Автор Тема: Линдовские гуси  (Прочитано 6143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Линдовские гуси
« : 27 Августа 2012, 13:13:03 »
 Из инета
 1. Гуси породы Линда

Линдовские гуси, другое название которых Гуси Линда, относятся к гусям мясного типа. Родиной данной породы пернатых считается Нижегородская область, где их вывели путём скрещивания китайских с нижегородскими представителями данного вида птиц с дальнейшим скрещиванием с Адлерскими гусями (Солнечногорские гуси), которых завезли к Сталину на дачу, в Адлер.
Последовавшее после этого скрещивание с Ландежскими и Арзамасскими породами птиц способствовало улучшению перопуховых качеств и быстроте роста молодняка. Тщательные и строжайшие критерии отбора по весу, качествам воспроизводства, а также тщательнейшая индивидуальная селекция поспособствовали созданию выдающейся отечественной породы гусей. Эта весьма крупная птица, масса которой колеблется в среднем в пределах семи-восьми килограммов, а некоторых отдельных гусаков достигает веса в двенадцать килограммов.

Яйценоскость обычно достигает не менее пятидесяти яиц от несушки. При среднем кормлении молодняк может иметь живую массу зачастую более 4 килограммов уже в возрасте около двух месяцев. Особенно важным является то, что Линдовские гуси в возрасте около трёх месяцев продолжают расти даже после наступления ювенальной линьки, а именно - с августа по ноябрь – это как раз то время года, в которое имеется огромное обилие вполне дешевых кормов – отходов сельскохозяйственного производства.

Фото моего гуся перетащу позже, оно в моей личной страничке, вот у меня вопрос назрел : читаю про этих гусей на ВП, там часто наталкиваюсь на изречения что Линдовские гуси должны нести мало яйца, гусь у меня весит 10кг500гр гусыню точно не взвешивала но она примерно в половину меньше выглядит, на вскидку где-то 6-8кг и несется она с марта не останавливаясь, были "прогулы" раза три через раз и все остальное через день всю весну и лето, молодняк довольно крупный гусыни уже больше матери, вроде я оставить хотела свою-же гусыню, а теперь сомневаюсь можно ли потомство называть породистыми гусями если несется она как "пулемет"   ?????
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Aplicator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
    • С\х породная птица и оборудование
Re: Линдовские гуси
« Ответ #1 : 12 Октября 2012, 11:35:51 »
Я всегда думал, что это продуцированные Горьковские без китайцев. Но да Бог с этим. Главное - это хорошая тяжелая мясная порода. 5-6 кг в 60 дней. Встречается и то, что гусыни хорошо ещё и сидят.
Клуб Любителей Мускусных Уток

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Линдовские гуси
« Ответ #2 : 26 Марта 2013, 16:05:57 »
 Сегодня купила инкубационное яйцо гусей Линды и Крупной Серой. Пусть мне повезёт и выведутся гусята!

Tamara

  • Гость
Re: Линдовские гуси
« Ответ #3 : 26 Марта 2013, 16:12:46 »
Обязательно повезет [yeas]!
 Лина сколько яиц?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Линдовские гуси
« Ответ #4 : 26 Марта 2013, 16:50:27 »
Спасибо, Тамара.
 8 яиц Линды и 10 яиц Крупной Серой. 
 

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Линдовские гуси
« Ответ #5 : 27 Марта 2013, 11:58:53 »
Удачи в выводе.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Линдовские гуси
« Ответ #6 : 27 Марта 2013, 13:03:50 »
Спасибо, Вечеслав. Буду стараться.

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Линдовские гуси
« Ответ #7 : 15 Ноября 2014, 06:32:05 »
Сегодня у молодых  Линд нашла кладку яиц. Увидела как одна сидит и себя соломкой обкладывает. Ну, думаю, не к добру. Позже раскопала, 4 яйца.  [scare] [scratch_one-s_head] 

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Линдовские гуси
« Ответ #8 : 28 Декабря 2014, 11:59:56 »
Лина, что там с кладкой? ничего не вывелось?

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Re: Линдовские гуси
« Ответ #9 : 28 Декабря 2014, 14:59:49 »
Нет, Наташа, я не дала ей сидеть. Они до сих пор несутся. Яйцами завалили.  ;)