Автор Тема: Московская чёрная порода кур  (Прочитано 34438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #60 : 07 Февраля 2016, 15:51:54 »
Лена, поздравляю с первым яичком)))  : :roma: : Я вчера у ушанок 2 яичка нашла, тоже потихоньку начинают нестись.  [yahoo]

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #61 : 07 Февраля 2016, 19:17:01 »
Спасибо!!! И я тебя поздравляю!!! : :35: :smile18.gif:
У меня и кучка первое яичко снесла! Устали видно от моих причитаний и ежедневного обыска.... 0388051001441915789.gif
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #62 : 07 Февраля 2016, 22:29:50 »
Спасибо!!! И я тебя поздравляю!!! : :35: :smile18.gif:
У меня и кучка первое яичко снесла! Устали видно от моих причитаний и ежедневного обыска.... 0388051001441915789.gif
Лена, поздравляю с первым яичком)))  : :roma: : Я вчера у ушанок 2 яичка нашла, тоже потихоньку начинают нестись.  [yahoo]
Поздравляю Вас,пусть курочки и дальше радуют 0388051001441915789.gif

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #63 : 08 Февраля 2016, 10:21:12 »
Девчат, поздравляю и вливаюсь!) трое несутся уже, наконец-то)). Московки именно). А еще вчера впервые приготовила петушков МЧ- музыка сфер!!!:)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #64 : 08 Февраля 2016, 10:59:09 »
Лена, Дима, Лиля - спасибо и тоже всем побольше яичек!  0388051001441915789.gif

Лиля, очень аппетитная картинка - а вкус понравился? Разницу с др. породами на вкус определяешь?  :smile465.gif:
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 11:01:12 от Ольга Полякова »

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #65 : 09 Февраля 2016, 22:19:58 »
 :939633696.gif:
Лена, Дима, Лиля - спасибо и тоже всем побольше яичек!  0388051001441915789.gif

Лиля, очень аппетитная картинка - а вкус понравился? Разницу с др. породами на вкус определяешь?  :smile465.gif:
Вкус-музыка, говорю!)  я ж дитя промышленного птицеводства))). Ела только из магазина цыплят. А эти-смотри, сколько сока из малышей, жирка! Я не ожидала, что так нежно и душисто и вкусно-нет воды, которой полно в бройлерах, за счет этого будто возрастает концентрация вкуса. Мужу почему-то утка вспомнилась). У меня такой ассоциации не было, просто ум можно отъесть , и все)))). Буду стараться и впредь отсаживать приговоренных и держать на кукурузе и крапиве, плюс мешанки без рыбы-желтые получились, как одуванчики).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #66 : 10 Февраля 2016, 13:11:55 »
 :3abdd84ee2d21e
Лилия, так аппетитно расписала!!! ;D  Вы так меня мясо есть вернете... :anime-myshy-27 с такими- то фотками... ;)
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #67 : 10 Февраля 2016, 21:04:46 »
:3abdd84ee2d21e
Лилия, так аппетитно расписала!!! ;D  Вы так меня мясо есть вернете... :anime-myshy-27 с такими- то фотками... ;)
Елен, поверь, я тоже сторонник гуманизма, даже шуб не покупаю больше принципиально)), но вот от хорошего мяса не могу отказаться)). Мясо, выращенное в здоровых условиях-здоровый продукт))).  Вкусно бесконечно, ей-ей!:)
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #68 : 10 Февраля 2016, 22:45:14 »
Вкус-музыка, говорю!)  я ж дитя промышленного птицеводства))). Ела только из магазина цыплят. А эти-смотри, сколько сока из малышей, жирка! Я не ожидала, что так нежно и душисто и вкусно-нет воды, которой полно в бройлерах, за счет этого будто возрастает концентрация вкуса. Мужу почему-то утка вспомнилась). У меня такой ассоциации не было, просто ум можно отъесть , и все)))). Буду стараться и впредь отсаживать приговоренных и держать на кукурузе и крапиве, плюс мешанки без рыбы-желтые получились, как одуванчики).
Можно еще на ячмене приговоренных месяц держать - вкус получается нежнейший!  :smile465.gif:

