Автор Тема: Всё о попугаях  (Прочитано 3594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Всё о попугаях
« : 09 Сентября 2015, 23:34:20 »
Когда речь заходит о «домашнем пернатом питомце», мы часто первым делом вспоминаем волнистого попугайчика. Действительно, эта маленькая очаровательная, не требовательная к уходу птица, часто становится любимцем всей семьи. Волнистый попугайчик идеально подходит для содержания в домашних условиях – он чрезвычайно социален, легко приручается, любит общаться с человеком, поддается обучению (способен произносить слова и звуки).
В силу его небольшого размера, для содержания волнистого попугайчика не требуется много пространства и большая клетка. Средняя продолжительность жизни волнистого попугая 10 лет, некоторые особи доживают до 25 лет.

Михалыч

  • Гость
Re: Всё о попугаях
« Ответ #1 : 09 Сентября 2015, 23:35:16 »
Как научить попугая говорить?


Вопрос, который приходит в голову как-то сам по себе, тем, кто завёл себе попугая. Многие хотят сделать из него хорошего собеседника, да вот получается сделать такого собеседника  далеко не у всех. В принципе, все разновидности этих птиц имеют способности к разговору, только не у всех эти способности ярко выражены. Попугаи могут отличаться по своей речевой одарённости даже в пределах одного и того же вида. Какие-то особи будут более талантливы, какие менее, а некоторые и совсем бездарные.

Михалыч

  • Гость
Re: Всё о попугаях
« Ответ #2 : 09 Сентября 2015, 23:35:45 »
Как этого добиться?

Даже среди видов, которые очень славятся своей разговорчивостью (те же серые африканские попугаи) можно встретить особей, проживших достаточно много лет с людьми, но так и не научившихся произносить ни одного человеческого (даже простого) слова. Почти все попугаи амазонской разновидности одинаково хорошо способны имитировать речь человека. Одной из самых "говорящих" пород является амазон желтоголовый. Такие попугаи обычно могут произносить по несколько десятков различных слов.

Михалыч

  • Гость
Re: Всё о попугаях
« Ответ #3 : 09 Сентября 2015, 23:36:59 »
* Волнистые попугайчики, которые очень популярны, тоже весьма неплохие говоруны, но вот к ним нужно прислушиваться, и тогда слышно, что слова произносит не человек. Проще и быстрее поддаются обучению молодые самцы, хотя и говорящие самочки тоже не редкость.
* Прежде чем Вы возьмётесь за обучение Вашего попугая, подождите пока он привыкнет к своей клетке, будет чувствовать с Вами себя свободно. Станет свободно брать корм при Вашем присутствии, и потом будет это делать уже с Вашей руки, научится вылетать из своей клетки и самостоятельно туда возвращаться, будет садиться на Ваш палец или плечо, то есть практически станет ручным.
* Каждый день, особенно с утра перед кормлением, нужно отчётливо произносить какое-то слово. Понятно, что начинать нужно с простых слов («бронетранспортёр» или «перспектива» сюда не относятся!), где в основном гласные, самые простые «А» или же «О», ну и согласные буквы «П», «Р», «Т», «К». Слово нужно произносить с одинаковой интонацией и постараться приурочить его произношение к определённой ситуации.
* Общаться попугаи очень любят, поэтому Ваше намерение уйти из комнаты, может запросто спровоцировать Вашего любимца, наконец-то что-то сказать. Для обучения можно использовать и записи. Просто наговорите слова на микрофон и включите на воспроизведение. Без поощрения в обучении, конечно, обойтись нельзя. Для этого используйте любимые «вкусняшки» Вашего питомца – орехи, печенье и т.п.
* Продолжать сеанс обучения нужно минут 20-30. Во время всего обучающего сеанса Ваш попугай должен быть спокоен, если же он возбуждён, то обучение прекратите. Чтобы Ваш попугай выученные (иногда с очень большим трудом) слова не забыл с ним нужно систематически общаться и продолжать постоянно заниматься. А чтобы такое общение было удобно, клетку с попугаем нужно разместить на уровне Вашего роста.

Михалыч

  • Гость
Re: Всё о попугаях
« Ответ #4 : 09 Сентября 2015, 23:37:29 »

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Всё о попугаях
« Ответ #5 : 20 Ноября 2016, 11:47:38 »
Брали в зоомагазине, желтого как мальчика, голубого как девочку. Сама я в этом не совсем уверена, может кто разбирается?

Оффлайн LAV

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 675
  • Александр
Re: Всё о попугаях
« Ответ #6 : 20 Ноября 2016, 21:29:33 »
Верно.