Автор Тема: Неразлучники (лат. Agapornis)  (Прочитано 1564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Неразлучники (лат. Agapornis)
« : 09 Сентября 2015, 23:59:17 »
Неразлучники

Неразлучники – птички небольшого размера.
Они хорошо приручаются и пользуются заслуженной популярностью у любителей попугаев. Неприхотливы. Имеют яркую, красивую окраску. По характеру живые и подвижные, за ними приятно наблюдать.



Обучению практически не поддаются, редко попадаются особи, способные запоминать слова.
Название «неразлучники» птицы получили благодаря своему образу жизни: попугайчики выбирают себе пару и остаются верны друг другу на протяжении всей жизни.
Часто можно видеть, как птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу.
В неволе неразлучники живут около 20 лет.

Михалыч

  • Гость
Re: Неразлучники (лат. Agapornis)
« Ответ #1 : 10 Сентября 2015, 00:00:12 »
Неразлучники (лат. Agapornis) — род птиц семейства попугаевых.

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Отряд: Попугаеобразные
Семейство: Попугаевые
Подсемейство: Настоящие попугаи
Род: Неразлучники



Внешний вид

На вид неразлучники изящны и красивы. Окраска оперенья яркая, с преобладанием зеленого цвета. Некоторые участки тела – головка, грудка, шея часто окрашены в другой цвет (красный, синий, желтый) – за счет этого, попугайчики смотрятся необычайно ярко. По размеру неразлучники миниатюрны. Длина тела составляет около 17 см., крыла – 10 см. Масса тела около 50 грамм. Ноги короткие: неразлучники хорошо бегают по земле и лазают по ветвям деревьев. Голова большая, за счет нее птицы выглядят коренастыми. Неразлучники имеют очень крепкий клюв загнутой формы.

Обычно цвет клюва красного или желтого цвета. Этим толстым сильным клювом птицы способны нанести ранения неприятелю. При содержании в вольере нескольких видов птиц, неразлучники относятся к чужим достаточно ревностно, и своим клювом могут нанести увечья даже птицам большего размера. Хвост у неразлучников не длинный (около 5 см.), закругленный.

Михалыч

  • Гость
Re: Неразлучники (лат. Agapornis)
« Ответ #2 : 10 Сентября 2015, 00:00:47 »
Распространение

Родиной неразлучников является Юго-Восточная и Юго-Западная Африка. Также птицы населяют Мадагаскар и некоторые другие близлежащие острова. Для проживания неразлучники выбирают густые тропические леса, преимущественно вблизи рек или озер.

Образ жизни

Само название этих попугайчиков – «неразлучники» - характеризует их образ жизни. Попугайчики находят себе пару и остаются верны своему партнеру всю жизнь. Проживают неразлучники небольшими стаями, семействами, образованными из нескольких пар.

Селятся попугайчики во влажных тропических лесах. Обычно неразлучники выбирают места, богатые водными ресурсами. Некоторые стайки предпочитают для обитания территории, приближенные к фермерским хозяйствам и периодически совершают разбойничьи налеты на фермерские поля в поисках пропитания.

За счет крепких коротких лап и сильного клюва, неразлучники хорошо лазают по ветвям деревьев и бегают по земле. Питаются птицы семенами растений и ягодами, при этом клюют пищу прямо с дерева или кустарника, а не используют лапки, как многие другие виды попугаев. Неразлучники хорошо летают, их полет часто сопровождается криком. Ночуют неразлучники на деревьях. Гнезда устраивают в дуплах, но есть виды, предпочитающие свои жилища вырывать в виде норок.

Строительством гнезда занимается самка, которая вьет гнездо, используя веточки, кусочки коры и лубяные полоски. Материал для обустройства гнезда птицы носят в перьях спины и шеи, но некоторые виды используют для этого и клюв. Неразлучники достаточно агрессивно ведут себя по отношению к птицам других видов. В случае конфликтов, неразлучники своим сильным клювом могут травмировать неприятелей, даже если это птицы большего размера.

Михалыч

  • Гость
Re: Неразлучники (лат. Agapornis)
« Ответ #3 : 10 Сентября 2015, 00:01:35 »
Кормление

В дикой природе кормом для неразлучников служат ягоды или семена растений. Попугаи добывают их на земле, а также клюют с кустарников или деревьев. При этом, в отличии от большинства других попугаев, неразлучнике не пользуются лапками при еде, не переправляют ею пищу в клюв.