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #69 : 11 Февраля 2016, 19:29:22 »
Лилия, гуманизм не причем...., это ближе к вопросам здоровья.....
Но, сейчас не об этом...
Мы сегодня тоже рубили петушка МЧ. Вес был 1,4 кг не потрошенный , без лап.
Тушка очень хорошая!!! Было мясо и не было жира!!! Может, конечно, это не большой вес, но для этой породы , наверно, хорошо.
Отдельное спасибо Оле Поляковой!!! С ноября стала кормить следуя ее советам , поэтому и тушка петуха совсем другая! А петух самый мелкий из всех был.

Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #70 : 12 Февраля 2016, 15:24:21 »
 :320276091.gif:
Вкус-музыка, говорю!)  я ж дитя промышленного птицеводства))). Ела только из магазина цыплят. А эти-смотри, сколько сока из малышей, жирка! Я не ожидала, что так нежно и душисто и вкусно-нет воды, которой полно в бройлерах, за счет этого будто возрастает концентрация вкуса. Мужу почему-то утка вспомнилась). У меня такой ассоциации не было, просто ум можно отъесть , и все)))). Буду стараться и впредь отсаживать приговоренных и держать на кукурузе и крапиве, плюс мешанки без рыбы-желтые получились, как одуванчики).
Можно еще на ячмене приговоренных месяц держать - вкус получается нежнейший!  :smile465.gif:
Оля, я отсадила марана и дг-вот им подкину ячки! Правда, месяц не получится-они мне к 25.02 нужны. Ну, сколько успею)).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #71 : 12 Февраля 2016, 15:25:55 »
Лилия, гуманизм не причем...., это ближе к вопросам здоровья.....
Но, сейчас не об этом...
Мы сегодня тоже рубили петушка МЧ. Вес был 1,4 кг не потрошенный , без лап.
Тушка очень хорошая!!! Было мясо и не было жира!!! Может, конечно, это не большой вес, но для этой породы , наверно, хорошо.
Отдельное спасибо Оле Поляковой!!! С ноября стала кормить следуя ее советам , поэтому и тушка петуха совсем другая! А петух самый мелкий из всех был.
Елен, а возраст какой? У меня 1237 и 1180 были уже полностью разделанные, 3,5 мес
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 15:30:27 от Лилия наседка »
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #72 : 12 Февраля 2016, 16:29:27 »
 8 месяцев. Самый мелкий петух.  Теперь тоже на ячке буду откармливать.
Интересно сколько твои в 8 мес весить будут? Интересен, вообще, потенциал московских, потому что несутся каждый день и яйцо не такое уж и мелкое. И само качество мяса хорошее.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #73 : 12 Февраля 2016, 23:58:50 »
8 месяцев. Самый мелкий петух.  Теперь тоже на ячке буду откармливать.
Интересно сколько твои в 8 мес весить будут? Интересен, вообще, потенциал московских, потому что несутся каждый день и яйцо не такое уж и мелкое. И само качество мяса хорошее.
Точно несутся в период активности шикарно, даже мои переярки радовали. Яйцо примерно 65-70 г. Но: готовый петя с Генофонда весил 1,6 потрошеный, ни жиринки( без откорма). А насчет моих уже не узнаю-нет больше в этом возрасте петь МЧ. Остался петька в общем курятнике со старушками, 26 февраля полгода будет, сын полка. Но он на пк-1, без экзерсисов))), поэтому чудес я от него тоже не жду)).
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #74 : 13 Февраля 2016, 04:24:32 »
Интересен, вообще, потенциал московских, потому что несутся каждый день и яйцо не такое уж и мелкое. И само качество мяса хорошее.
Как и все мясояичные породы, МЧ очень пластичны: можно заниматься селекцией на увеличение яйценоскости (хотя у них она и так отличная, 230 яиц в первый год), или же на повышение мясных качеств: подобрать на племя самого крупного петуха и крупных кур и смотреть по потомству.
Вот этим и прекрасны мясояичные))))  :797014397.gif:

