Автор Тема: Раздельная посадка пород, возрастов, полов и тд-реально?  (Прочитано 13663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
У меня вопрос сидит)). Сидит и мучает, требует ответа. Почитала литературу, форум, посмотрела фото, прикинула размеры помещений и выгулов...как известно, повсюду присутствуют указания содержать раздельно молодняк разных пород, разного возраста, молодок отдельно от взрослых, лишних петухов отдельно от стада, взрослое стадо разных пород раздельно, и тд, и тп.. Соответственно, вопрос: кто-то реально это все делает? ... Сколько места ( отсеков, секций, выгулов) у вас в хозяйстве, на какой площади? Ведь у многих по десятку пород, а есть и больше. Все они выводятся, растут, взрослеют и тд. Есть ли такие моменты, какие можно " похерить" без особых последствий? Ну, цыплят к курам не посадишь, ясно. А вот породы разные-можно рассаживать только в племсезон, при нужде в ремонте стада, например, а так не париться и пусть все вместе? Петухи лишние опять же-есть по 7 мес, есть по 4- с ними как тогда? Старших вырезать и потом туда мелких селить, или вы соединяете? Я просто читаю и впечатление, что у многих по 100 помещений-раненых и грустных тоже ведь надо отделять.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Лилия, это всегда больной вопрос кого куда сажать, рассаживать, у меня курочки разных пород (малины, гиганты и били ) одного вывода сидят вместе, петухи тоже были вместе( но отдельно от курочек ) пока не начали задираться или гнобить другую породу, не подпускать к кормушке, тогда рассаживаю, у меня помещение 2х4м (один отсек), но его еще можно разделить пополам временной сеткой, очень удобно
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Лилия, это всегда больной вопрос кого куда сажать, рассаживать, у меня курочки разных пород (малины, гиганты и били ) одного вывода сидят вместе, петухи тоже были вместе( но отдельно от курочек ) пока не начали задираться или гнобить другую породу, не подпускать к кормушке, тогда рассаживаю, у меня помещение 2х4м (один отсек), но его еще можно разделить пополам временной сеткой, очень удобно
А петухи всегда отдельно сидят , или для сбора инкубационного яйца переселения какие-то делаются? Ирина, Вы же своих выводите, не покупных? Я Вам вчера в личку написала- не знаю, Вы видели или нет.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Вопрос не в бровь, а в глаз!
Не зря говорят "сколько бы курятников не строил птицевод, а их всегда мало" ;D
Я, как человек прошедший через все эти тернии... подтверждаю, что каждое слово в этом выражении 100% правда [good]
И Вам, Лилия, ну никак не обойтись без вспомогательных помещений, в особенности, зимой. Если летом ещё можно как-то рассовать живность по всяким закомаркам и загородкам - зимой никак!
И для петухов надо помещение + какую-то клетку, если срочно отсаживать какого-то, которого убивают и кур желательно держать в молодом возрасте отдельно от петухов, чтобы дать им сформироваться; и молодняк нельзя подпускать к взрослой птице; и породы не смешивать в племенной сезон ( да и петухов держать на "голодном" пайке тоже нельзя, т.к. могут возникнуть проблемы с репродуктивностью)...
В общем, головная боль Вам обеспечена на всю оставшуюся жизнь... пока будете заниматься курями :3d3a29b91689fa

Правда, есть один выход... в том птичнике, который Вы построили, держать пока одну породу... самую-самую для Вас желанную и тогда Вы точно там всё разведёте и для всего места хватит ;)
Кстати, я к этой мысли, про одну породу, уже давно пришёл... могу обосновать, если хотите.
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))

И Вам, Лилия, ну никак не обойтись без вспомогательных помещений, в особенности, зимой. Если летом ещё можно как-то рассовать живность по всяким закомаркам и загородкам - зимой никак!
И для петухов надо помещение + какую-то клетку, если срочно отсаживать какого-то, которого убивают и кур желательно держать в молодом возрасте отдельно от петухов, чтобы дать им сформироваться; и молодняк нельзя подпускать к взрослой птице; и породы не смешивать в племенной сезон ( да и петухов держать на "голодном" пайке тоже нельзя, т.к. могут возникнуть проблемы с репродуктивностью)...
В общем, головная боль Вам обеспечена на всю оставшуюся жизнь... пока будете заниматься курями :3d3a29b91689fa

