Автор Тема: Мы с Вятки!  (Прочитано 33688 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #120 : 30 Июня 2016, 16:50:59 »
Такую картину я наблюдала рано утром. Индюшка ходит по крыше навеса для кроликов. Один раз индюшка с индюком таким способом к овцам перебрались  ;D Убрали все возвышенности, с которых можно было попасть на крышу. Ну и крылья подрезали


Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #121 : 05 Июля 2016, 15:58:02 »
Над инкубаторскими цыплятами взяла шефство курица   ;)




Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #122 : 06 Июля 2016, 16:08:51 »
Сегодня 16 день инкубации куриных яиц, а у меня уже первый цыпленок!  :egg: : [scratch_one-s_head] Сидит вот в брудере одинокий такой и пищит. с виду вроде бы все нормально, лапы не разъезжаются, пальцы не кривые... Чего он так рано вышел?

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #123 : 06 Июля 2016, 22:13:51 »
Марина у вас утки какой породы?
Курилы это наша земля

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #124 : 07 Июля 2016, 06:54:33 »
Олег, утки дикие кряквы. Мы их для охоты держим. А вот в этом году утят вывели в инкубаторе  [yeas]

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #125 : 27 Июля 2016, 22:15:56 »
Из 19 положенных в инкубатор индюшачьих яиц три было неоплод, вылупилось 14. Один пожил пару дней, больше не получилось  [pardon]
Вчера убрали еще одного. Заболел и сломал крылышко...
Теперь 12 индюшат и 9 цыплят 





В центре цыпленок с уже обозначившимся гребешком по кличке "Смотрящий"  Он вылупился аж на пять (!) дней раньше остальных. Естественно считает себя самым старшим, командует и кричит "Шухер!", если что    ;D

Впечатления от индюшат. Была напугана рассказами, что вырастить их очень сложно. Но, оказалось, что все не так уж и страшно  ;) Первый день напрягли тем, что постоянно заваливались на бок, а самостоятельно встать не могли. Прыгала у брудера, поднимала их. Бегала на всякий писк. Тем более, что цыплята не падали, а бегали во всю и еще и по индюшатам. Тем белее, что появились все вперед индюшат  :egg: :
Но на второй день все нормализовалось.
Есть тоже все начали дружно, никаких насильных поений и кормлений, как рассказывали. Двоих , правда, индюшат, что вылупились последними (пришлось помочь) пару дней попоила витаминами отдельно.
Так что буду ждать следующего лета, собирать вновь яйца индюшек и растить индюшат  :egg: :

А это предыдущий выводок. Утята.



Поставили поддон, налили в него воду. И водопой, и небольшой водоемчик  ;)



Тут в центре тоже утенок выделяющийся от остальных. Это утенок от домашней утки. Он крупнее других утят. Но не командует, ведет себя прилично, не отделяясь от коллектива   Утята вообще очень дружные ребята. Всегда вместе, гуськом друг за другом  :-)




Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #126 : 27 Июля 2016, 23:12:46 »
Спасибо за фото!  [good]
Курилы это наша земля

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #127 : 31 Июля 2016, 19:31:13 »
Я нашла в лесу ягоды и не знаю как они называются  [pardon] Интересно, что и муж не знает и на его работе по фотографиям тоже не опознали  [scratch_one-s_head] Может кто скажет, что за ягоды? Может мне надо патентовать открытие нового вида?  ;) А вдруг в мою честь назовут?!  [yahoo]




Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #128 : 31 Июля 2016, 20:03:28 »
на костянику похоже  [scratch_one-s_head]

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #129 : 31 Июля 2016, 21:49:23 »
 :8344447d81444c
Первый снимок вроде да - на костянику похоже - но на втором - как малина ???

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #130 : 01 Августа 2016, 19:59:07 »
Ягоду опознали  ;) Это княженика- царская ягода. Странно, я ее раньше у нас не встречала  [scratch_one-s_head] Написано, что ягода редкая, полезная и вкусная. Вкус ананаса. А я попробовать побоялась  [blush] Ьеперь надо ждать следующего года  [pardon]

http://www.technoshop.ru/list/all/topic_639/

А костяника вот


Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #131 : 06 Сентября 2016, 18:44:15 »
Вот крайний вывод цыплят в этом году, готов к переселению в курятник  ;)



Я, честное слово, буду скучать зимой без инкубатора и цыплят в доме  [mocking]

А в нашей строящейся бане шершни построили два огромных гнезда





Люди, как с ними бороться?!

