Автор Тема: Маленькие фарфоровые куклы в народных костюмах  (Прочитано 13972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Всем привет!  :smile200.gif:
Если кто помнит, примерно в 2010 году в киосках Союзпечати появились журналы с приложениями, под названием ПАРТВОРКИ (от англ. part - часть, work - работа). Смысл партворка - еженедельное или раз в 2 недели издание журнала с приложением. Выходили уже "Балеты на ДВД", "Минералы - сокровища земли".

И вот в январе 2012 года начали выходить "Куклы в народных костюмах". Они до сих пор выходят, хотя я их уже давно не собираю - тут главное вовремя остановиться. В каждом выпуске - маленькая (19 см) фарфоровая куколка в каком-либо национальном костюме стран бывшего СССР и даже некоторых зарубежных (входивших до 1917 года в Российскую Империю).

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Начала я собирать фарфоровых кукол и искать по ним различную информацию. И узнала, что у нас, в России, выпускается "удешевленный" вариант коллекции, с глазами-наклейками. И тогда я часть купленных куколок оставила как есть, а часть костюмов переодела на более красивых куколок с акриловыми глазами (их выпускали в Польше).
Сейчас покажу, что у меня получилось)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Вот на этом фото 5 куколок из коллекции "Куклы в народных костюмах". Но они были с некрасивыми глазами-наклейками, поэтому переодела костюмы на акрилоглазых куколок.
Слева направо: молдаванка, украинка, невеста - Санкт-Петербургская губерния, крестьянка Воронежской губернии, девушка Пензенской губернии.  :1073b2a45bc61f

Михалыч

  • Гость
Вот на этом фото 5 куколок из коллекции "Куклы в народных костюмах"

 :respect: [good] :13:

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Здорово!!! ждем продолжения
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2015, 14:35:05 от LapIrina »
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Здорово!!! ждем продолжения
Спасибо!!  : :roma: : Продолжение следует...

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
В феврале 2012 года в Польше начали выпускать коллекцию кукол в польских народных костюмах - таких же маленьких куколок 19 см, с акриловыми глазками. Я увидела их на форуме "Насекомые" (там как раз собираются любители партворков и обсуждают все новинки и выходящие сейчас партворки). И очень захотела приобрести хоть несколько польских куколок для коллекции...

Там же, на насекомых, купила вот этих польских панночек, которые своими яркими костюмами очень радуют взгляд:
 

Михалыч

  • Гость
...купила вот этих польских панночек, которые своими яркими костюмами очень радуют взгляд:

 [clapping] : :roma: :

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
[clapping] : :roma: :
Михалыч, благодарю)))  [girl_angel]
Мне эти куколки не только внешним видом нравятся. Очень приятно их в руках перебирать - костюмы фактурные на ощупь. Сейчас еще несколько фоток польских куколок покажу. Всего их в Польше вышло 50 штук. Я сначала всех подряд покупала, но потом распродала половину. А сейчас жалею: опять хочу их докупить - такая красота не оставляет равнодушными ни меня, ни дочку Софию))))  :1073b2a45bc61f

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Польские куколки в национальных костюмах, слева направо: ополянка в коричневом, пшчинянка, виламовянка в зеленом, куявянка в розовом:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Еще полечки, слева направо: куявянка в розовом, ловичанка в полосатой юбке, гуралька Живицкая в белом передничке и зеленой юбке, подхалянка в платочке:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Вот еще фотка, слева направо: куявянка в розовом, ополянка в коричневом, пшчинянка в белом передничке, виламовянка в зеленом, ченстоховянка в темно-зеленом кафтанчике и белом передничке:

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Ольга, замечательные куколки  [good] у меня мама тоже собирает коллекцию  [yeas] позже фото выложу

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Ольга, замечательные куколки  [good] у меня мама тоже собирает коллекцию  [yeas] позже фото выложу
Спасибо, Наташа))  [drinks] Конечно, выкладывай!  [girl_angel]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Собираюсь на днях пофоткать своих куколок по отдельности, их у меня 50 с чем-то, или 60 - забыла уже.  [mocking] . Было больше 100 кукол, но я опомнилась и подумала, что нам с дочкой ни к чему столько кукол, и распродала половину... Партворки - вещь увлекательная, но надо понимать, что в коллекциях иногда бывает запредельное количество, по сути, сувенирной продукции. Типа кукол, или машинок, или самолетиков - кому что  [mocking] .

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Вот еще фото моих кукол. В центре - в белом платье с вышивкой - невеста-Живчанка. Это тоже польская кукла из коллекции народных костюмов. Но она высотой 28 см, и прилагалась в качестве подарка для тех, кто собирал в Польше кукол в народных костюмах. А я ее на Насекомых отдельно купила, очень уж хороша!  [girl_angel]

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
ух ты !!!!  [girl_angel] какие классные !!! [girl_angel] А групповое фото всех красавиц можно  [blush]
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
ух ты !!!!  [girl_angel] какие классные !!! [girl_angel] А групповое фото всех красавиц можно  [blush]
Оля, спасибо!  [drinks] Я сама от них балдею...Иногда, если настроение неважное, достаю из коробок свои сокровища, любуюсь, перебираю в руках. Прямо релаксация получается! Групповое фото попробую сделать, но хочу и по отдельности кукол-народниц показать, они такие хорошенькие. Когда только начала выходить серия "Куклы в народных костюмах", куколки были в красивых, качественных нарядах. А сейчас одна синтетика и беднота, потому и бросила их собирать...там сейчас уже штук 95 их вышло!

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Просто супер [good].

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Спасибо, Вечеслав!  [drinks]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
А вот бОльшая часть моих куколок  (а еще 15 шт. не влезли в кадр  [mocking] )
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 20:55:19 от Ольга Полякова »

Михалыч

  • Гость
А вот бОльшая часть моих куколок (15 шт. не влезли в кадр  [mocking] )

 :13: за  :fotku:  : :roma: : класс!!! [give_rose]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Михалыч, благодарю!  [drinks]

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Группами по несколько штук их лучше видно, можно разглядеть детали одежды.
Вот красавицы в русских костюмах:

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
здорово !!!...такое количество кукол я только в магазине видела , а что бы вот так дома у одного человека , то видеть не приходилось .
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
А это еще одна группа: слева в голубом - бурятка, в оранжевом - киргизка, далее - узбечка, потом туркменка в красном, казашка в зеленом и в черном - калмычка:
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2015, 21:22:43 от Ольга Полякова »

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
здорово !!!...такое количество кукол я только в магазине видела , а что бы вот так дома у одного человека , то видеть не приходилось .

Эти куколки маленькие, высотой всего 19 см, я их в 2-х коробках храню и изредка достаю посмотреть...А вообще, кукломания - вещь заразительная.  [mocking]

Оля, вот фото специально для тебя: на переднем плане татарочка в свадебном костюме:

Оффлайн Сова

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 4202
  • Ольга, Татарстан
Спасибо  [blush], головной убор у нее на голове называется калфак   ;),( это я так ..татарское словечко вставила )
Всем, всем, всем счастья кусочек...., размер определите сами ;)                         

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Я вот смотрю, это сколько кропотливого труда.  [clapping] [clapping] [clapping] БРАВО
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Оля, Маша - спасибо, девочки! Это ж не мой труд  [mocking] , я их готовых покупала (ну кроме тех кукол, которых сделала акрилоглазками: там пришлось сначала снять костюм с куколки, а потом переодеть на другую, аккуратно пришив детали).