Правда, есть один выход... в том птичнике, который Вы построили, держать пока одну породу... самую-самую для Вас желанную и тогда Вы точно там всё разведёте и для всего места хватит ;)
Кстати, я к этой мысли, про одну породу, уже давно пришёл... могу обосновать, если хотите.
Сергей, конечно, хочу, обоснуйте!если Ваше убеждение передастся мне, это будет чудом и спасением сразу. Вы нарисовали картинку, согласно которой мне точно придется делать второй этаж в птичнике, а обслуживание этих всех антресолей-дикий головняк, как я подозреваю- мне с 4 детьми хватает головняка, куры лишние в этом вопросе:). Я ж хотела по 2 семьи джерсов и малинов держать, плюс секция смесовая,  для быстрого мяса( малин или джерс петух и цыплят в отдельный курятник на откорм, где сейчас переярки кучинки и московки сидят). А с одной породой как же-не выйдет каменный-то цветок!:) Если б Вам сказали-одну, совсем одну, для всех целей- Вы б какую взяли?))))  ( у меня несчастные несколько джерсиков еще могут не выжить-мараны им гузки в лоскуты расклевали...)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Лилия, у меня в личке ничего нет
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Лилия, у меня в личке ничего нет
написала снова- неужто глюк...
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Да...Одну породу держать - это и правда реальный выход. Я сейчас остановилась на 3-х породах, поголовье относительно небольшое (около 50 птичек), но помещений требуется много. До сего года был один курятник с 4-мя отсеками по 6,5-7 кв.метров. В этом году еще один построили, тоже с 4-мя отсеками такими же по площади. И реально этого хватает только на 2 породы... [pardon]

Потому что петухов много - основные, запасные, вторичные запасные...  ;D
Кстати, пока ращу молодняк, проблем особых с помещениями нет: просто молодок отдельно держу, петушков отдельно - они гуляют на огороженных территориях. А вот выросший молодняк с 5,5-6 месяцев надо уже рассаживать по породам, по семьям (вся птичка разная, поэтому формирую семьи в зависимости от общего развития птицы, соответствия породным требованиям). И все отсеки вмиг оказываются заняты...Лишних петушков девать некуда((( А избавляться от запасных петухов никак нельзя - мало ли что случится с основными?? В  прошлом году не повезло с петушком русским хохлатым, и остались мои курехи одни-одинешеньки..

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
[quote author=Ольга Полякова link=topic=2377.
 А вот выросший молодняк с 5,5-6 месяцев надо уже рассаживать по породам, по семьям (вся птичка разная, поэтому формирую семьи в зависимости от общего развития птицы, соответствия породным требованиям). И все отсеки вмиг оказываются заняты...Лишних петушков девать некуда((( А избавляться от запасных петухов никак нельзя - мало ли что случится с основными?? В  прошлом году не повезло с петушком русским хохлатым, и остались мои курехи одни-одинешеньки..
[/quote]
Ольга, такой метраж на 50 птичек-это недостижимый идеал для меня!) вы говорите, что молодняк надо рассаживать по породам- так еще и отдельно от старших, так ведь? Сразу удваивается число занятых комнаток!) только где ж найти ее, породу идеальную... Я рвусь между эффектной и яйценоской дг, маранами красивущими с яйцом нарядным , и малинками мясными-собственно, яйцо давно едим, а вот мяса домашнего на 6 человек много надо.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Лилия, это осенью остается 50-60 птичек. А весной-летом до 150-180 голов молодняка бывает..так что все забито под завязку. Резюмирую: хоть 10 курятников строй, все равно все занятые будут, и мест лишних не найдешь  ;D

