Автор Тема: Рожа свиней: симптомы, лечение, профилактика, вакцинация  (Прочитано 6225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Симптомы, лечение и профилактика заболевания рожа свиней

Свиньи в возрасте от трех до двенадцати месяцев, зачастую подвержены целому спектру вирусов, каждый из которых может существенно сократить их популяцию. Болезнь рожа свиней – одно из таких заболеваний. Рассмотрим заболевание более подробно: каким вирусом вызывается, как лечить и какие профилактические меры предпринять?


Михалыч

  • Гость
Происхождение и распространенность

Ученые предполагают, что массовые вспышки болезни наблюдались с давних времен, однако их принимали за другие инфекции (к примеру, за сибирскую язву), более известные в конкретный период времени. Впервые палочка рожи была описана в 1885 году Леффером, но за несколько лет до этого другие ученые нашли в свином трупе бациллу, выделили ее и даже приготовили вакцину, призванную защищать поголовье от вируса.

Рожа свиней крайне распространена по всему миру. Она встречается как на территории России, так и в Европе. При этом заболевание нередко охватывает большие территории, причиняя свиноводческим фермам существенный экономический урон.

Михалыч

  • Гость
Возбудитель болезни

Возбудитель рожи свиней чрезвычайно часто встречается в природе. Считается, в качестве источника заражения может послужить как инфицированная почва, так и отходы (продукты убоя). Непосредственно возбудителем является бактерия Егу-sipelotrix isidiosa, которая умеет быстро и эффективно приспособляться к месту своего обитания. Микроб прорастает на питательных средах разных типов, тем самым меняя свои свойства. При этом он всегда не подвижен, не формирует никаких спор и капсул. Его устойчивость к внешним воздействиям необычайно высока. Он способен сохраняться на протяжении нескольких месяцев в почве, воде, навозной жиже. Единственное, к чему рожа свиней чувствительна – дезсредства и высокая температура.

Из-за того, что источником заражения может выступать поверхность почвы, заболевание имеет сезонность: вспышки рожи наблюдаются только в теплое время года.

Как правило, носителями рожи ученые признают клинически больных свиней, которые способны распространять микробы с продуктами жизнедеятельности (калом и мочой). Помимо прочего, вспышка рожи теоретически может возникнуть и без внешнего заноса вируса. Вызвано это тем, что у свиней в состоянии стресса в миндалинах или кишечнике активизируется латентная инфекция. Уровень сопротивляемости к ней определяет степень распространения заболевания. Как правило, из всего поголовья заболевает только тридцать процентов.

Михалыч

  • Гость
Течение и симптомы заболевания

Рожа свиней регистрируется практически повсеместно. Чаще всего в зоне риска оказываются молодые поросята (от трех до двенадцати месяцев), крупный рогатый скот и человек. Среди людей заболевают как правило люди специфической профессии: ветеринары и рабочие на бойнях, имеющие доступ не только к больным особям, но и к продуктам их распада. Среди свиней в принципе распространено ношение рожистой палочки, поэтому они представляют собой самый настоящий резервуар возбудителя, инкубационный период которого составляет порядка восьми дней.


Михалыч

  • Гость
Рожа свиней может протекать сразу в четырех формах: молниеносной, острой, подострой и хронической.

1. Молниеносная форма встречается крайне редко. Симптомы рожи свиней: у больных резко поднимается температура, наблюдается сердечная слабость. При таких условиях гибель свиней происходит уже через двенадцать часов.
2. Острая форма болезни встречается экспертам чаще. При остром течении заболевания характерна септицемия. Животные всегда отказываются от питания, у них проявляется запор или рвота. Из-за ослабленной сердечной деятельности может развиться отек легких, цианоз живота, шеи или подгрудка. В некоторых случаях на коже появляются пятна розоватого цвета. Без должного лечения и ухода свиньи погибают в первые четыре дня.
3. Подострое течение – самое распространенное. Признаками рожи у свиней становятся:
* всевозможные кожные проявления, на первый взгляд напоминающие крапивницу;
* повышение температуры тела;
* снижение аппетита;
* слабость;
* острая жажда;
* пятна квадратной или округлой формы появляются только через сутки на голове или туловище, бледнеют при надавливании.

Длительность болезни при этом составляет полторы недели, но в лучшем случае выздоровление наступает уже через двое суток.

