Автор Тема: Московская чёрная порода кур  (Прочитано 34432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Московская чёрная порода кур
« : 06 Ноября 2015, 17:38:32 »
МОСКОВСКАЯ ЧЕРНАЯ



Происхождение: выведена сотрудниками Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева совместно со специалистами Братцевской птицефабрики Московской области  путем скрещивания пород Итальянская куропатчатая (бурый Леггорн), Нью-Гемпшир, Юрловская голосистая и утверждена как порода в 1980 году.

Общие породные признаки: у Московских кур крепкая конституция. Голова с прямостоячим красным листовидным гребнем. Ушные мочки красные и белые. Клюв черный, средней длины. Глаза оранжевые. Грудь широкая, выпуклая. Шея средней длины. Спина длинная, широкая, прямая. Ноги средней длины, широко поставленные, темно-серого цвета. Оперение плотное.
Живая масса кур 2,0 - 2,3кг.; петухов 2,7 - 3,3кг. Окраска скорлупы яиц светло-коричневая. Выводимость цыплят более 90%. Яйценоскость отселекционированных линий может достигать 210-230 яиц в год.

Варианты окраса: оперение кур данной породы - чёрное. У кур возможна золотистая грива, у петухов - золотистые перья на плечах и пояснице.



Особенности: Московские черные куры неприхотливы к условиям содержания и кормления; устойчивы к болезням. Куры заносятся в 6-ти месячном возрасте. Инстинкт насиживания развит слабо.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2015, 17:50:19 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #1 : 09 Ноября 2015, 20:01:41 »
Спасибо, Сергей , что открыли тему про Московских!
Вывела своих в июне. Яйцо брала на Кучинской птицефабрике. Сейчас им пять месяцев. Сначала даже расстроилась - носится, как чумная стайка воронят и все! После рыжиков - Кучек и моих любимцев Павловских - все черные и одинаковые. Лопают все, что не принесешь - только дай!!! Гулять несутся - с ног собьют! В курятник не загонишь! А потом потихоньку стала в них влюбляться. Вроде стайкой носятся, а не дерутся, без разборок и воплей обходится. Вроде шебутные, а  не истерят, как Кучки. А цвет пошел - поинтересней стало. И перо черное - синим и фиолетовым отливает. А еще тему прочитала про наши породы - очень их хвалят за неприхотливость и выживаемость, и за яйценоскость. Надеюсь , что и меня порадуют! Фотки выложу, попозже.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #2 : 10 Ноября 2015, 07:58:11 »
вылуп был хороший у Вас ? сколько петушков наметилось? читала на форумах что Кучинские посимпатичнее будут чем Генофондовские. У Вас какая линия окраса серебро или медная?)
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #3 : 10 Ноября 2015, 11:44:07 »
Вылупились 17 из 20. Сейчас 12.  Окрас медный. А  вот с петухами - курами еще не доразобралась. Вроде кур 8 и четыре петуха. Хотелось бы в это верить. Просто у двоих такие маленькие гребешки и сережки -  мечтаю, что это куры.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #4 : 10 Ноября 2015, 13:03:54 »
пусть вырастают) ждем фото  :797014397.gif: и конечно рассказа как они подрастают))
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #5 : 10 Ноября 2015, 13:18:31 »
Моя банда! ;)
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #6 : 10 Ноября 2015, 13:21:42 »
Но , вообще то, камера не передает цвет, а жаль.....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #7 : 10 Ноября 2015, 13:44:54 »
в живую не видела эту породу но со слов кто держит очень у петушков медь горит))
Ален а как они по поведению?..дело в том что мы с мужем думаем что они как Леггорны шустрые..и нас это не радует(( мой таких "гончими" называет ..сезон продерживаем и отказываемся от гончих.
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #8 : 10 Ноября 2015, 13:48:51 »
банда великолепная [clapping]
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #9 : 10 Ноября 2015, 17:14:34 »
 Я в самом начале написала. Шустрые, но не истеричные и не склочные. А какие будут, когда вырастут не знаю. Это вопрос к тем, кто уже их держал. Мне после Кучинских уже хочется кого-то поспокойнее. А Адлерка у меня одна единственная - так просто чума!!! Я их даже яйцом брать не стала. Хотя она несушка- круче всех. А пока таких воплей, как от Кучек от них не слышала. 
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #10 : 21 Ноября 2015, 14:00:17 »
Говорят, что Московские чёрные куры...



1. Хорошие несушки и 190 яиц - это ожидаемое количество яиц на среднюю несушку за биологический год ( период), которое можно получить в любом хозяйстве, если досвечивать и хорошо их кормить.