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #132 : 07 Сентября 2016, 19:38:53 »
первый раз вижу гнездо шершня  :affraid:
осиные гнезда убираю вечером (ночью)  - пакетом полиэтиленовым оборачиваю, снимаю гнездо и завязываю пакет. потом в огонь  [girl_devil]
может быть дихлофосом обработать ночью  [scratch_one-s_head]

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #133 : 07 Сентября 2016, 22:26:55 »
Наталья, дихлофос ос и шершней не берёт почему то  ??? . Я проверял.  Слегка чумеют, но не дохнут.
Курилы это наша земля

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #134 : 08 Сентября 2016, 08:58:56 »
А средства от огородных вредителей не помогут? Может ими, в более крепкой концентрации? Нам в бане печь будут класть, а вдруг печника шершень укусит?!  [crazy] И не видать нам печи....  :'(

Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #135 : 09 Сентября 2016, 11:29:12 »
Нужно ночью аккуратно срезать гнездо и опустить в ведро с кипятком.
Курилы это наша земля

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #136 : 11 Сентября 2016, 02:26:04 »
 :8344447d81444c
 Гнездо "раскрытое" - скорее всего там пусто..... они почему то прилетев новое строят - выводятся и сваливают куда то..
 Новое когда построят и заселят - оно закрытое - только небольшая дырочка по центру имеется...
 Обещают похолодание - снимайте его - они все равно сонные будут на холоде даже если и там... если оставить старое - рядом где нибудь и новое присобачат .... под стреху повесте веник из полыни - только горькой(светлой) - тогда больше не будет их....

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #137 : 12 Сентября 2016, 09:31:48 »
Всем спасибо за советы!  :40: : Порылась еще в Интернете. Поставлю ловушки, а там по ходу посмотрим, что дальше. Пока будем уменьшать поголовье  ;) Хотя пишут, что для огорода шершни полезны, уничтожают насекомых.
У меня вот еще вопрос по цыплятам. Сейчас у меня разновозрастные. Вот два помета с разницей в месяц. Но пара старших цыплят такого же размера как и их младшие братья и сестры. И похоже, что не собираются расти дальше  [pardon] Отчего такое? понятно, что их уберем и в суп  :smile465.gif: Просто на будущее? Плохое яйцо?

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #138 : 22 Ноября 2016, 11:51:07 »
Всем здравствуйте!  :1073b2a45bc61f
Мы живы  ;) Я вот опять с вопросами. Брала яйца для инкубации на стороне. Вылупились вот всякие разные. Вот есть такие. Фото не очень, но лучше не получилось  [pardon]



Наверняка это уже помесь, но все таки на какую породу похоже? Зарубили петуха (вообще во всех пометах большинство петухов  :8344447d81444c ) Впечатлили размеры. Мяса много. И еще мужа удивили размеры... ээээ... семенников  [crazy] говорит, что никогда таких не видел  ;D
Не знаю видно на фотографии или нет, ноги у них мохнатые 

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #139 : 22 Ноября 2016, 15:50:44 »
Относительно семенников у помешанных петушков я тоже на своём хозяйстве как-то раз столкнулся. Сам выводил, но уже к 4 месяцам петухи как с цепи сорвались, агрессивные сволочи стали, на всех и всё кидались...
Одного как-то шарахнул по клюву (отбивался), мозги ему стряс, решил дорезать, от размера семенников охренел!!! Вот от куда тестостерон и агрессия! Сами петушки еще только вроде стали на петушков походить, а семенники до 5 см в длину! Обычно у взрослых петушков я наблюдаю эти причендалы в 2, максимум 3 см.

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #140 : 23 Января 2017, 08:01:03 »
Ура! Начинаются беспокойные, но долгожданные дни  ;)На первое февраля запланирована первая закладка  :egg: : Вчера достала и проверила инкубатор, все вспомнила, почитала, освежила в памяти, что забыла.
Жду не дождусь!  :1073b2a45bc61f

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #141 : 23 Января 2017, 13:17:18 »
Марина Викторовна, а что планируете выводить?
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #142 : 23 Января 2017, 19:47:38 »
Что же так официально, Сергей? Просто Марина  ;)
Собираюсь так же , как и в прошлом году выводить цыплят, индюшат и утят. Только вот еще с яйцом не очень определилась. Хочется взять на стороне тоже. Но тут как получится  [scratch_one-s_head] Появился еще единомышленник, будем с ним кооперироваться, помогать друг другу в поиске яиц и молодняка (хотим взять утят).
Словом планов много, хочется чтобы все получилось!  [yeas]

