестца, на бедрах, спине и животе, иногда в области головы и верхней части шеи образуются мелкие узелки, кожа краснеет и покрывается тонкими серовато-белыми чешуйками. Контурные перья выпадают или обламываются, куры имеют линяющий вид. Зуд приводит к саморасклеву и травматизации. Вначале зуд слабый, но по мере развития процесса усиливается, и птица выщипывает перья. Отмечаются исхудание, снижение или прекращение яйценоскости. При тяжелых формах болезни часто гибнут петухи.

Диагноз устанавливают на основе клинической картины болезни, сезонности и акарологического исследования.

Лечение и профилактика

Для лечения используют акарицидные препараты, рекомендуемые для борьбы с саркоптоидозами животных (исключая препараты гексахлорана).

При кнемидокоптозе ног их обрабатывают в ножных ваннах при температуре 40-45°С, погружая ноги птицы по скакательный сустав. Можно втирать в пораженные конечности лекарственные мази, линименты, эмульсии.

При кнемидокоптозе тела акарициды втирают в пораженные участки или обрабатывают препаратами в аэрозольных упаковках. Кур можно купать, фиксируя крылья и голову, погружая в акарицидную жидкость (до минуты), подогретую до температуры тела.

При тяжелой/запущенной форме болезни птиц лечить нецелесообразно - их подвергают убою.

Птицу, подозреваемую в заражении, обрабатывают с профилактической целью. Птичник подвергают дезакаризации, после чего поверхности белят свежегашеной известью. Можно проводить биологическую дезакаризацию помещений и выгульных двориков, освободив их от птицы на месяц.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #1 : 23 Сентября 2015, 13:24:26 »
выложу сюда фотки с ногами, девочки и мальчики , если не трудно отпишите заново кто как лечит такое..., личный опыт очень важен, кому что помогло, и кто как избавился от этой напасти...


Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #2 : 23 Сентября 2015, 13:47:12 »
Отработкой обработать и все пройдет  [yeas] самое дешевое и проверенное средство

Оффлайн елена77

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Московская обл. направление-север
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #3 : 23 Сентября 2015, 14:00:37 »
 [yeas], именно так.

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #4 : 23 Сентября 2015, 18:13:55 »
масло-отработку только сейчас привезли.. [ireful].., но теперь уже не пойду...., завтра купать буду курёх своих..
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #5 : 05 Октября 2015, 10:18:44 »
Отработкой обработать и все пройдет  [yeas] самое дешевое и проверенное средство

 [flag of truce] народ подскажите перо как будто обломлено, при ближайшем рассмотрении в пуху ,,перхоть,, не прикреплена к перу, то есть стряхивается, лишних ,,животных,, на птице не вижу, во всяком случае невооруженным глазом. Сперва куры лысеть начали, я внимания особо не обратила, они вроде линять начинали ??? А вчера и на петухах заметила на спине такое-же.

Два вопроса: можно их отработкой намазать ( этого добра в достатке)
И поможет ли?
Премиксами и серы я им добавила, купаться им есть где, золы правда пока маловато, но скоро наберется.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #6 : 05 Октября 2015, 10:25:35 »
Маша, отработка здесь не поможет. а перо целое? или в дырочку (погрызено местами)?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #7 : 05 Октября 2015, 10:38:38 »
от внешних паразитов хорошо помогает порошок Универм. единственный недостаток - трудно отмерить нужное количество  ???