2. Чтобы получать более-менее равномерное потомство держите отдельно птицу с белыми ушными мочками, а к ним подбирайте петухов с желтыми перьями на гриве и на спине.



3. Отличные наседки и хорошо "водят" цыплят.



Так это или нет можно узнать только общаясь в данной теме и рассказывая о своих личных впечатлениях от тех, кто держит эту породу!
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2015, 14:12:35 от Serg »
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #11 : 22 Ноября 2015, 19:28:52 »
Сергей, а у них может быть петух весь черный? У меня один - самый крупный - без намека на рыжее перо - весь черный. И еще три петуха - уже видно рыжую гриву. Не знаю черного оставлять или это брак.....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Лебедева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 199
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #12 : 03 Декабря 2015, 08:35:12 »
Я тоже в растерянности [scratch_one-s_head]. Каких петухов остаить на племя? Так мочки должны быть белые или красные у петуха? Оставить с рыжей гривой или совсем черного? Оставлю двух из четырёх, но как насчет мочек?
Наше дело правое! Победа не уйдёт налево!

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #13 : 05 Декабря 2015, 11:34:01 »
По стандарту положено, чтобы у петухов была золотистая или рыжая грива и плечи.
Про чисто черных петухов нигде не написано.
Ушные мочки допускаются 2-х цветов: белые и красные.
Если птицу селекционировать по породным признакам, то в стаде лучше держать однотипных курей.

Линия М5; селекция ВНИТИП...

Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #14 : 05 Декабря 2015, 19:58:38 »
а у них может быть петух весь черный? У меня один - самый крупный - без намека на рыжее перо - весь черный. И еще три петуха - уже видно рыжую гриву. Не знаю черного оставлять или это брак.....
Лена, а я бы оставила на племя чисто черного петушка и черного с золотистой гривой. Дело в том, что рыжая грива - это аутосомный рецессив, такая грива часто будет постоянно выскакивать в этой породе. А вот чисто черный цвет получить намного труднее (знаю, потому что у ушанок то же самое).
Когда только формировалась Московская черная порода, то считались допустимыми и чисто черные куры/петухи, и черные петушки/куры с золотистой гривой и плечами. Так что можно сделать хотя бы 2 семьи: с черным петушком и черно-золотистыми курами и черно-золотистым петушком и черно-золотистыми курами. Интересно, какой процент чисто черных кур будет в потомстве первой семьи... [girl_angel]

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #15 : 06 Декабря 2015, 09:09:03 »
Хотела его оставить , т. к. он самый крупный.
А так мне больше нравятся с рыжим пером и курочки с пестрыми шейками. [scratch_one-s_head]
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #16 : 11 Декабря 2015, 13:58:30 »
Вот мои петушки. :8344447d81444c
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #17 : 12 Декабря 2015, 00:20:42 »
Вот мои петушки. :8344447d81444c
У меня из Посада петух старый-как Ваш второй. Но мне он в итоге кажется пестроватым и рыжеватым. Вот тех блондинистых перьев, что на фото стандарта, у него и близко нет. Он такой рыжий( сверху, грудь и пузо черные) что я даже решила, что это кучинский, мне продали гораздо более ценный мех!:)))) но потом увидела в сети, что типажи есть, рыжие и вот черный корпус с пшеничной гривой. А еще подрастает петушок-малышок, четвертый месяц. Он от мамаши совершенно черной и вот этого рыжего петушилы. Жаль, нет фото-весь в отца! Спина уже огненными хлопьями усыпана.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 00:23:45 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #18 : 12 Декабря 2015, 00:43:50 »
По поводу яичных качеств - у меня переярые куры неслись отлично с мая по октябрь. Почти каждую московку раз в два дня, а иногда и подряд, видела на гнезде кудахчущей)). Сейчас никак не выйдут из линьки, правда. Хорошо сидят, если берутся. У меня из 9 две сели. Одна-лошадь, много подавила. Вывела и отводила до двух месяцев петушка, защищала, всему учила. Вторая уселась в октябре, сидела намертво, приходилось еду и воду носить. Высидела живыми всех 6 цыплят. Пришлось забрать-было 4 градуса одно время-куда там оставлять детей. Этих двух, если зиму переживут, хочу оставить высиживать еще на сезон. Кучинки, для сравнения, ни одна из 6 даже не пыталась сесть все лето, а одна села в сентябре, посидела 2 дня и ушла обжираться, с концами.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #19 : 20 Января 2016, 19:04:56 »
Вот такой стал петух! 7,5 месяцев. Мне, кажется, он на московскую черную не очень похож....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #20 : 20 Января 2016, 19:16:58 »
а у них может быть петух весь черный? У меня один - самый крупный - без намека на рыжее перо - весь черный. И еще три петуха - уже видно рыжую гриву. Не знаю черного оставлять или это брак.....
Лена, а я бы оставила на племя чисто черного петушка и черного с золотистой гривой. Дело в том, что рыжая грива - это аутосомный рецессив, такая грива часто будет постоянно выскакивать в этой породе. А вот чисто черный цвет получить намного труднее (знаю, потому что у ушанок то же самое).
Когда только формировалась Московская черная порода, то считались допустимыми и чисто черные куры/петухи, и черные петушки/куры с золотистой гривой и плечами. Так что можно сделать хотя бы 2 семьи: с черным петушком и черно-золотистыми курами и черно-золотистым петушком и черно-золотистыми курами. Интересно, какой процент чисто черных кур будет в потомстве первой семьи... [girl_angel]
Оль, вопрос такой - хочу сделать, как ты говоришь - черный петух плюс черные куры и черно-рыжий плюс черно-рыжие. Можно ли их держать всех вместе и только потом рассаживать для сбора инкуб яйца? Места мало.....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #21 : 20 Января 2016, 20:47:42 »
Лучше бы их рассадить сразу, потому что 2 активных петуха быстро заездят небольшое кол-во кур.
Просто может получиться так, что к весне, когда нужно будет яйцо на инкубацию, куры будут с голыми спинами, а это большие проблемы при спаривании.

