Автор Тема: Самоощипывание  (Прочитано 1080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Самоощипывание
« : 11 Сентября 2015, 10:35:12 »
Самоощипывание

Выдергивание оперения - это сложное полиэтиологическое заболевание у многих видов птиц и в особенности часто у крупных и мелких попугаев. Волнистые попугаи, канарейки имеют склонность к выдергиванию оперения у молодняка. Выдергивание оперения часто сопровождается одновременно и поеданием перьев.

Признаки заболевания

Птица вначале начинает выдергивать отдельное оперение во время ежедневного ухода за пером, чаще всего в области груди, а в дальнейшем выдергивание перьев становится как бы потребностью. Вновь образованное оперение также выдергивают. Образующееся опахало оперения не успевает полностью раскрыться, в конечной стадии возникает полная утрата оперения, иногда в таких случаях кожа оказывается не пораженной и общее состояние не нарушено. В тяжелых случаях птица разрывает кожу, возникает кровотечение.

Причины, вызывающие это заболевание, полиэтиологические, в первую очередь нарушение кормления. Выдергивание оперения связано с недостатком аминокислот, в частности цистина, метионина, лизина. В последние годы многие исследователи считают, что выдергивание пера связано с нарушениями гормональной функции организма, которые наблюдаются только при содержании в неволе.

В природных условиях птица имеет свободу передвижения, купания и более разнообразное питание, в неволе, напротив, птицу содержат часто в узкой клетке при длительной незанятости, поэтому она очень часто чистит оперение. Это может быть начальной стадией самоощипывания. Отмечаются такие случаи, когда выдергивание оперения происходит после долгого, в течение нескольких лет, одиночного содержания. В результате этого у птицы отмечаются психические нарушения. Кроме этого большое значение имеет влажность воздуха в помещении, где содержат птицу. Большинство экзотических видов птиц обитает там, где высокая влажность воздуха. Если воздух в помещении очень сухой, то птица часто чистит оперение. Такая возможность возникает в зимний период, когда ее содержат в закрытом непроветриваемом помещении.

Причиной выдергивания пера может также послужить извращение аппетита, когда птицу кормят сырым мясом, колбасой. Нарушение функций почек может также закончиться выдергиванием оперения. Выдергивание пера может наблюдаться при смене владельца птицы и попадания ее в новые непривычные условия, после транспортного стресса.

Лечение

Имеющийся в продаже корм для попугаев следует дополнять свежесваренным мясом в небольших количествах, мясокостной мукой, куколками муравьев, сваренным яйцом, так чтобы белковая часть была разнообразной. Некоторые птицы охотно поедают сухие дрожжи. Отдельные птицы охотно употребляют кости, которые им необходимы для укрепления прочности клюва. Вынос птицы на балкон или сад помогает содержанию птицы. Для попугаев летом желателен душ ежедневно, а также в течение нескольких часов свободный полет. Если выдергивание оперения продолжается длительное время, то избавить птицу от этой причины чрезвычайно трудно.

Кратковременное улучшение состояния птицы возникает после применения с питьевой водой реланиума, тазепама и др., которые успокаивают нервную систему птиц. В некоторых случаях эффективно лечение супрастином и йодсодержащими кормами. При отсутствии лечебного эффекта от применения препаратов, на шею птицы прикрепляют пластмассовый круг, предупреждающий саморасклев.