Автор Тема: Клетки и условия содержания попугаев  (Прочитано 1846 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Как определить размер клетки для волнистого попугая?

При приобретении такого домашнего питомца, как волнистый попугай, первым делом стоит подумать о том, как правильно подобрать для него клетку. Одним из важнейших критериев в ее выборе является размер. Клетка не должна быть очень маленькой, иначе птица будет чувствовать себя не комфортно.
Существуют различные виды волнистых попугаев, от больших, обладающих интеллектом и способных разговаривать со своими хозяевами, до маленьких попугайчиков, и любого из них можно содержать в городской квартире. Это очень популярные комнатные птицы, но перед тем как завести у себя дома такого питомца, требуется четко понимать, как его нужно содержать, и знать все тонкости ухода. Попугаи способны прожить до 15 лет, но эта цифра может значительно снизиться при неправильном содержании птицы.
Первый вопрос, на который следует обращать внимание при появлении твердого решения завести в своем доме волнистого попугая, - как правильно выбирать клетки для попугаев. Нужно обращать внимание на размер, форму и материал клетки, исходя из размеров попугая. Также не менее важным будет выбрать правильное расположение клетки в комнате.
Владельцы птиц должны помнить, что их питомцы обязательно должны жить в клетках, их требуется выпускать на определенное время - размять крылышки, но отдавать всю квартиру в их полноправное пользование нельзя. Ведь попугаи - это домашние птицы, и за долгие годы их одомашнивания, они привыкли к ограниченному пространству. В настоящее время имеется статистика, что попугаи, живущие в квартирах без клеток, часто не доживают даже до трех лет.


Михалыч

  • Гость
Re: Клетки и условия содержания попугаев
« Ответ #1 : 09 Сентября 2015, 23:41:29 »
В любом зоомагазине можно найти большое количество самых разнообразных клеток.
Специалисты при выборе советуют обратить особое внимание именно на прямоугольные, сделанные из металлических столбиков, но при этом без поперечных элементов.
Птицам очень важно, чтобы в их жилище были углы, при стрессовых ситуациях, они забиваются в угол, чего нельзя будет сделать в клетке, имеющей любую другую форму.
Правильным расположением клетки с попугаем считается хорошо освещенное место, вдали от сквозняков. При этом на клетку не должны попадать прямые солнечные лучи, а вентиляторы или кондиционеры (если таковые имеются) должны находиться по возможности как можно дальше от питомца.


Михалыч

  • Гость
Re: Клетки и условия содержания попугаев
« Ответ #2 : 09 Сентября 2015, 23:42:25 »
Размеры клетки зависят не только от размеров птицы, но и от того, будет ли их там обитать несколько сразу или только один волнистый попугай.

Клетка для маленького волнистого попугайчика должна иметь примерно 70 см в длину, 40 см в высоту и 30 см в ширину. Если в клетке планируется содержать более двух попугаев, следовательно, и размеры клетки должны увеличиться минимум в полтора-два раза. При содержании двух пар птиц, так же рекомендуется обратить особое внимание на то, что в клетке должно иметься и два выхода, и две кормушки. В клетке не должно быть острых краев, чтобы попугаи случайно не поранились, так же следует убедиться в отсутствии больших щелей, это опять же, предотвратит возможные травмы.

Оптимальное расстояние между прутьями клетки - 10 мм, если они будут расположены ближе - это будет мешать обзору, дальше - попугай может пролезть между ними, или, что еще хуже, застрять. Нельзя забывать и об уборке клетки. Доставать и промывать поддон рекомендуется каждый день, и в это же время протирать все жердочки. Промывать все клетку полностью при помощи горячей воды требуется один раз в неделю. Всевозможные химические средства или специальные средства для мытья использовать нельзя! Воду можно заменить горячим отваром ромашки аптечной, а также 1-2 раза в полгода освежать клетку раствором соды. Готовить такой раствор очень просто: в 1 литр теплой воды добавить 2-3 чайные ложки соды. Полученной смесью почистить клетку.


Михалыч

  • Гость
Re: Клетки и условия содержания попугаев
« Ответ #3 : 09 Сентября 2015, 23:43:05 »
Попугаю периодически требуется подвешивать в клетке свежие ветки и почки деревьев, они им нужны для стачивания клюва. Помимо этого, из коры и тоненьких веточек, птицы получают требующиеся для здорового роста витамины и микроэлементы.

После того как клетка выбрана, нужно ее обустроить. Внутри обязательно должны быть кормушка, поилка, ванночка, жердочки, лесенки, игрушки. Если попугай содержится в клетке не один, соответственно, приборов тоже должно быть больше, чтобы хватало всем. Попугаи любят мел, он им нужен как источник кальция, а также об него можно стачивать клюв, поэтому он всегда должен находиться в клетке либо в твердом, либо в раскрошенном виде (если клюв у птицы еще не достаточно твердый) . Игрушками и зеркалами пренебрегать не стоит, специалисты советуют отдавать предпочтения изделиям из дерева - они наиболее безопасны. Но в крайности бросаться не стоит. Слишком большое количество игрушек так же плохо, как и их отсутствие.
Несмотря на то, что клетка для попугая очень важна, держать его там двадцать четыре часа в сутки нельзя. Птичек обязательно требуется выпускать, чтобы они полетали и размяли крылья. К тому же подобные прогулки способствуют лучшему пищеварению, хорошему самочувствию и настроению питомца. Перед тем как выпускать птицу в новой квартире в первый раз, нужно дать ей освоиться. Пусть она сначала изучит свою клетку со всех сторон, почувствует, что здесь она в полной безопасности.
Следующим шагом должна быть подготовка комнаты. До тех пор пока птица к ней полностью привыкнет, стоит занавешивать окна, щели, и другие опасные места. Нужно предвидеть, что попугай, по незнанию, может за что-то зацепиться, куда-то полезть и застрять, и по возможности ликвидировать все эти препятствия. Выпуская птицу на прогулку, стоит знать и о том, что попугаи бывают не прочь полакомиться различными домашними растениями. Например, они любят пожевать такие цветы, как диффенбахия, плющ, папоротник и многие другие.
Клетка играет очень важную роль в содержании волнистых попугаев, именно поэтому так важен размер клетки для попугая. Помимо этого, она должна быть сделана из подходящего материала и быть правильной формы. Только при соблюдении всех правил попугай будет радовать хозяев своим здоровым видом.