Ветеринария > Охрана здоровья животных

Снова расклев :(

(1/8) > >>

Angbor:
 [help]
всем здрасьте :)

у меня продолжение эпопеи с расклевом.

Начну с начала :)
Когда мы купили 7 подрощенных кур, то одной буквально через месяц соседки расклевали палец в кровь. Чего только я не пробовал, и мазать палец, и давать обильно рыбу курам. Результат один и тот же - не на этой неделе, так на следующей, расклев чуть ли не до кости. И только одну эту конкретную клюют.
Решили мы ее отсадить. Для меня это сложность, так как курятник не стационарный, а передвижной (картинка в приложении). Пришлось делать отдельный бокс, в который я эту куру и отсадил. Вход выход у нее был свободный, так что утром она сама выходила, вечером сама заходила. Остальных я это время не выпускал.
Однажды в 6 утра (не спалося) я услышал куриный "кряк", вышел на улицу проверить - смотрю, отлетает в сторону на бреющем полете кобчик, кура в сторону бежит, а за кустом все засыпано перьями, будто подушку потрошили.
Эту нашу "хромоножку" таки отловил кобчик, выщипал ей перья вокруг шеи и практически ее начал кушать, да я спугнул.
Ну да ладно, через пару недель смотрю, палец совершенно зажил. Ночью подсадил ее в основной курятник - утром смотрю, опять ее в тот же палец (он из-за травмы раза в полтора толще чем нормальный палец) клюнули, но не сильно, только до гематомы.

Понятно, снова-здорова, отсаживал ее. И она просто гуляла вместе с остальными по участку, но на ночь я ее отдельно принудительно отсаживал.
Неделю назад жена посреди дня наблюдала, как опять кобчик спикировал на это куру, правда неудачно.
Налицо какая-то особая нелюбовь была именно к этому экземпляру куриному.

Взял я ее в раздумье о супе... И вот что увидел - у нее разные глаза.
Ну, думаю, точно, дело в генетике. Вот ее и долбят все подряд.

В воскресенье мы ее съели :) >:(
В понедельник я мечтательно ходил по участку и радовался - все, теперь не надо морочиться с этой инвалидкой.

Сегодня утром - снова здрасьте - расклев. Палец.

Утром, когда я обнаружил расклев, куру отсадил сразу (по факту - просто выпустил ее из чикен-трактора). Она подошла к баночке с дождевой водой и начала пить. Поставил миску с водой в трактор, все куры подошли и начали жадно пить shok
Выходит, что питье из ниппеля им не достаточно?

Я подумал, может расклев с жаждой связан, но первую куру клевали еще когда все дружно из тазика пили.
Еще что меня сбивает с толку. Когда была вот эта самая первая несчастная, и последний месяц гуляла отдельно, иногда даже с соседками, спала в отельном загончике на улице.
Так вот, пока она ходила вокруг, никакого расклева в курятнике между оставшимися 6-ю не было. Но как только она исчезла, то сразу начался расклев...

Короче, я совсем не понимаю логики происшествия. Вроде переменных не так много...

Serg:
Андрей, расклёв - это дело такое... неприятное!
Много каких факторов влияет на это дело. Маленьких птенцов в расчёт мы не берём, т.к. они просто долбят, что ни попадя и я так подозреваю, что пальцы соседей им просто кажутся червячками (от этой беды есть очень простое средство - застилать пол клетки в первые 3-4 дня свежим сеном, тогда малышам есть чем заняться и лапки не так видны!).
У взрослых кур - другая история...
Много всего рассказывают и советуют, но мне один из нашит отечественных знатоков-птицеводов подсказал и обосновал (физиологически), что у взрослых кур там чего-то в организме не хватает или заканчивается (я уже не помню [pardon]).
В общем, я проверил и помогло!
Идёте в обычную аптеку и покупаете янтарную кислоту (стоит копейки), разводите 2-3 капсулы в литре воды и поите курей этим раствором дней десять. Передозировки не бойтесь - это вещество полезно не только для птиц, но и для людей. Накапливается в организме и расклёв прекращается... проверено :3d3a29b91689fa

P.S. Забыл добавить, что куры у меня были дорогие, яйцо я привозил из-за рубежа (взять замену порой было неоткуда)... поэтому, данная проблема для меня была очень-очень болезненной и серьёзной ;)

Angbor:
так... янтарная кислота.... попробую. как раз минимум дней 10 уйдет, чтобы лапа пострадавшей зажила.

у нас с женой, правда, сейчас версия такая, что это какой-то заводила-провокатор.
почему.
Если бы это было питание или вода, то в то время, как они сидели вшестером месяц, они бы уже давно начали бы кого-то долбить.
но когда первая "жертва" гуляла вокруг загона, то расклева не было.
и только когда куру съели, сразу через день начался расклев. т.е. провокатор видел "крайнюю", просто не мог добраться, и когда ее съели, освободилась новая статусная ниша...

хотя ваша версия может быть работает в смысле веществ - я вчера дал мела так нормально (они его весь склевали), и на следующий день начался расклев...
ну все одно спасибо, янтарную кислоту сегодня попробуем... надеюсь, мне не придется их пожизненно обеспечивать этим веществом...

а вот еще, я почему-то вижу только в таблетках ее, а вы пишете в капсулах...

Angbor:
долго думал...
не буду ничего им давать, ни рыбы, ни янтарной кислоты пока что
короче, если дело в минеральных веществах и им чего-то не хватает, то завтра утром или в течение недели они должны друг друга начать клевать (пострадавшую я отсадил).

А если дело все-таки в статусных играх, то расклева при гуляющей на виду у диверсанта-провокатора не будет.
а вот если я ее куда спрячу - расклев снова должен начаться.
и основной вопрос - как найти провокатора...

Ольга Полякова:
Обычно расклев связан с недостатком животного белка  в рационе кур. особенно - несущихся. Им же для производства яиц постоянно нужен белок, а если кормите одним комбикормом, то можно сказать однозначно, что там никаких животных жиров нет, только растительные (шроты и жмыхи соевые, потому что подсолнечник нынче дорогой). У моих расклева нет, потому что практически на свободе гуляют до поздней осени. Ну, а зимой - варю перловые каши на мясных обрезках либо рыбных отходах (пару раз в неделю). И так же пару раз в неделю даю кисломолочку, какая есть - простокваша, ряженка, обрат и т.д. - прямо сверху на зерно лью, потому что у меня все птицы на зерносмесях: кукуруза, пшеница, ячмень, семечки, овес...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии