Автор Тема: Гардеробная комната в доме  (Прочитано 2271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Гардеробная комната в доме
« : 23 Апреля 2016, 15:20:22 »
Великие стройки середины прошлого века оставили нам в наследие архитектурные «шедевры» жилых кварталов, проникновенно нареченные в народе хрущевками. Квартиры, с современной точки зрения, небольшие с характерной планировкой, свойственной целым сериям домов ЖКХ.

Но при всех проектных недочетах и промахах с современной точки зрения, квартиры обладают рядом положительных качеств. За счет невысоких потолков и отсутствия антресолей, помещения снабжались кладовыми. Причем, их размеры в зависимости от серии и количества комнат, весьма разнообразны.

В основном кладовки представляют собой узкие, метровой ширины помещения, длиной в пару метров, расположенные в одной линии с туалетной и ванной комнатами. В некоторых интерпретациях кладовая располагается за стеной кухни, и имеет выход в коридор, где хозяйки устраивают настоящий склад временно ненужных вещей.



С точки зрения дизайнера, в последнее время растет популярность переделок квартир под современный формат. Но, тем не менее, подсобные помещения остаются нетронутыми, и практически в каждом новом проекте старого жилого фонда присутствует переоборудованная гардеробная из кладовки.

ОСОБЕННОСТИ ГАРДЕРОБНОЙ КОМНАТЫ

Система хранения, оснащенная многочисленными обувными и одежными полками, ящиками, выдвижными корзинами, пантографами и тремпельными штангами, составляет общий «портрет» современной гардеробной.

Сделать гардеробную из кладовки – достаточно удачная идея рационального использования пространства, особенно для малогабаритных квартир.

По сути, смысл гардеробной заключен в принципе систематизации хранения большого количества сезонных и повседневных вещей. Даже при достаточно небольшой жилой площади, целью квартиросъемщиков становится отведение под гардеробную хотя бы скромного небольшого помещения. В то время, как в просторных домах под гардеробную может быть полностью отведена отдельная комната, просторная кладовая или целая мансарда.

Как правило, владельцы малогабаритных квартир мастерят подсобное сооружение в любой нише, а при наличии кладовых – переоборудуют пространство для своих нужд. Нередко при этом квартиросъемщики прибегают к услугам профессиональных дизайнеров, но, в основном, этот небольшой объем работы они предпочитают проделывать самостоятельно.

ВЫБОР ИНСТРУМЕНТА И ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА

На начальным этапе, прежде, чем сделать гардеробную из кладовки и непосредственно приступить к монтажным работам, создается проект. Для его создания замеряют все расстояния и отображают на плане расположение всех частей и элементов. От проекта зависит количество материала и объем вкладываемых средств. К нему, как правило, прикладывается бюджетная смета.



Необходимые инструменты для работы с деревом и металлом:
1. Для создания проекта – рулетка, стремянка, строительный уровень, лучше лазерный, простой карандаш или маркер.
2. Ручной инструмент – молоток, дрель, пила или электрический лобзик, шуруповерт, возможно болгарка, а также набор отверток.
3. Расходный материал – перчатки, защитные очки, емкость для жидкостей, ветошь, кисти и валики.

Перед началом работ рекомендуется рассчитать структуру наполнения гардеробной и расположить их так, чтобы структурировать нахождение всех элементов в удобном доступе для всех членов семьи.

Чем скрупулезнее изначальный подход к размещаемым элементам внутреннего наполнения гардеробной, тем меньше непредвиденных затрат на излишки или нехватку строительного материала.



СОЗДАНИЕ СХЕМЫ-ПРОЕКТА

Монтаж каркаса производят из соснового бруса, или используют металлические профили. Если гардеробная маленькая, каркас можно проигнорировать, а воспользоваться несущими перегородками. Для монтажных работ по созданию внутреннего наполнения гардеробного пространства, необходимо приобретение дополнительных элементов конструкции:
- уголок соединительный;
- мебельная фурнитура;
- специализированные комплектующие;
- направляющие и навесы;
- тремпельные штанги (всевозможные приспособления для развешивания одежды).