4. Хроническое течение представляет собой запущенную болезнь. Оно проявляется вместе с некрозом, эндокардитом и поражением внутренних органов. Как правило, достаточно большие площади кожного покрова превращаются в одно красное возвышение, плотное по своей форме и состоящее из некротической корки. Такая болезнь может длиться несколько месяцев, в которые ткани постепенно отторгаются организмом посредством гниения. Свиньи, страдающие хронической формой рожи, отстают как в росте, так и в развитии, и чаще всего подвержены убою.

Михалыч

  • Гость

Рожу свиней, симптомы и лечение которой достаточно разнообразны, достоверно диагностировать можно только исходя из достоверных клинических данных. Для этого в лабораторию должны быть отправлены кусочки трубчатой кости, почек, селезенки и печени. Специалисты готовят мазки из предоставленных органов и проводят анализы, необходимые для определения природы вируса.

Михалыч

  • Гость
Лечение

Рожа у свиней, лечение которой долгое время не было продумано и разработано, действительно серьезное заболевание. Долгое время ученые предлагали вакцинацию против рожи свиней, способствующую профилактике инфекции, но не могли обеспечить должный уровень безопасности и ответить на вопрос, как лечить рожу свиней. При этом потери от вируса, которым ежегодно подвергались свиноводческие угодья, действительно поражали: гибло огромное количество скота, часть которого владельцам приходится убивать самостоятельно из-за невозможности вылечить должным образом. Расходы - это не только потеря особей, но и огромные средства, вложенные в чистку помещений от возможных вирусов.

На сегодняшний день задача владельца поголовья – определить заболевание на ранних сроках. Современные специалисты предлагают сыворотку против рожи свиней, которая в случае инфицирования применяется на пару с пенициллином буквально таки в ударных дозах. Антибиотики, например бицилин-5, пенициллин, в количестве 10−20 тысяч ЕД на 1кг живой массы свиньи растворяют в противорожистой сыворотке следуя приведенной таблице: - см.вложение
Вкалывать можно исключительно стерильные растворы внутримышечно в заушную область два раза в день.

Михалыч

  • Гость
Профилактика

Профилактика рожи, заболевания свиней, чаще всего сводится к стабильной иммунизации животных вакцинами, изготовленными на основе убитого вируса. Особое распространение получили штаммы ВР-2, которые заслуживают внимания со стороны экспертов и, что немаловажно, позволяют иммунизировать одновременно против рожи и классической чумы, убивая тем самым сразу двух зайцев.


Впервые вакцина против рожи свиней вводится поросятам примерно на сороковой день жизни, повторно – уже через четырнадцать дней. Иммунизации должны быть подвергнуты все свиньи. Это касается как общественные, так и личные секторы. Только строгое соблюдение правил позволит избежать вспышек заболевания в больших комплексах и на частных фермах.

Профилактика рожи свиней дает возможность сократить вероятность возникновения целого ряда недугов. Палочка рожи мало устойчива к дезинфицирующим средствам. Её можно быстро уничтожить при помощи свежегашеной извести, хлорки, креолина, соды, слабого раствора сулемы и других химических препаратов.

Если рожа все-таки проникла на территорию хозяйства, необходимо:

- Немедленно ввести ограничение на вывоз и ввоз новых особей свиней.
- Больных животных следует в кратчайшие сроки изолировать и предпринять попытку лечения посредством поголовной термометрии. Ко всему остальному поголовью, кажущемуся здоровым, важно применить вакцину от рожи свиней, наблюдая в дальнейшем в течение десяти дней за их самочувствием.
- После каждого отдельного случая рожи все помещения, в которые свиньи имеют доступ, тщательно дезинфицируют и моют, стремясь уничтожить возможные бактерии.

С хозяйства ограничения на ввоз и вывоз продукции специалисты снимают только через несколько недель с момента выздоровления последнего животного. Отслеживается количество умерших особей и наличие вакцинации у здоровых. Также проверяется уровень дезинфекции помещения, предметов ухода и площадок, на которых осуществлялся выгул.

Михалыч

  • Гость
Рожа свиней – серьезное вирусное заболевание, способное уничтожить целые поголовья. Вирус чрезвычайно устойчив к внешнему воздействию, но, тем не менее, победим.