Автор Тема: Линька при гиперфункции щитовидной железы  (Прочитано 1175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Линька при гиперфункции щитовидной железы

Линька при гиперфункции щитовидной железы часто возникает в племенной период и связана с регулированием яйцекладки. При этом кроме выпадения оперения изменяется внешний вид перьевого покрова. Перья становятся матовыми, взъерошенными. На конце опахала возникает черная окраска. Большинство птиц при этом склонно к ожирению. У них возникает одышка и затрудненное дыхание. У волнистых попугайчиков возникает изменение окраски восковицы.

Гормон тироксин, выделенный щитовидной железой, влияет на удерживаемость пера в перьевой сумке, на формирование гормонов половых желез. Кроме линьки в этом случае отмечается нарушение образования половых гормонов, что приводит к воспалению яичника, яйцевода, опухолям.

Лечение

Для профилактики и лечения в питьевую воду добавляют витамины, микроэлементы, йодистые препараты, при подозрении на нарушение образования половых гормонов применяют тестостерон, который инъецируют трехкратно с короткими промежутками. Если не возникает улучшения, то лечение следует повторить через две, три недели.