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #75 : 13 Февраля 2016, 14:45:08 »
Оль, а когда у них теперь яйцо на инкуб можно взять?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #76 : 13 Февраля 2016, 14:52:20 »
Почему пишут, что у них яйцо мелкое? Сегодня взвесила - 60 г это на четвертый день, как занеслись.
А если к ним петуха Марана? Яйцо темнее будет? А есть порода, что бы и яйца много и мяса?
Я Минюх скоро закладывать буду  - Очень интересны они мне!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #77 : 13 Февраля 2016, 16:21:10 »
Оль, а когда у них теперь яйцо на инкуб можно взять?
В начале апреля уже можно брать (обычно через 1,5-2 месяца с начала яйцекладки).  ;)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #78 : 13 Февраля 2016, 16:28:33 »
Почему пишут, что у них яйцо мелкое? Сегодня взвесила - 60 г это на четвертый день, как занеслись.
А если к ним петуха Марана? Яйцо темнее будет? А есть порода, что бы и яйца много и мяса?
Я Минюх скоро закладывать буду  - Очень интересны они мне!
Если бы МЧ у тебя занеслись рано, в 4,5-5 месяцев (с интенсивным электрическим освещением по 14-16 часов), то целый год ты собирала бы от них горох. А твои молодки хорошо развились и приступили к яйцекладке полноценно развитыми, у них будет хорошее крупное яйцо и отличные цыплята. Вот тебе наглядный пример, как важно НЕ ПЕРЕСВЕТИТЬ молодую птицу - пусть занесется позже, но свое наверстает, и намного более качественным яйцом)))  ;)

Марана не советую к МЧ подпускать - дело в том, что у кур яйценоскость наследуется от петуха.
Молодки от такого союза: курочки МЧ + петух маран, занесутся поздно, и снесут максимум 140-150 яиц за первый год. Ты попросту загубишь у МЧ способность хорошо нестись, скрестив их с Мараном...

Если хочется темных яиц, возьми КУРОЧЕК МАРАН и петушка Московского черного. Их потомство будет нести яйца более темного цвета, и яиц будет не менее 180 (меньше, чем у МЧ и больше марана).

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #79 : 13 Февраля 2016, 17:30:22 »
Оля,  :respect: : :roma: : А то думаю, кого бы к ним подселить, для разнообразия!
А про яйценоскость от петуха - в тетрадочку  [mail]- для повышения знаний!
А для сбора яиц на инкубацию - рассаживать  кого  как  надо!
Ну, вот теперь яйцо маранов искать.... ;D ;)
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #80 : 14 Февраля 2016, 14:37:44 »
Сегодня пришлось внепланого рубить Кучинского петуха.  :'( Видно лапу подвернул. ( это опять таки к вопросу дополнительных петухов)
8 мес 2900 не потрошенный. Жира многовато.
Еще раз подтвердила себе - Кучек больше не хочу - надо менять.

Оля , а ты даешь при выращивании что-нибудь для укрепления костей- дрожжи или еще что?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #81 : 14 Февраля 2016, 17:48:34 »
Ну да, вопрос дополнительных петухов у меня решился так: оставляю одного основного и двух запасных по всем породам. Помню, как в прошлом году осталась без хохлатого петушка и вынуждена была временно плодить помесей(((.
Кости укрепляются витамином Д - в организме кур он образовывается при прогулках под солнышком)) Поэтому у меня все выгулы открытые (не стала накрывать поликарбонатом) - без солнышка птица неполноценная вырастает и живет... Кальция много в твороге, молочных продуктах. Достаточно 3 раза в неделю давать всем курам мешанки зерновые с кисломолочкой. Иногда творог - он нынче очень дорогой
, поэтому пернатых не часто им балую...

