Автор Тема: Эффективный откорм свиней в домашних условиях, виды и особенности откормов  (Прочитано 3698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Эффективный откорм свиней в домашних условиях, виды и особенности откормов

В свиноводстве большое значение имеет то, какую породу вы выбрали для разведения, хорошие наследственные признаки потомства и процесс содержания. Но, даже самая высокая степень этих показателей не даст требуемого результата, если неправильно ведется кормление животных. А зачастую, породы, обладающие высокой продуктивностью, напрямую зависят от этой составляющей содержания. Выбрав самый эффективный откорм свиней, вы закладываете главную основу, которая обеспечит прибыль от свиноводства.


Михалыч

  • Гость
Виды откормов

Технология откорма свиней – это достаточно сложный процесс. Содержание животных в домашних условиях может производиться для получения различной продукции.

Виды откорма свиней подразделяются на:

* Мясной откорм свиней. Нежирное (постное) свиное мясо получают от поросят по достижении им веса ста килограммов. Как правило, они набирают данный вес к семимесячному возрасту. Съедобная часть в этот период составляет до 70 процентов от живого веса. Некоторые предпочитают откорм свиней на мясо до ста тридцати килограмм, когда можно получить до 85 процентов съедобной массы.
* Беконный. При данном виде содержания получают мясо прослоенное жиром, которому присущи особые вкусовые качества и ароматы. Такого качества добиваются путем тщательного составления рациона. Обычно для беконного вида подбирают эстонскую беконную породу, латвийскую белую, литовскую белую или ландрасов, можно использовать их помесь. Чтобы добиться должного качества мяса, молодняк выращивают до веса не более ста килограмм. Поросята, выбранные для беконного откорма, должны иметь несколько вытянутое тело, широкую грудь и спину, мощные окорока и к трехмесячному возрасту их масса должна достигать двадцати пяти килограмм (скороспелость).
* Откорм свиней до жирных кондиций. Для мяса жирной кондиции отбирают молодняк мясо-сальных пород. Иногда берут выбракованных взрослых свиноматок. Основной целью содержания до жирных кондиций являет получение шпика хорошего качества. Но, несмотря на жирность мяса, все равно ведется постоянный контроль за его качеством, толщина шпика не должна превышать десяти сантиметров при забое. В случае качественного кормления до жирной кондиции содержание шпика будет составлять пятьдесят процентов, а мяса - до сорока процентов от живого веса.

Подбор способа откорма осуществляется в зависимости от выбранной породы, наличия корма и от того, какой вид продукции нужно получить. В настоящее время большей популярностью пользуется мясо невысокой жирности. Поэтому мясной и беконный более развиты, при этом они более экономичны и эффективны.

Для производства мяса для различного вида мясной продукции пользуются разными типами откорма.

Михалыч

  • Гость
Откорм на мясо

Данный вид содержания ведется, начиная с трехмесячного возраста, и длится, как правило, до получения поросенка массой от 100 до 120 килограмм. Для откорма до мясной кондиции подойдет молодняк любых пород и типов телосложения.

Существует два типа данного вида откорма:

Малоинтенсивный. Он дает более низкий суточный прирост, и в конце откорма свиньи достигают массы не выше ста килограмм за довольно длительный период. Данный вид откорма есть смысл использовать в том случае, если в наличии есть достаточное количество дешевого корма низкой питательности.
Интенсивный. Этот вид содержания является наиболее распространенным и прибыльным. Для интенсивного мясного откорма берутся трехмесячные поросята весом около 30 килограмм и откармливаются еще четыре месяца. При сбалансированном питании за это время прирост живого веса должен составить примерно 90 килограмм. Среднесуточный привес - 650 грамм.
Рассмотрим интенсивный откорм подробнее. В ходе правильного ведения кормления в результате получают большие мясные туши, у которых сочное и нежное мясо с тонким слоем шпика (до 3,5 сантиметров) в районе седьмого грудного позвонка. Для получения больших среднесуточных приростов подбирают чистопородных поросят или молодняк, полученный при скрещивании нескольких пород свиней с высокой продуктивностью. Хорошие результаты дает скрещивание свиноматки крупной белой породы с хряком ландраса или эстонской беконной.


При проведении интенсивного мясного откорма главным условием является сухое, теплое помещение, высокий аппетит животных и правильно подобранный рацион питания.

Мясной откорм свиней состоит из двух периодов: подготовительного (первого) и конца откорма (второго). Первый период, как правило, длится несколько дольше. В течение него ежесуточный набор веса составляет обычно 500 грамм, а в конце откорма – 750 грамм.