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Лилия, это осенью остается 50-60 птичек. А весной-летом до 150-180 голов молодняка бывает..так что все забито под завязку. Резюмирую: хоть 10 курятников строй, все равно все занятые будут, и мест лишних не найдешь  ;D
Ого!) а всех этих голов едите? Сами? Неужели и мне на прокорм столько надо? Ужас. Начинаю пересматривать свою идею смешивания пород... В старом курятнике в 2 отсеках сели бы те же мараны, а в новом курятнике какая-нибудь мясная или скороспелая яичная-туда можно было бы особей побольше напихать и чередовать поколения по отсекам....А на гибридизацию надо столько места... Хотя тогда весь старый курятник может на откормочную птицу работать. Новый-на пищевое и инкуб. Яйцо для своих нужд.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Лишних курочек чаще всего удается продать, а вот петушков лишних - почти всех в суп отправляю, их мало кто берет. Но не сразу в суп, а по мере необходимости: пару-тройку петушков в неделю. Вот и считайте, сколько надо птицы на прокорм семьи! Круглогодично выращивать птицу на мясо для меня нереально - нет условий, потому что оба курятника неотапливаемые. Малышей подращиваю в комнате, а потом - на улицу. Получается, что с середины марта первых цыплят вывожу. А последних - примерно в середине июля. До конца ноября выращенных петушков хватает. И - до следующего сезона.
Магазинную курятину практически не берем, лучше уж рыбой обходиться в межсезонье)))

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))

Магазинную курятину практически не берем, лучше уж рыбой обходиться в межсезонье)))
Все же ощутимая разница с бройлерами с фабрик, да? Эх, Оля,- моя мечта-свою курицу попробовать!)) но я как раз межсезонья не хотела бы, хочется, чтоб всегда под рукой было. Может, именно для этого дюди гибриды делают-3-4 месяца-готовое мясо, и по новой пошел круг. А обычную мясную в 3 -4 месяца, наверно, рано есть.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Все же ощутимая разница с бройлерами с фабрик, да? Эх, Оля,- моя мечта-свою курицу попробовать!)) но я как раз межсезонья не хотела бы, хочется, чтоб всегда под рукой было. Может, именно для этого дюди гибриды делают-3-4 месяца-готовое мясо, и по новой пошел круг. А обычную мясную в 3 -4 месяца, наверно, рано есть.
Бройлеры с птицефабрик - это же совсем незрелые цыплята в возрасте 41-43 дня. Просто у них полностью расшатана эндокринная система, за счет чего и достигается у них гигантская тушка для 1,5 месячного цыпленка. Своих петушков обычно начинаем есть с 2-х месячного возраста - там уже тушка 500-700 граммов (в зависимости от породы). В 3-4 месяца как раз самые вкусные петушки и бывают, а после 5 месяцев мясо петушков становится более жестким и менее ароматным (у царскосельских, хохлаток и ушанок, про другие породы не знаю, утверждать не буду).

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
ВОТ ЕСЛИ БЫ...... еще было можно на одной породе остановиться!!!  ;D
Уже вторым ярусом настроила клеток для петухов и тех, кого надо отсадить....по всему периметру курятника....
Думала, что остановилась на трех......ан нет.....весной поеду за четвертой.....этот диагноз не лечится...... :anime-myshy-27
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
...этот диагноз не лечится...... :anime-myshy-27
Это точно  [mocking]

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
ладно рассадить, а сколько ухода, я тут болела и насыпала просто смесь зерна, так они такую забастовку устроили в буквальном смысле слова.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Все же ощутимая разница с бройлерами с фабрик, да? Эх, Оля,- моя мечта-свою курицу попробовать!)) но я как раз межсезонья не хотела бы, хочется, чтоб всегда под рукой было. Может, именно для этого дюди гибриды делают-3-4 месяца-готовое мясо, и по новой пошел круг. А обычную мясную в 3 -4 месяца, наверно, рано есть.
Бройлеры с птицефабрик - это же совсем незрелые цыплята в возрасте 41-43 дня. Просто у них полностью расшатана эндокринная система, за счет чего и достигается у них гигантская тушка для 1,5 месячного цыпленка. Своих петушков обычно начинаем есть с 2-х месячного возраста - там уже тушка 500-700 граммов (в зависимости от породы). В 3-4 месяца как раз самые вкусные петушки и бывают, а после 5 месяцев мясо петушков становится более жестким и менее ароматным (у царскосельских, хохлаток и ушанок, про другие породы не знаю, утверждать не буду).
Оля, я смотрю на своих марашек и дг-им скоро 2 месяца, а есть там вообще нечего и близко!) правда, с виду крупные, и граммов по 800 точно есть живьем, а то и поболее-не вешала недели 2, тогда были по 690-750. Не знаю, как в 3 будет. Но брак уже намечается-цвет ног, глаз( хотя, может, глаза поменять цвет могут?). А фабричные бройлеры мне даже больше страшны химией и накачкой растворами-фу.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
ВОТ ЕСЛИ БЫ...... еще было можно на одной породе остановиться!!!  ;D
Уже вторым ярусом настроила клеток для петухов и тех, кого надо отсадить....по всему периметру курятника....
Думала, что остановилась на трех......ан нет.....весной поеду за четвертой.....этот диагноз не лечится...... :anime-myshy-27
Вот-вот)). Тоже клетки начала городить, но пока мало). Рабочие спешили уехать. А попозже придется по периметру. Как у Вас, Еленка!)) я для себя решила остановиться на ОДНОЙ основной породе, спасибо Сергею за совет! :) остальные курочки останутся для сравнения и для души в небольшом количестве))).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Елена Маринова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
Лилия,цыплята ваши ,считаю,развиваются правильно по весу.Чисто мясные приблизительно так: 1 месяц-550 гр,2 месяца-1000-1050гр,3 месяца- 1450 гр.А у вас мясо-яичные.Это 1 месяц-250 гр,3 месяца-1200-1300гр. И это курочки,петушки потяжелее.Вашим только будет 2 месяца.Так что все в порядке с весом,думаю.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Лилия,цыплята ваши ,считаю,развиваются правильно по весу.Чисто мясные приблизительно так: 1 месяц-550 гр,2 месяца-1000-1050гр,3 месяца- 1450 гр.А у вас мясо-яичные.Это 1 месяц-250 гр,3 месяца-1200-1300гр. И это курочки,петушки потяжелее.Вашим только будет 2 месяца.Так что все в порядке с весом,думаю.