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #82 : 14 Февраля 2016, 18:22:52 »
Все таки этого достаточно. А то пишут, что мясные при росте на ноги падают. Хочется уже грамотно выращивать , но без лишней химии. Готовлюсь к мини мясным. Пока и Рябушку не добавляю, хочу проверить как без нее. Правда Чиктоник - раз в месяц пропаиваю.
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #83 : 15 Февраля 2016, 11:50:40 »
Все таки этого достаточно. А то пишут, что мясные при росте на ноги падают. Хочется уже грамотно выращивать , но без лишней химии. Готовлюсь к мини мясным. Пока и Рябушку не добавляю, хочу проверить как без нее. Правда Чиктоник - раз в месяц пропаиваю.
На ноги вполне могут падать из-за передозировки химических витаминов.
Однажды я своим Русским белым курам, в 2008 году, давала вместе с кормом Фелуцен для кур, а через месяц половина у меня на ноги упали и потом подохли. С тех пор никаких Чиктоников, Фелуценов и иже с ними не даю никогда. Потому что ПЕРЕДОЗ витаминов в тысячу раз хуже, чем недостаток витаминов.
Зачем вообще ХИМИЯ в частном хозяйстве? Как потом химические яйца и курятину есть?

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #84 : 15 Февраля 2016, 12:11:35 »
Может это правда не вирус,  а передоз......
А про монклавит что скажешь - он вроде только на йодной основе антибактер препарат....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Лилия наседка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 623
  • Лес под Серпуховом был ей домом))
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #85 : 15 Февраля 2016, 14:37:03 »
 :797014397.gif:
Все таки этого достаточно. А то пишут, что мясные при росте на ноги падают. Хочется уже грамотно выращивать , но без лишней химии. Готовлюсь к мини мясным. Пока и Рябушку не добавляю, хочу проверить как без нее. Правда Чиктоник - раз в месяц пропаиваю.
Мне еще кажется, что мясные падают при перекорме бройлерными кормами-бройлеру два месяца жить, и костяк там другой, а мясные растут дальше, ноги длиннее, а масса от бройлерных кормов опережает норму по породе. И скелет не справляется. Имхо, конечно.
Как давно я топчу, видно по каблуку,
Паутинку тоже пальцем не снять с чела.
То и приятно в звонком кукареку,
Что звучит, как вчера.(с)

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #86 : 15 Февраля 2016, 14:58:35 »
Может это правда не вирус,  а передоз......
А про монклавит что скажешь - он вроде только на йодной основе антибактер препарат....
Скажу, что надо так содержать кур, чтобы они жили без химии!!
Почему птица падает на ноги? От мочекаменной болезни, куриной подагры. А подагра у кур развивается из-за синтетических витаминов, усилителей роста, стимуляторов всяких, которыми напичканы бывают бройлерные комбикорма. А тем более Чиктоник. Вся эта химия попадает в птицу и усиленно выводится почками. Но почки не справляются, когда птицу усиленно продолжают кормить и поить химией,  и быстро возникает подагра. Птица сначала падает на ноги, не в силах ходить. И вскорости гибнет - почки отказывают. А ведь яички и мясо такой больной птицы были на столе птицевода и его семьи.  :'(

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #87 : 27 Февраля 2016, 16:52:58 »
Ну, вот....
Сначала хорошо и дружно занеслись, а потом перестали......
Корм не меняла...
Не знаю, что думать.... ??? :'(
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #88 : 01 Марта 2016, 16:34:56 »
Ален они у тебя только набирают обороты [yeas]...скоро занесутся нормально, каждый день :797014397.gif:...на моих погода еще влияет(уже знаем что без яйков будем когда холодает резко или теплеет)..может у тебя тоже [pardon]
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Московская чёрная порода кур
« Ответ #89 : 01 Марта 2016, 17:02:39 »
перепады атмосферного давления сказываются на яйцекладке [yeas]