Самое благоприятное время для проведения подготовительного периода – весенний и летний периоды, когда есть возможность в полном объеме применять зеленый корм. Он должен составлять до тридцати процентов рациона поросят. Летом выбор этих кормов наиболее разнообразен: корнеплоды, бахчевые, свежая трава бобовых растений. Зимой их заменяют на комбинированный силос, травяную муку, добавляют корнеплоды.

Хорошие привесы в это время достигаются сбалансированным питанием, в котором должно быть сто пятнадцать грамм перевариваемого протеина на кормовую единицу. Если в питании наблюдается нехватка протеина, то рост поросят замедляется, они начинают рано жиреть, снижая при этом качество мяса. Важную роль в это время играют минеральные и витаминные добавки, особенно необходимы витамины A и D, группы B. Также корма должны быть насыщены необходимыми аминокислотами: лизином, метионином и триптофаном. Правильно составленный рацион гарантирует большие привесы при небольшом расходовании корма.

В конце откорма следует повысить массу концентрации до девяноста процентов по питательности. При этом если для откорма применяется картофель, то он должен составлять половину рациона, а вторую – концентрат. Количество протеина должно поддерживаться на уровне ста грамм на кормовую единицу. Помимо картофеля можно использовать другие сочные корма: свеклу, пищевые отходы, траву бобовых культур и молочные отходы. Добавление соли до 40 грамм в сутки способствует хорошему пищеварению и усвоению кормовых смесей. Для поддержания витаминного баланса пользуются травяной мукой, кормовыми дрожжами и концентратами витаминов.

В заключительном периоде содержания важно исключить из питания свиней корм, который отрицательно влияет на вкусовые качества мяса и шпика, придавая им неприятный вкус. Основные из них - это рыба и ее отходы, рыбная мука, соя, отруби и просо.

При откорме питание является двухразовым, а чистая и свежая вода должна быть в поилках постоянно. В свинарниках поддерживают тишину и не тревожат молодняк понапрасну. В последние несколько месяцев откорма длительность прогулок уменьшают, а в свинарнике делают затемнение.

Михалыч

  • Гость
Особенности беконного откорма

Беконный откорм свиней предполагает получение свинины с жировыми прослойками. Такое мясо прекрасно подходит для приготовления различных копченостей. Поросят отбирают в два с половиной месяца, хряков обязательно кастрируют. Средняя масса молодняка в этот период – 25 килограмм.

Примерный суточный рацион выглядит следующим образом:

* 3 килограмма зеленого корма;
* 1,5 килограмма обрата, столько же концентратов;
* 2 килограмма корнеплодов (можно заменить тыквой);
* 20 грамм соли;

При этом необходимо включение специальных добавок.

Михалыч

  • Гость

В начале откорма нужно поддерживать прирост массы около 450 грамм. В последние три месяца содержания свиней, эта величина должна составлять от 500 до 600 грамм. В этот период следует исключить продукты, ухудшающие качественные характеристики мяса: сою, отруби, отходы рыбы и прочие. Беконный откорм свиней должен сочетать двухразовое сбалансированное питание с активными прогулками, как летом, так и зимой. Регулярные прогулки на свежем воздухе повышают аппетит животных и усвоение ими кормов. Это способствует тому, что костяк и мышечная ткань хорошо развиваются, а жироотложение сокращается. Это очень важно при беконном откорме, поскольку он ведется, чтобы получить нежное и сочное мясо с равномерными прослойками жира. Оно должно хорошо подходить для изготовления высококачественных копченых продуктов: ветчины, грудинки, корейки и прочих.

При беконном откорме в питании животных должен обязательно присутствовать ячмень. С его помощью существенно повышаются вкусовые характеристики мяса, а сало отличается хорошей плотностью, белым цветом и приятным вкусом. При этом ячмень нейтрализует действие продуктов, которые ухудшают вкус мяса, особенно отходы рыбы.

Михалыч

  • Гость
Откорм до жирных кондиций

Правильное кормление свиней на откорме до жирной кондиции может дать живую массу до двухсот килограмм. В этом случае вес мяса будет составлять до 40 процентов от всей массы животного. Для данного вида откорма подойдут поросята, имеющие массу около ста килограмм. Кормление ведется преимущественно продуктами, содержащими большое количество углеводов: картофелем, корнеплодами, кукурузой и прочими. В состав концентратов первого периода входят, как правило, пшеница и кукуруза (три килограмма в день). Во время окончательного откорма они заменяются кормами, которые улучшают качественные характеристики сала. Это могут быть просо и ячмень.


В летнее время хороший привес (до одного килограмма) дает правильный откорм свиней со следующим рационом: зеленый корм – четыре килограмма, тыква – три с половиной, концентрированного корма - три и соли - пятьдесят грамм.

При ведении правильного кормления и ухода, в последние месяцы свиньи становятся малоподвижными, все формы тела становятся округлыми, а позвоночник и реберные кости не ощущаются при нажатии.

