Автор Тема: Коньюктивит, панофтальмит, слепота  (Прочитано 1303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Коньюктивит, панофтальмит, слепота
« : 11 Сентября 2015, 10:54:27 »
Коньюктивит, панофтальмит, слепота


Блефарит глаза у попугая

Веки и конъюнктива покрасневшие, отечные, глазная щель часто закрыта, орбитальный синус увеличен, припухший. Птица чешет глаза коготками. Из глаз выделяется серозный, иногда фибринозный секрет, что приводит к склеиванию пера вокруг глазной щели, кожа век покрыта коричневыми корочками засохшего экссудата.

Из различных заболеваний глаз у канареек часто встречается панофтальмит и конъюнктивит, которые могут встречаться самостоятельно или с поражением других дыхательных органов. У канареек очень часто на конъюнктиве глаз могут быть оспенные поражения. В тяжелых случаях оспенные конъюнктивиты заканчиваются панофтальмитом. Этот процесс имеет стадийное проявление, продолжается 4-6 дней, затем наступает дифтеритическое воспаление, деформация глазного яблока и разрушение. Помутнение линзы и возникающая вследствие этого слепота у многих видов зябликовых птиц и канареек - часто сопутствующий признак, связанный с возрастом птицы (наиболее часто у птицы старше пяти лет). В большинстве случаев общее состояние птицы не нарушено и никаких воспалительных процессов в области конъюнктивы глаза не отмечается. Птица с таким поражением глаз иногда может жить продолжительное время.

Конъюнктивиты часто встречаются как сопутствующие признаки при других заболеваниях, например респираторном микоплазмозе, недостатке питательных веществ в рационе и ранениях. Часто панофтальмит отмечают у канареек. Заболевание начинается с блефарита и конъюнктивита, переходит в кератит, захватывает весь глаз и птица становится слепой. При своевременном соответствующем лечении после первого помутнения линзы возможно получить терапевтический эффект при парентеральном введении стрептомицина, байтрила, гентамицина и витамина А, а также промыванием крепким раствором чая и вдуванием в глаз порошка глюкозы. В незапущенных случаях такое лечение дает положительный эффект. Корм птицы в естественных условиях отличается от корма птицы, содержащейся в неволе.

Причины заболевания - первичные воспаления от инфекционных болезней, ранения, загазованный и запыленный воздух. В преобладающих случаях конъюнктивит и панофтальмит возникают в связи с локальной инфекцией или в результате общего заболевания. В качестве бактериальных возбудителей могут быть стрептококки, стафилококки, коли. Воспаления век, конъюнктивы у попугаев часто наблюдаются при заболевании пситтакозом.

Лечение

Необходимо прежде всего устранить причину, вызвавшую раздражение глаза. Воспалительный процесс можно вылечить, применяя чай из камалы или глазные капли.

При инфекционных заболеваниях необходимо применять парентерально курс антибиотикотерапии.