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #143 : 23 Марта 2017, 09:17:21 »
Вот и весна  :smile200.gif: Началось почкование домашних животных  [mocking]
Обе наши овцы, практически в один день принесли по два ягненка. Первых двух ягушек сразу поделили между собой и стали кормить, а, когда, вторая родила двух баранчиков, то не стала их кормить  [pardon] И пришлось мне стать кормящей матерью  [mocking]

Баранчиков назвали Чуча и Буча





Девочки Ася и Бася с мамками







В брудере растет первый выводок. Инкубация была неудачной, был сильный перегрев (сбили терморегулятор, поздно заметили). Поэтому из 16 индюшиных и 13 куриных яиц вылупилось только 6 цыплят и то 2 умерли, и 2 индюшонка.Индюшата были слабенькие, выходила, но одного пришлось потом все равно убрать. Он как-то умудрился вывихнуть ногу :'( Теперь всего 4 цыпленка и один индюш. Так обидно...
Но что делать. Теперь опять инкубатор полон, жду 3 апреля  :egg: :
В общем процесс пошел  ;) Сделали более большой брудер, жду когда растает снег и будем расширять вольер и строится.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #144 : 23 Марта 2017, 10:24:48 »
Да, щас все зашевелились!
Приплод только успевают по яслям да брудерам рассаживать :egg: :
А скоро ещё и огороды с садами надо будет в работу запускать... совсем будет не до форума :'(
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #145 : 23 Марта 2017, 19:53:33 »
А я вот как вывела себе цыплят в октябре, так и решила что мне достаточно. Декабрьский выводок распихиваю кого куда (по соседям, кому молодки нужны), себе решила этих уже не оставлять. В прошлом году так мучалась с цыплятами, и закрыть жалко, и распустить глаз да глазонек, кто нибудь да перкусывает моими цыпами. В общем октябрьский выводок меня больше устраивает, зиму закрытые, под присмотром, сейчас выпускать пора, а они готовые молодки! Так и буду теперь делать, на смену выводить себе немного, а остальных только под заказ, если кто попросит

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #146 : 24 Марта 2017, 08:34:48 »
Serg, да, скоро огород. Хотя, глядя в окно, на горы снега не верится )))

Наталька_я, у нас в прошедшем году петухов  было много. Мы их съели уже почти всех. А кур на смену получилось немного. Да и свое мясо как-то понравилось  ;) Нам на одну зарплату трудновато, да и детям помочь немного надо. И вообще мне сам процесс нравится  ;) Так увлекательно  :egg: : В общем пока не наигралась, буду выводить  :ae8afbca126e12

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #147 : 24 Марта 2017, 20:22:46 »
А я наигралась)))) сейчас коров уже две, доить надо двух, чистить у двоих, воды на двоих, сена так же, и вообще весь уход за коровами удвоился. Остальное поголовье тоже растет, с каждым днем успеваю все меньше. Наигралась! От кроликов скорее всего буду избавляться, какими бы классными и вкусными не были, не семижильная я, к сожалению.....

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #148 : 26 Марта 2017, 06:26:36 »
Я коров не держала, но знаю, что это очень работисто! Прекрасно Вас понимаю! Мы вот овец тоже собрались убирать, нашли покупателей. Кроликов держать будем и птицу. Поняли, что распыляться не надо, надо заниматься чем-то немногим, но правильно! И что к душе, и что условия позволяют  [yeas]
А вы молоко сдаете или перерабатываете сами? У нас вот в соседнем селе коров совсем мало осталось... Молоко не принимают, с кормами трудно, держать стало не выгодно   ???

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #149 : 26 Марта 2017, 08:15:14 »
Молоко разбирают соседи, то что не продается, перерабатываю на творог, молоко мы сами не особо пьем, в основном только в чай, а вот творог хорошо кушаем, особенно дети, только не творог, а сырники. Сырнпки из полкило творога за раз съедают и еще добавки просят (две дочери у меня). Кроликов все хочу убрать, время надо как то сокращать на уход за скотиной, хожу одна за всеми, а понаразводила кого тольео нет. Ну до чего заразы классные они! Как их можно убрать? А овец не люблю я, больно горластые. Я тихую скотину люблю