Автор Тема: Гетеракидоз птиц  (Прочитано 1478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Гетеракидоз птиц
« : 05 Сентября 2015, 10:47:29 »
Гетеракидоз птиц

Гетеракидоз кур вызывается нематодой семейства Heterakidae, подотряда Oxyurata. Нематода паразитируют в слепых кишках.

Гетеракисы - геогельминты, т.е. развиваются без участия промежуточных хозяев.

Птица заражается на выгулах и возле поилок в птичниках при склевывании яиц гельминтов с кормом. Продолжительность жизни гельминтов около года.

Взрослые птицы являются носителями инвазии. Хотя гетеракидозом болеет птица всех возрастов, наиболее тяжело инвазия протекает у молодых кур в возрасте от 8 мес. до 2 лет. Заболевание встречается повсеместно с высокой интенсивностью инвазии.

Личинки нематод существенно деформируют структуру кишечных желез, что приводит к изменению секреции и всасывания. При гетеракидозе кур в глубоколежащие ткани и органы проникают микроорганизмы, в том числе и простейшие - гистомонады.

Клиническая картина

Птица угнетена, отстает в росте и развитии, у нее ухудшается аппетит, расстраивается пищеварение и снижается яйценоскость.

Патоморфология

Слизистая слепой кишки атрофируется, на ней выявляют некротические участки, эпителий десквамируется. В железистой части стенки кишки в местах внедрения паразитов наблюдают сильную инфильтрацию лимфоидными клетками.

Диагностика

Ставят диагноз комплексно, обязательно исследуют помет по методу Фюллеборна. У кур нередко отмечают смешанную инвазию.

Лечение и профилактика

Лечебную дегельмитизацию проводят препаратами: пиперазин (гексагидрат или адипинат) в разовой дозе 0,5 г на птицу в смеси с кормом два дня подряд; нильверм (тетрамизол) в дозе 0,04 г (по ДВ) на птицу два дня подряд; фенбендазол (панакур гранулят) в дозе 5 мг (по ДВ) на птицу 2 дня подряд.