Михалыч

  • Гость
Применение стимуляторов роста

Содержание свиней на откорме предполагает использование стимуляторов роста. В основном пользуются антибиотиками, минеральными, витаминными и тканевыми препаратами. Биологически активные вещества, применяемые в кормлении, активизируют обменные процессы в организме молодняка, стимулируют переваривание пищи и повышают интенсивность прироста. К тому же они имеют антимикробные, противовоспалительные и эмульгирующие свойства. Наибольший эффект от их применения можно наблюдать на животных, которые отстают в росте или имеют какие-либо заболевания, а также на молодняке.

Рацион свиней на откорме может содержать следующие добавки:

* Амилосубтилин ГЗХ. Он относится к ферментным, водорастворимым препаратам. Его применение способствует увеличению суточного прироста до пятнадцати процентов, при этом наблюдается снижение кормовых затрат на двенадцать процентов. Амилосубтилин ГЗХ увеличивает жировые отложения у животного;
* Этоний. Суточная доза в 0,5 миллиграмма на один килограмм живого веса может увеличить прирост на восемь процентов и снизить кормовые затраты на семь. Этоний способствует повышению убойного выхода мяса, улучшает его состав, что способствует увеличению его биологической ценности. Сало содержит большее количество жирных поликислот, которые имеют большое значение в питании человека;
* Бетазин – антитироксинное вещество, увеличивающее скорость роста животных и снижающее расход корма;
* Азобактерин обеспечивает животных витамином В 12 и азотными веществами;
* Глютамат натрия способствует быстрому усвоению пищи, хорошей перевариваемости и улучшает вкусовые характеристики мяса;
* Водорастворимые кислоты, такие как янтарная, лимонная и глутаминовая, также имеют положительное влияние на стимуляцию роста.

Существуют ростостимулирующие антибиотики, которые добавляются в премиксы и комбикорма при откорме свиней. Для этого можно воспользоваться гризином, гигромицином, биовитом, кормогризином, ицином, флавомицином, пенициллином, стрептомицином и еще рядом других. Все эти препараты должны использоваться в строгом соответствии с нормой потребления. Наилучшего эффекта от применения антибиотиков достигают при использовании их в комплексе с витаминными препаратами. Антибиотики не только способствуют увеличению суточного прироста массы, но и повышают сопротивление животных заболеваниям желудочно-кишечного тракта и легких, что в свою очередь позволяет сохранить поголовье скота.

Препараты для роста свиней дают возможность сократить сроки откорма, сэкономить кормовые средства и получить хороший прирост веса поросят. Откорм свиней премиксами также достаточно эффективен.

Михалыч

  • Гость
Содержание животных

Обычно свиньи содержатся группами в соответствии с типом откорма:

* Мясной – сто голов;
* Беконный – пятьдесят голов;
* Откорм до жирных кондиций – тридцать голов.

Поросята подбираются однородными по весовым показателям. Поросята весом до пятидесяти килограмм могут иметь различие до пяти килограмм, а весом более пятидесяти килограмм – до десяти. Станок должен иметь площадь около 0,7 квадратных метров на одну голову, в которую входит размер логова – 0,6 квадратных метров.

Для свиней мясных и беконных откормов более подходят свинарники свободно-выгульного типа в первый период откорма, во второй лучшим вариантом будет – без выгульный тип. Выгулы должны иметь твердое покрытие и составлять один квадратный метр площади на одну голову. Для свободного доступа свиней к площадкам для выгула устраивают лазы, высота которых составляет 0,8 метра, а ширина – 0,6 метра.

Помещения, в которых происходит откорм молодняка свиней, делают светлыми, теплыми и сухими. Зимой температура в нем поддерживается от восьми до двенадцати градусов тепла. Ежемесячно в нем проводится дезинфекция и побелка.

Вода у свиней должна быть постоянно, особенно если откорм происходит с применением сухих смесей кормов, которые представляют из себя комбикорма, необходимого помола, состоящие из витаминно-минерального, зернового и белкового сырья. Недостаток воды пагубно сказывается на их состоянии. Примерная ежесуточная норма составляет для животных до шести месяцев – шесть литров, от шести до десяти месяцев – восемь литров.

Свинарники должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляционной системой. Для более эффективного откорма в промежутках между кормлениями в помещении делают затемнение.

Если интенсивный откорм свиней ведется полужидкими смесями, то подобранные ингредиенты сначала дробят, затем перемешивают и увлажняют. Если используются картофель и корнеплоды, то их предварительно нужно помыть.

Михалыч

  • Гость
Выращивание и откорм свиней с соблюдением правил организации содержания и эффективного откорма дает хорошие и быстрые результаты прироста животных, а в последующем качественное сырье и мясные продукты.