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #8 : 05 Октября 2015, 11:14:30 »
Сейчас не скажу
Маша, отработка здесь не поможет. а перо целое? или в дырочку (погрызено местами)?
универм еще не давала,  вроде сперва как подмараживать начнет планировали многосторонний и место жительства их почистить - обработать, подстилку поменять тогда уже универмом. [scratch_one-s_head]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #9 : 05 Октября 2015, 22:04:37 »
Ребят,Универм от кровососущих.А если это пероед?Тут только брызгать,посыпать,купать.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #10 : 06 Октября 2015, 05:02:24 »
Само перо вроде целое, без дырочек.  [secret] но куры при ближайшем рассмотрении  :affraid: они у меня оказывается почти все в пеньках) точнее почти лысые :affraid: а так сверху смотришь так ничего, почти обычные, [girl_devil]
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #11 : 06 Октября 2015, 14:24:00 »
Маша,у меня одна Джерсийка уже второй год ходит "полуголая",сама ,зараза, себя объедает.Как одену попонку,покрывается пеньками,затем пером,а как сниму этот фартук,так опять всю себя обклюет.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #12 : 06 Октября 2015, 16:54:04 »
Хм. ...
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #13 : 25 Октября 2015, 19:27:55 »
Девочки, сегодня купила новых несушек.Поселила на карантин в теплмцу.Пришла внимательно на них посмотреть.Куры очень ручные оказались.Раздвинула перо, а там кишит все.Пероед тьма тьмущая.Искупала в теплой воде с неостомозаном.Высушила дома в клетке.Насекомые осыпались.Скажите, кто нибудь лечил кур от пероеда? Сколько раз проводить обработку кур? Как долго это лечить? Я думала, что хуже клеща ничего быть не может, ага, не тут то было, такая гадость.Если бы это увидела при покупке, то и брать бы не стала.Хощяин их с грязнющего выгула вылавливал и в коробку запихивал.Куры ему только на лето нужны были, наверно и не знал, что заражен паразитами.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #14 : 25 Октября 2015, 19:38:28 »
От пероеда Неостомазана ,думаю достаточно будет.Второй раз можно просто обрызгать из опрыскивателя крупной каплей дней через 10.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #15 : 25 Октября 2015, 19:49:25 »
Спасибо.Завтра им песок с серой и золой поставлю, пусть почистятся.Единственное боюсь заразить теплицу.На сколько эти насекомые ползучие? В курятник не приползут, это метров 15? Это на тот случай, если новые куры успели живых стрясти на землю.Завтра же профилактику от глистов.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #16 : 25 Октября 2015, 19:55:34 »
Аня,теплицу обработай в тот же день ,когда второй раз кур обрабатывать будешь.А от глистов советую "Монизен",чтобы охватить весь спектр гельминтов,вплоть до трематоды, простогонимоза.Чего им на землю падать,коль на курах тепло,светло и вкусно!

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #17 : 25 Октября 2015, 20:32:47 »
Елена, они же часик по теплице бегали, травку всяку кушали и червячков.Вдруг пероед осыпался.И завтра их из клетки выпущу, пусть ходят, в песочной ванне купаются.Правда они такого не видели, наверно.Жалко их так, клювы обрезаны, от пера одни палки торчат, а они сами в руки идут.

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #18 : 26 Октября 2015, 20:55:37 »
Аня, все это можно поправить,а вот клювы не вернешь.Хороший уход и правильное кормление не доводят до резки клювов.Но и с обрезанными клювами птица может выглядеть хорошо.Так что приводи её в нормальный вид и она тебя отблагодарит.Удачи!

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #19 : 27 Октября 2015, 15:18:24 »
Спасибо. Очень крупные крупные яйца несут.Ручные,не пугливые. Насекомых нет,но остались какие-то серые комочки,как гипс, прям у основания пера возле кожи,на спине возле хвоста и под брюшиной.Наверно это гниды? Жду,чтоб вылупились,тогда и обработаю. Если,честно,то мне страшно будет сажать их в курятник.Всегда буду думать о возможном заражении.

Оффлайн Анна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Анна Московская область,г.Балашиха.,Салтыковка
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #20 : 02 Ноября 2015, 22:01:52 »
Девочки,прошло 8 дней с момента обработки кур неостомазаном.Насекомых не видно,но по -прежнему остались,какие-то известковые отложения у основания пера под брюхом и у хвоста.Пробовала оторвать их,как спрессованное перо,личинок в них нет.Завтра хочу еще раз кур искупать в неостомазане и если не увижу падающих насекомых,выпустить в курятник. Достаточно двух купаний,против пероеда или еще ждать?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Кнемидокоптозы
« Ответ #21 : 04 Ноября 2015, 11:39:19 »
отложения у основания пера, это погибшие или пустые яйца паразитов (после линьки исчезнут).
Анна, если живых насекомых не видно, то можно выпустить в курятник