При содержании в неволе неразлучникам необходимо обеспечить сбалансированный рацион. Корм птицы должен содержать разный набор витаминов и микроэлементов в зависимости от вида птицы, ее возраста и активности. Также учитывается время года и температурный режим содержания. Главная составляющая рациона – зерновые смеси с добавлением зелени. Норма – две чайные ложки в сутки.

В ежедневном рационе неразлучников должна быть представлена зерновая смесь с содержанием проса (60%) – эта культура (особенно красное просо) богата каротином, белками, железом, медью и фосфором. В добавлении к просу можно предложить натертую морковь или свеклу.

Семена подсолнечника ценны для жизнедеятельности неразлучников благодаря высокому содержанию в них масла, кальция, натрия, фосфора и жирных кислот. Этот компонент должен присутствовать в зерновой смеси в количестве около 15 %.

Можно давать попугайчикам кукурузу (эти злаки богаты витамином К и минералами), но предварительно зерна надо растолочь, так как они имеют жесткую кожуру. Овес содержит аминокислоты и должен быть в зерновой смеси в количестве около 20-35%.

Орехи можно давать не часто, несколько раз в неделю и в ограниченном количестве, так как их избыток может привести к пищеварительным расстройствам.
Неразлучники любят фрукты и овощи. Для их питания подходят морковь, свекла, капуста, яблоки, груши. Исключение составляют хурма, авокадо и манго – эти плоды наносят вред здоровью птиц.

Михалыч

  • Гость
Re: Неразлучники (лат. Agapornis)
« Ответ #4 : 10 Сентября 2015, 00:02:15 »
Содержание и размножение.

Для одной пары неразлучников оптимальный размер клетки 80х40х60 см. Большее количество пар следует содержать в более просторных вольерах. Клетку лучше выбирать из металлоконструкции, нежели из дерева, так как попугаи способны разгрызть тонкие прутья.



Для выведения потомства неразлучникам требуется гнездовой домик. Он может быть в виде части ствола дерева (дуплянка в данном случае - наиболее приближенное к природным условиям жилище), размером около 15-18 см. в ширину и 25 см. в высоту. Леток – 6 см. в диаметре. Кроме того, попугайчикам надо предоставить строительный материал , с помощью которого они будут строить в дуплянке свое гнездо.

Неразлучники обычно выбирают себе партнера раз и на всю жизнь. Однако и у них случаются разногласия. В брачный период один из партнеров может начать себя вести агрессивно по отношению к супругу – гонять птицу по клетке, не давать сесть на жердочку. В таком случае пару желательно рассадить по разным клеткам. Через некоторое время, неразлучники успокаиваются и вновь начинают жить мирно друг с другом. Если примирения не произошло, то значит это не подходящая пара и одну из особей следует заменить.

Когда гнездо обустроено, самка откладывает три - пять яиц. Инкубационный период длится около 20-23 дней. Насиживает кладку исключительно самка, самец занят добычей пищи и охраной жилища. Птенцы вылупливаются не сразу все, а с интервалом, зависящим от времени откладывания яйца (обычно он составляет от 36 часов до двух суток). Птенцы, рождаясь слепыми и голыми, прозревают на 10-й день, а месячному возрасту у них уже появляется оперенье.

Когда птенцам исполняется месяц-полтора, они покидают гнездо. Молодые неразлучники находятся на попечении родителей еще около двух недель. Самка может начать делать новую кладку, пока птенцы еще находятся в гнезде. В этом случае первое потомство следует отсадить в другое место, иначе самка может повести себя непредсказуемо: в порыве агрессии даже выкинуть из гнезда. Если кормление птенцов к этому периоду еще не завершено, то может понадобится искусственное вскармливание жидкой безмолочной кашей.

Молодые неразлучники по оперенью почти не отличаются от родителей, но окрас взрослых птиц они приобретают после линьки, к 6-7 месяцам.
При содержании неразлучников в домашних условиях следует помнить, что есть ряд растений, которые чрезвычайно опасны для попугаев: адениум, аспарагус, молочай, диффенбахия, папоротник, примула, аглаонема, азалии и другие.