А также разнообразных заглушек, ручек и мебельных крючков, широкий ассортимент которых представлен в любом салоне мебели.

Для полок применим самый популярный материал, такой, как ДСП, покрытый декоративным пластиком, а также натуральная древесина. Для торцевой отделки краев необходима кромочная лента, чтобы не нанести повреждений хранящимся на полках вещам.

При сооружении полок желательно не допустить их большой глубины. На глубоких полках, где предметы обихода складываются в несколько рядов, всегда царит беспорядок. Для того, чтобы не допустить хаос, нужно применить телескопические направляющие, которые помогают легко и непринужденно их выдвигать.



Оборудование нижнего яруса, как правило, представляет собой удобные выдвижные ящики. Здесь же неплохо предусмотреть устройство по хранению тростей и зонтов.

Срединная линия гардеробного наполнения наибольшим образом подходит для создания отсеков со вставными ячейками для хранения деталей и небольших одежных аксессуаров.



При планировании оптимальной высоты, на которой располагаются штанги, учитывается длина всей размещаемой на них одежды.

Хозяину на заметку: применение тремпельных штанг позволит значительно увеличить площадь хранения вещей.

МОНТАЖ КАРКАСА И УСТАНОВКА ПОЛОК

Перед началом работ по переоборудованию кладовки, необходимо провести основные замеры всего помещения и нанести разметку на стены, согласно составленному проекту. Работа с маркерами требует особой аккуратности, поскольку его следы трудно удаляются со стен.



ЭТАПЫ РАБОТ

1. Создание заготовок и элементов для каркаса.
2. Установка креплений каркаса. Проводится тремя методами:
- при помощи дюбелей;
- металлических уголков;
- на каркас из бруса.
3. Возведение каркаса или несущих перегородок, поскольку посадка полок на дюбеля допустима лишь при создании совсем небольших или легких конструкций.
4. Укрепление каркаса на стенах и потолке саморезами, но возможно применение и специального клея.
5. Установка крепежей и направляющих для полок.
6. Проведение отделочных работ по торцеванию кромочных линий.
7. Установка полок и ящиков.
8. Внутренние отделочные работы с внутренним проведением освещения.
9. Навешивание дверей.

ПРОВОДКА И ВНУТРЕННЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Гардеробная комната из кладовки должна быть качественно освещена, поскольку не имеет окон. Дверной проем не доставит того количества света, который необходим для комфортного пользования подсобным помещением. Элементы освещения замкнутого пространства существенно отличаются от тех светильников, которые традиционно применяют в жилых комнатах.



Территория гардеробной должна быть освещена таким образом, чтобы обзору подлежал самый дальний уголок. К тому же освещение должно быть достаточно мощным, чтобы обеспечить правильный выбор одежды, а она, в свою очередь, не меняла расцветку в связи с некачественным или недостатком света. Хорошо освещенная специальными светильниками гардеробная в хрущевке, позволяет удачно проводить выбор вещей и подбор аксессуаров, особенно, если установить в ней зеркало.



Освещение проводится точечными потолочными светильниками, которую можно заменить на светодиодную подсветку.  Достаточное количество света может обеспечить ее сочетание с настенными светильниками. На потолке просторной гардеробной можно расположить центральную люстру.



ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ И УСТАНОВКА ДВЕРЕЙ

На финишном этапе проводят оформление дверных проемов и устанавливают двери. В просторных квартирах проводят установку распашных дверей. Для более скромных помещений монтируют двери-купе для экономии пространства. Иногда в качестве дверей используют ширмы-перегородки, идеальным образом сочетающиеся с окружающим интерьером.



Созданная гардеробная из кладовки своими руками, нередко оформляется при помощи штор, завешивая плотным текстилем весь дверной проем. Для создания интерьера для штор подбирается соответствующий карниз, который крепится на саморезы в проем гардеробной. Сами шторы подбираются в соответствии с дизайном, и могут стать неотъемлемой частью интерьера.




Читать больше: http://nashidoma.info/topics/kak-sdelat-garderobnuyu/
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.