Елена, спасибо! Очень надеюсь, что расти им надо много, поэтому жир не отложится). Но есть пока точно нечего в них мне)). Еще московские есть-тех вовсе хоть отсаживай-их эти мастодонты-мараны и дг-оттирают от кормушек.
с рыжими шеями-петухи моск. черной среди маранов
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Лилия, ну месяца в 4 точно уже сможете попробовать лишних петушков маранов)) Дг попозже, наверное, у них вроде дольше мясо нарастает.

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Лилия, ну месяца в 4 точно уже сможете попробовать лишних петушков маранов)) Дг попозже, наверное, у них вроде дольше мясо нарастает.
Оля, придется! Места нет на всех петухов все равно-значит, будет пирушка.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Я тоже начинаю рановато петушков рубить и по морозильникам  складывать, из за не хватки места.
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Я тоже начинаю рановато петушков рубить и по морозильникам  складывать, из за не хватки места.
Весь ужас, когда морозилки битком!) у меня там с лета родня забила ягоды и фрукты, осень-грибы, курам взяла 10 кг дешевой рыбы-ужас!)))Олег, а во сколько-рано? Мои козявки уже притесняют девушек, захватили кормушки и пируют, но пока думаю просто закрыть дверь между вольерами, разбив их на слабее/ сильнее, ибо рубить там нечего-шкелетик на лапках)))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Олег, а во сколько-рано?

С 3-х месяцев.
Люблю замаринованных и жаренных на костре  >:(.
Фото:
Курилы это наша земля

Оффлайн LapIrina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Ирина Московская область. Запад
Олег, так аппетитно выглядят, опять диета на смарку
лучше есть мясо беэ картошки, чем картошку без мяса

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Олег, а во сколько-рано?

С 3-х месяцев.
Люблю замаринованных и жаренных на костре  >:(.
Фото:


Вах! Это какая порода? Мараны у меня приличнее всех, остальные вообще мухи. Надо рассадить, точно. А то слабым голодно, наверно.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир

Вах! Это какая порода?
Это помесь. Мамы мои дворовые несушки. Они крупненькие были. Когда то была волна популяризации Брамы. Она докатилась и до Курил.  Папа Хайсекс.
Дочки очень похожи на Хайсекса. Яйца строчат как станок. Сейчас уже переярые, несут весом 65-75 гр.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2015, 18:00:53 от Олег Мезин »
Курилы это наша земля

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))

Вах! Это какая порода?
Это помесь. Мамы мои дворовые несушки. Они крупненькие были. Когда то была волна популяризации Брамы. Она докатилась и до Курил.  Папа Хайсекс.
Дочки очень похожи на Хайсекса. Яйца строчат как станок. Сейчас уже переярые, несут весом 65-75 гр.
тогда ясно, отчего крупненькие детки)))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)