В описании породы на сайте http://kuchinskiy.ru/prod_mosk.html нашла:
Экстерьерные признаки кур породы Московская Черная:
голова широкая;
гребень листовидный прямостоячий;
клюв черный, средней длины, изогнутый;
глаза оранжевые;
мочки красные и белые;
шея средней длины;
грудь широкая, выпуклая;
спина длинная, широкая, прямая;
ноги средней длины, широко расставлены;
крылья и хвост хорошо развиты, умеренной длины.
Ноги у петухов Московских Черных светлее чем у кур.

Московские черные куры начинают яйцекладку в возрасте около 160 дней откладывают яйца со светло – коричневой скорлупой. Куры неприхотливы к условиям содержания и кормления. Порода очень жизнеспособна, характеризуется устойчивостью к болезням. Инстинкт насиживания у кур выражен слабо.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #22 : 20 Января 2016, 21:14:06 »
Если бы 2, у меня там три пока сидят - никак не выберу - уже мозговой тупик! Как то они у меня долго созревают. Куры еще не занеслись - я убавляла свет, как ты писала. Вообще, я довольна , что свет убавила - дала им получше подрасти. Курочки такие хорошие стали- плотненькие! Все больше и больше мне нравятся, а сначала думала - не буду этих воронят оставлять!
За описание породы -спасибо!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #23 : 20 Января 2016, 21:18:16 »
А на счет голых спин - я попонки научилась шить и одевать.  [yeas] Сейчас вот надо Павловку наряжать - петушок у нее  активный, а курочек всего две.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #24 : 20 Января 2016, 21:23:49 »
О, попонки - молодец!! Выкройкой поделишься?
А курочкам оставляй одного петушка, а 2 про запас.
Или - вариант лучше: сразу дели курочек и рассаживай в 2 помещения (смотри по качеству птицы - каких-то курочек можно улучшить петушком). Будут 2 семьи, а третий Петя - про запас, пусть гуляет.  :8344447d81444c

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #25 : 20 Января 2016, 22:35:42 »
http://ferma.org.ua/threads/poponki-zaschita-dlja-kur.35/
Олечка, вот тут целая тема с выкройками. Я там изучала. Правда потом все равно выкройку пришлось по курехе подгонять - великовата была. Но это очень удобно! И курочки такие смешные в них!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #26 : 21 Января 2016, 00:28:43 »
Интересно, а хирургическая самого малого размера, которая на кошек, например-пойдет?.... Лишнее отрезать нафик, и все. Или шить проще?
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #27 : 21 Января 2016, 15:42:24 »
Наверно, можно...лишь бы держалась. У меня первая была велика и развязывалась все время. Пришлось получше эту тему изучить...Зато теперь одна в джинсе щеголяет... [mocking] Хорошо получилось.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #28 : 21 Января 2016, 16:45:11 »
Наверно, можно...лишь бы держалась. У меня первая была велика и развязывалась все время. Пришлось получше эту тему изучить...Зато теперь одна в джинсе щеголяет... [mocking] Хорошо получилось.
Ого), да с фантазией, значит!))
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #29 : 21 Января 2016, 17:09:47 »
Шитье не входит в число моих увлечений, поэтому попонка выглядит как-то так. Старые джинсы в дело идут.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /