Автор Тема: Андийская порода овец  (Прочитано 1469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Андийская порода овец
« : 17 Сентября 2015, 21:48:25 »
Андийская порода овец


Андийская порода овец – аборигенная. Выведена народными селекционерами в горных северных районах Дагестана. Так как природа этого региона характеризуется большими высотами  (до 3,5 тыс. м над уровнем моря) и резкими перепадами суточных температур, то при условиях круглогодичного использования пастбищ упор в создании породы делался на отбор крепких, здоровых грубошерстных особей. Считается, что предками андийских овец были местные муфлоны, поэтому порода очень древняя.

Описание породы

Это рогатая порода, с крепкой конституцией, широкой грудью, длинным  и приземистым туловищем. Конечности прочные, с хорошим крепким роговым покрытием. Верхняя жировая подушка на хвосте переходит в хвостовой придаток, причем жировая подушка длиной может достигать 20 см. Андийские овцы некрупные, вес баранов составляет 50-55 кг при высоте в холке до 60 см (элитные особи могут вырастать до 65 кг), матки весят 35-40 кг.

Окрас андийских овец смолисто черный и люстрово-белый, шерсть содержит около 40 %  пуха, остальное – ость, зато сухого и мертвого волоса нет. Руно косичное, длиной до 24 см. Изготавливают из шерсти белых андийских овец тонкие сукна (так как шерсть однородная), из шерсти черных – теплые и непромокаемые бурки. Из овчины делают тулупы, папахи и шапки.

Продуктивность

Убойный выход составляет 50-57 %, мясо андийских овец, особенно ягнят, ценится за вкусовые качества. С маток настригают до 2 кг, с баранов – до 2,5 кг. Так как андийских овец стригут дважды в год, то весной чистой шерсти с настрига можно получить до 67%, а вот осенью – до 80%. За период лактации с матки можно получить до 70 кг (30 кг товарного) молока. Плодовитость – 105-110%.

Зоны разведения

Численность стада андийских овец за последние четверть века постоянно растет и в настоящее время составляет около 30 тыс особей. В основном племенным разведением андийских овец занимаются в Дагестане, в Ботлихском – черношерстных овец  (село Анди) и Гумбетовском – белошерстных (село Аргвани) районах. Здесь ведется чистопородное разведение и племенная работа со стадом.

Плюсы породы

Ценится мясо ягнят за хорошие вкусовые качества, шерсть – за однородность, что позволяет использовать ее для производства более тонких тканей.  Также андийская порода овец отличатся хорошей молочной продуктивностью. Это здоровая порода, выносливая, крепкая.

Минусы породы

Невысокая продуктивность, адаптация к содержанию в условиях высокогорных пастбищ, кроме того, андийские овцы невысоки и мелковаты.