Наш досуг > Увлечения наших форумчан

Соционика - интересная психология

(1/9) > >>

Ольга Полякова:
Всем доброе утро!  :smile200.gif:
Лет 15 назад проходила мимо киоска "Союзпечать", посмотрела книги и журналы - и вдруг взгляд упал на книгу с интригующим названием В.Стратиевская "Как сделать, чтобы мы не расставались. Соционика". Книгу эту я тут же купила и дома сразу начала читать. Такой увлекательной психологии я еще не знала - книжку зачитала буквально до дыр, а потом она перекочевала к одной подруге, к  другой, пока следы не затерялись окончательно  [mocking] .

Соционика ведет начало от базисов Карла Густава Юнга. А разработала соционические постулаты литовская исследовательница Аушра Аугустиновичюте. Смысл в том, что существует 16 психотипов - моделей обработки информации, поступающей из внешнего мира. Например, ИЛЭ - трудно запомнить. А вот более художественное название ИЛЭ - "Дон Кихот" - запоминается легко и без труда.  :3d3a29b91689fa

Ольга Полякова:
Для того, чтобы определить уровень комфортности отношений с окружающими, надо протипировать себя и их. Существует много соционических тестов, мне нравится вот этот, очень точный:  http://mydual.ru/test-socionika/

Если ввести в поисковик "Соционика тест" - вылезает целая куча ссылок, но, как правило, тесты совсем короткие и типирование может оказаться ошибочным...

Ольга Полякова:
Немножко о соционических дихотомиях. Их 4 пары:
Этика - сенсорика.
Логика - интуиция.
Рациональность - иррациональность (рационалы обычно действуют по плану, а иррационалы - люди непредсказуемые)
Экстраверсия - интроверсия (не совсем то, о чем вы подумали: здесь экстраверсия - направленность индивидуума во внешний мир, а интроверсия - внутрь, в свои переживания. Но: этический интроверт "Есенин" вполне может оказаться намного общительнее  логического экстраверта "Дон Кихота", потому что  Есенин - этик, а этика изначально направлена на людей, на общение).

Вот на этих 4-х парах дихотомий и основываются все модели психотипов. 16 типов поделены на 4 квадры (участники квадры, как правило, имеют общие интересы и быстро находят общий язык):
1 квадра. Дон Кихот, Дюма, Гюго, Робеспьер.
2 квадра. Жуков, Максим Горький, Гамлет, Есенин.
3 квадра. Джек Лондон, Драйзер, Наполеон, Бальзак.
4 квадра. Штирлиц, Достоевский, Габен, Гексли.

Ольга Полякова:
По соционике я Гексли. Интуитивно-этический экстраверт.
Вот результаты моего теста (их прислали на электронную почту).
Но я не только по тестам типировалась, а еще и изучала соционику самостоятельно и пришла к таким же выводам.


Ваш тип - Гексли (ENFP, Интуитивно-этический экстраверт )
Ольга П.!
       
        Это результаты вашего последнего теста на сайте "Мой Дуал":
       
        Ваш тип: Гексли (ENFP, Интуитивно-этический экстраверт )
        А ваш дуал: Габен (ISTP, Сенсорно-логический интроверт )
       
        Распределение ваших ответов по компонентам:
       
        Экстраверт: 70% Интроверт: 30%
        Сенсорик: 25% Интуит: 75%
        Логик: 5% Этик: 95%
        Рационал: 25% Иррационал: 75%
       
        Краткое описание вашего типа по Вайсбанд:
       
        ---
       
        1. Горячий энтузиаст. Высокодуховная, артистическая личность, быстро разрешает личные затруднения. Всегда полагается на свою способность мгновенно импровизировать, вместо того, чтобы заранее подготовить работу. Обожает ситуации нового, интересного начинания, когда можно проявить свои и чужие способности; когда можно еще предполагать самое невероятное развитие событий.

2. Дон Жуан. Видит в людях множество разнообразных достоинств и не может удержаться от того, чтобы не сообщить им этого в самой эмоциональной форме. Часто его брызжущие эмоции принимаются за чувства, чему и обязан репутацией Дон Жуана. На самом деле в чувствах он достаточно консервативен, привязывается к узкому кругу своих людей, чье мнение для него крайне значимо и полностью определяет его настроение, поведение, знание. Если же он и в самом деле повеса — этого не скрывает.

3. Недотрога. Его речи о любви и тоске пламенные, улыбки обольстительные, но дальше этого дело идет далеко не всегда. Его девиз: эмоциональная власть над всеми и сексуальная свобода ото всех.

4. Не честолюбив, т.к. может быть доволен обществом друзей и в предвкушении чего-то интересного. В отличие от Наполеона, который любит быть явным управителем ситуации, он стремится быть ее тайным управителем. При этом его влияние направлено в основном на то, чтобы заставить окружающих проявить свои способности, таланты.

5. Ученый муж. Чувствителен к оценке своих умственных способностей. Часто стремится защитить диссертацию, добивается ученых степеней и званий. Это дает ему возможность спокойно работать. Крайне чувствителен, когда задевают дорогие ему идеи, отрицают возможности его и близких людей. Поэтому стремится контактировать с людьми, близкими ему по идейному кредо.

6. Человек настроения. От настроения зависит все: планы на будущее, отношение к себе, представление о мире. Радужные планы могут смениться тягостными переживаниями, но интересная новость, похвала, внезапно представившаяся интересная возможность мгновенно изменяют настрой. От скуки просто заболевает.

7. Для других. Готов помочь людям в решении их проблем. Самое большое удовольствие найти выход из положения, которое другим кажется безвыходным. Приветливость и доброжелательность может демонстрировать любому. Делает, что-то для тех, к кому относится серьезно. И делает тогда гораздо больше, чем от него ждут и чем он сам обещает.
       
        ---
       
        Вы можете узнать больше о своем типе и дуале, обративнишь к описанию своего соционического типа:
       
        http://mydual.ru/types/ENFP-Geksli/
       
       
        С уважением,
        Мой Дуал
        http://mydual.ru/
       

Ольга Полякова:
Определив свой тип, потом с большим интересом типировала окружающих: семью, друзей.
В общем, смысл соционики в том, чтобы, зная свой тип и тип другого человека, опеределить уровень комфортности отношений, выявить слабые места и острые углы и стремиться их обходить, чтобы не ранить окружающих...Ведь идеальных отношений не бывает: все люди настолько разные, что притирка одного человека к другому может оказаться очень болезненной...

Довольно долгое время в соционике считалось, что самые гармоничные отношения возникают с ДУАЛОМ - для полноценного общения этикам нужны логики, интуитам (витающим в облаках) - сенсорики (твердо стоящие на земле), экстравертам - интроверты. А вот иррационалам - совсем не рационалы. Потому что рациональность и иррациональность - это разные ритмы жизни.

У меня так получилось, что самая крепкая дружба возникла с человеком почти несовместимого для меня типа Робеспьер. Но, как говорится, "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" - все определяет уровень развития человека.  А уж потом соционика... Это по наблюдениям.  :1073b2a45bc61f

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии