Наше питание > Кулинарные рецепты Куркиного Двора

Хлеб - всему голова

(1/36) > >>

Иваныч:
Не нашел на форуме тему про домашнее хлебопечение. А оно очень необходимо. Начну со своего опыта, потом перейду к вопросам.

4,5 года назад был в Украине и у Алёнкиной подруги первый раз увидел домашнюю хлебопечку, более того, кушали хлеб в ней же приготовленный. Понравилось. По возвращению домой купил себе такую же игрушку, так как я дюже падкий на все кухонные приблуды. Куплено, испытано. Книга с инструкцией и рецептами была прочитана чисто в ознакомительных целях, рецептуру подбирал свою. Сначала всё нравилось. Но испечь нормальный серый, а тем паче черный хлеб - это была проблема. Да и чисто белый не нравился тем, что быстро сох. И габариты буханок слишком велики.
Недавно купили одну форму под обычную буханку, дядька благословил еще парочку и я занялся подбором рецепта для своего хлеба из смешанной муки.
Немного поэкспериментировал и пришел к такому составу: 500 грамм ржаной муки, 350 грамм белой, 1/2 пакетика (5 грамм) быстрых дрожжей, 500 грамм воды, по столовой ложке растительного масла, соли и сахара. Стоит отметить, что у нас есть электронные кухонные весы, так что все продукты и даже воду взвешиваю на них с точностью до грамма, не взвешиваю ингредиенты, отмеряемые мерными ложками. А вот с покупкой очередного мешка муки приходится рецептуру корректировать, как правило это +/- немножко воды.
В хлебопечку выливаю масло и воду. Муку просеиваю и смешиваю, равномерно добавляю туда дрожжи, высыпаю сверху на воду в хлебопечку. Ставлю программу на замешивание свежего теста. У меня это программа на 1,5 часа, но я выключаю через 30 минут, достаю замешенное тесто, делю его на 2 части и закладываю в формы для хлеба. Формы предварительно смазываю растительным маслом. Чтобы тесто не липло к рукам, я руки немножко смазываю растительным маслом.
Ставлю в тёплое место на 40-60 минут. В моём случае это электроконвектор рядом с моим рабочим столом. Ставлю прямо сверху - и тепло и под присмотром.
Электродуховку прогреваю до 220°C. Когда тесто поднимется до самого верха формы, ставлю в духовку на 45 минут!
Когда хлеб испёкся, достаю и смазываю сверху по корочке простой водой, прямо по горячей корочке, аж шипит! Минут через 5 достаю хлеб из форм и выкладываю на доску, накрываю полотенцем. Резать сразу очень не советую, требуется еще хотя бы минут 30 что бы хлеб дозрел.
Дети могут свежую буханку этого хлеба за раз слопать, за уши не оттащить.
Так что это у меня уже вошло обычный ритуал, как с утра скотину накормить, так и выпечь хлеб - каждый день!
Что касается себестоимости, то прикинул — выходит как минимум в 2 раза дешевле покупного.

А теперь вопросы.
Хочу попробовать сделать черный или серый хлеб без дрожжей. Какую закваску выбрать и стоит ли вообще её делать. Есть же рецепты без закваски, правда тесто надо заводить за сутки до выпечки? Если на закваске, то кто её как делает. В общем делитесь своими рецептами и опытом.

Лилия наседка:
Я года два подряд вела закваску и пекла на ней хлеб. Нужен черный-кормила ржаноймукой сутки-двое. Напекала на неделю( он не плесневеет, просто сохнет). Потом перекармливала пшеничной и пекла багеты, французские сельские батоны, прочую ерундистику. Закааску делала непростую, фирменную калвелевскую. Она на хлебопечка ру есть. Пробовала по Лидеру, Хамельману, Райнхарту-калвель и лидер жили долго у меня, остальные не очень удачные были. Что скажу по вкусу: заквасочный-лучший. Сложный и богатый аромат, структура мякиша обалденная. После него муж магазинный есть не мог вообще, но с детьми закрутилась, болели, и забыла про закваску. Она в холодильнике умерла. Прием настолько была здоровая, что не плесенью покрылась, не завоняла, а засохла нафик. Запах так и остался приятный, свежий. Чем закваска отличается от дрожжевой опары: очень сложным составом микроорганизмов. В дрожжах нет мкб, запах плоский и простой. А в закваске живут мкб нескольких видов и дикие дрожжи, попадающие туда с оболочки зерна, буквально из воздуха, и тд.. Эти все " животные" продуцируют в итоге запах и вкус заквасочного хлеба, вот. Я опять на днях буду заводить закваску ржаную. По Калвелю или Хамельману.

Лилия наседка:
А. Пеку в духовке, в Форме с завода.

Иваныч:

--- Цитата: Лилия наседка от 12 Декабря 2015, 10:27:08 ---А. Пеку в духовке, в Форме с завода.
--- Конец цитаты ---

Так вот, я тоже отказался от выпечки в хлебопечке, тоже на заводских формах работаю. Была цельная батарея, но мне дядька от неё пару форм отрезал болгаркой. Так бы можно бы и 3, но хлебопечка на такое количество плохо месит.

ЗЫ! Заглянул на печку тчк ру, там не понял, там одни рецепты, а где продажа?

И ваще я думал, что закваску можно самодельно смастырить в домашних условиях.

Лилия наседка:

--- Цитата: Иваныч от 13 Декабря 2015, 16:40:18 ---
--- Цитата: Лилия наседка от 12 Декабря 2015, 10:27:08 ---А. Пеку в духовке, в Форме с завода.
--- Конец цитаты ---

Так вот, я тоже отказался от выпечки в хлебопечке, тоже на заводских формах работаю. Была цельная батарея, но мне дядька от неё пару форм отрезал болгаркой. Так бы можно бы и 3, но хлебопечка на такое количество плохо месит.

ЗЫ! Заглянул на печку тчк ру, там не понял, там одни рецепты, а где продажа?

И ваще я думал, что закваску можно самодельно смастырить в домашних условиях.

--- Конец цитаты ---
:))))) так я о том и говорю: как сделать, там написано.))) покупать и не думала, лучше руку набить и сделать. Если интересно, скину калвеля-чуток помучиться)))), зато при правильном подходе она термоядерная)), мертвого поднимет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии