Подворье, сад, огород > Наш дом и наш двор

Баня - дух парной, дух святой!

(1/6) > >>

Михалыч:
В результате регулярного посещения парной повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и укрепляется нервная система.

Парная расширяет сосуды, увеличивает сокращения сердца, учащает дыхание, приводя к эффективному потреблению кислорода и выделению углекислоты. Под воздействием парилки идет активное потоотделение и усиливается деятельность сальных желез, тем самым очищаются шлюзы, через которые выделяются шлаки. Парная способствует расслаблению мышц, снятию усталости, стрессов и уменьшению веса.

Михалыч:
Сто потов...
За один сеанс парилки можно согнать с себя от 500 до 1500 мл пота. Некоторые считают, что если нет активного потоотделения, то это говорит за патологию. Это не так! У каждого человека терморецепторы расположены на разной глубине, и они по-разному реагируют на температуру, заставляя потовые железы интенсивно работать.
Чтобы «раскачать» потение, достаточно перед баней выпить стакан настоя липового цвета, или съесть ложку меда, или попарить ноги в горячей воде.

Михалыч:
Баней надо пользоваться не чаще, чем один раз в неделю, иначе из друга она превратится в недруга.
Противопоказаниями к бане служат: острые заболевания, лихорадки, обострения хронических заболеваний, инфаркт миокарда, злокачественная гипертония, сердечная и почечная недостаточность, травмы головы, нарушения мозгового кровообращения, эпилепсия и онкозаболевания. Осторожность следует соблюдать лицам с наклонностью к различным кровотечениям, а также пожилым и старикам.
Недопустимо идти в баню в алкогольном или ином другом опьянении!
Голодный и переполненный желудок — тоже неблагоприятный вариант для бани.
Баня не должна быть насилием над организмом и испытанием на прочность, а должна доставлять радость, возвращая утраченное здоровье.

Михалыч:
Парилки различают «сухие» (с температурой 110—120 градусов и относительной влажностью 20%) и «мокрые» (с температурой 60—90 градусов и влажностью 90—100%). Перед парилкой желательно вымыться, не намочив головы, промокнуть-ся насухо, а во избежание перегрева головы надеть шапочку. Прежде чем взойти на выбранный полок, адаптируйтесь внизу, а затем ложитесь на махровое полотенце. Необходимо максимально расслабиться, отбросить дневные заботы и все внимание сосредоточить на банных ощущениях. Если парилка небольшая, то в ней лучше находиться вдвоем-втроем. При хорошей переносимости в нее можно входить 3—5 раз по 15—20 минут.

Михалыч:
Если баня и веник восстановили Ваши силы — значит, вы нашли свой оптимальный вариант пользования парилкой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии