Автор Тема: Карачаевская порода овец  (Прочитано 1026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Карачаевская порода овец
« : 17 Сентября 2015, 21:45:34 »
Карачаевская порода овец


Эта порода выведена более двухсот лет в Карачаево-Черкесии, интересно, что ученые отмечают независимое происхождение породы и отсутствие генетических связей с современными породами. Таким образом, порода была создана народной селекцией путем улучшения местной овцы в условиях круглогодичного пастбищного содержания.

Описание породы

Это некрупная порода овец. Бараны весят 60-70 кг, матки – 40-50 кг. Конституция у животных крепкая. Глубокая грудь, хорошо развиты ноги, прочный копытный рог, благодаря которому они легко пасутся в горной местности. Характерный хвост,  с  изогнутым в виде буквы Z кончиком, длинный, до 44 сантиметров, может содержать до 5-6 кг жира. Эта порода рогата, причем у баранов большие спиралеобразные рога, встречаются даже трех-  и четырехрогие особи. Голова у животных этой породы небольшая, узкая и горбоносая. Окрас в основном черный (до 80 % от общего числа в стаде), однако есть серые, рыжие и белые особи.
Шерсть у этих овец грубая, содержание пуха – до 66 %, остальное ость и переходный волос, из нее делают бурки, грубые сукна. Обычно выделяют три типа этой породы: кара-мююз (рогатые, с черной шелковистой шерстью), тумак (безрогие, с нежной конституцией, лучшим мясом); кекбаш (серые, с рыхлой конституцией, однако это наиболее крупные представители породы).

Продуктивность

С баранов настригают в год в среднем до 3 кг шерсти, с маток – до 2,6 кг. Это скороспелая порода, уже в три месяца ягнята достигают 40 % массы тела взрослых животных.  Молочность маток довольно высокая, так,  30-50 кг составляет выход товарного молока с одной особи с жирностью до 9,6 %. Плодовитость составляет 105-110 ягнят на сто маток.  Убойный выход с туши - 47—56%.

Зоны разведения

Традиционные районы разведения овец этой породы – Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Это северокавказские районы, горные, отличаются высокой влажностью и высокими суточными перепадами температуры.

Плюсы породы

Овцы этой породы обладают сильным природным иммунитетом, не болеют легочными заболеваниями, больные, слабые или хромые особи рождаются очень редко. Овцы дают много молока, очень вкусное мясо. У животных длинная шерсть и хорошие запасы курдючного жира. Овчина карачаевских овец - плотная, легкая и прочная.

Минусы породы

Порода приспособлена к местности с высокой влажностью и хорошим кормом, поэтому их лучше не содержать в засушливых местностях.