Автор Тема: Мы с Вятки!  (Прочитано 33421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #60 : 06 Марта 2016, 17:12:51 »
в деревне скучно не бывает  [mocking] это точно  ;)
ждем вестей из инкубатора и крольчатника  [girl_angel]

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #61 : 11 Марта 2016, 20:05:04 »
Всем доброго времени суток!
Полистала форум, есть  тема про овоскопирование? Если нет, расскажите , пожалуйста, когда и как делать УЗИ? Лучше, кто как делает?  ;) Поделитесь опытом, а?  [yeas]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #62 : 11 Марта 2016, 20:24:48 »
Меня тут научили светодиодным фонариком овоскопировать. Делал самодельный овоскоп - фуфло, по сравнению с фанариком. Главное купить фонарик с 1-им большим светодиодом на 4,5 Вольта. Яйцо можно рукой так обхватить и поднести к нему фонарик, что свет будет только сквозь яйцо светить, а не мимо.


Вот на этих картинках всё показано. Только реально я разглядывал первые три, потом уже просто темное тело всё больше и больше.


А вот тут пусть и черно-белая схема, но у меня почти такая на стене висит, на неё и ориентируюсь.


И еще. Не знаю кто и как, думаю многие тут сидящие не исключение. Я когда первый раз зарядил яйца в инкубатор и на 3-й день просветив увидел маленького "паучка" радовался как дитя новой игрушке, всех дома на уши поднял и этот "рентген" со всех сторон показывал.

Вот ТУТ очень много буковок, можешь почитать.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 21:00:30 от Иваныч »

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #63 : 12 Марта 2016, 07:04:03 »
В первый раз да, впечатлений было! Помню вылупились, смотришь, удивляешься, из ничего, новая жизнь! Правда я как истинный горожанин, ожидала такого пушистика, как на картинках))))))) потом варила им же яйца, чистить начинаю, и вот все кажется что там тоже цып сидит......

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #64 : 12 Марта 2016, 09:21:51 »
У нас сегодня неделя, как яица в инкубаторе. Можно посмотреть уже? Я так поняла, что должна увидеть кровеносные сосуды, воздушную камеру в тупом конце? Что-то еще?
Какие яйца можно сразу выбраковать, каким дать еще шанс?
Те яйца, что под вопросом пометить и снова проверить через какое время?
Вроде бы все спросила  [scratch_one-s_head]

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #65 : 12 Марта 2016, 10:19:52 »
Есть "паучек" - отлично! Развивается.
На этих сроках на выброс идут неоплодотворённые (болтуны), при просвете нихрена не видно, в смысле всё прозрасное, только желток немного тень даёт. Аккуратнее с тёмными яйцами, я, например, их до двух недель держал, боясь ошибиться. Потом даже на них сильное затенение должно быть видно. Если просвечивается без тени - выброс!
А еще замершие. Там видно кровяное кольцо. Его обычно хорошо видно и на недельной инкубации. Хотя зародыш может замереть на любой стадии. В общем кольцо (кантик) увидела - выброс!
Я все эти отходы курам выкидываю, незачем добру пропадать.
Да!!! Еще, очень важно! Если увидишь трещину - выбрасывай, иначе может бомбануть. От них духан тухлый. А если разлетится по инкубатору - приятного мало!

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #66 : 12 Марта 2016, 18:36:13 »
Ага, спасибо, Олег, поняла... Буду сегодня делать УЗИ  [yeas]

А у нас весна  :smile200.gif:


Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #67 : 13 Марта 2016, 06:13:14 »
Ну вот.... Три яйца убрала, два неоплод и одно  с кровяным кольцом.
Продолжаем греть дальше  ;)

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #68 : 24 Марта 2016, 10:08:05 »
Всем доброго времени суток!  : :roma: :
Вначале по теме. Сегодня 19 сутки инкубации. Я так поняла, что уже не надо переворачивать? Нужно ли делать овоскопирование? Что я должна увидеть? Почти полностью темное пятно и воздушную камеру?
Что еще на последних днях? Опрыскивание яиц? Что-то еще?

И лирическое отступление  :1073b2a45bc61f
Гуляю с собаками рано утром. Вот такие утренние фотографии: встает солнце, начинается новый день...






Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #69 : 24 Марта 2016, 10:30:38 »
Из собственного опыта делюсь.
1. Завяжи руки за спиной, лишний раз крышку не открывай. Если лупятся, пусть сами лезут, доставай штук по 5.
2. Не выколупывай. Если и выживут в начале, подохнут через пару дней. Если и там выживут, один хрен слабые, а этот большие шансы подцепить вредную бацилу и заразить остальных...
3. Прыскать? я всяк пробовал, разницы не видел. Если не открывать лишний раз инкубатор, то влажности там и так должно хватить.
4. На просвет, как правило, уже нифига не видно. Я имею ввиду деталей. Темный комок. Но клювик должно быть видно с тупого конца в воздушной камере. В противном случае цыпы могут тупо захлебнуться, утонуть в собственном яйце. Если лезет с острого конца - нарушен режим инкубации.

Написал... Думаешь я с пинцетом не караулил и с пульверизатором каждого цыпленка не встречал? Цыпу в коробку, пару-тройку пшиков в инкубатор! Всяко бывало... И вертолёты лечил...

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #70 : 26 Марта 2016, 12:32:58 »
И вертолеты.... вот будет у меня много цып, тогда наверное не буду так над каждым трястись! По крайней мере очень надеюсь.... Корова вчера курицу задавила, жалко, неслась!

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #71 : 26 Марта 2016, 12:56:22 »
Эка.... У меня свиньи кур жрали!

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #72 : 26 Марта 2016, 14:08:37 »
Она случайно. Она большая, под ноги смотрит только чтоб самой не споткнуться,  остальные разбегаются сами!

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #73 : 28 Марта 2016, 11:27:21 »
Ну вот, закончился мой первый опыт инкубации  :egg: : Даже и не знаю радоваться или грустить...
Из 30 яиц у меня 6 цыплят  [pardon] Правда была выбраковка, неоплод, кровяное кольцо, но не в этом дело.
Почти сразу в начале инкубации на инкубаторе сломался терморегулятор  [dash] Он не стал убавлять температуру и все! Поэтому я даже не буду рассказывать о своих прыжках вокруг яиц, чтобы хоть что-то получилось.
Так что , с учетом моих шаманских танцев, эти шесть цыплят для меня очень дороги!
Да, был еще седьмой! Но его утащили кошки!  :'(
В общем вот так! Но! Я уже начала собирать яица снова  [mocking] Пока собираю, отремонтируем инкубатор и ... покой нам только снится! Увлекательнейшее занятие, скажу я вам!  ;D
И еще, не буду я больше экономить, а как представится возможность, куплю хороший инкубатор! Вот!
Еще у нас в хозяйстве прибавление, окотилась овца Глаша. Принесла барашка. Назвали Мартыном. Была бы девочка, тогда Марта  ;)
Скоро срок у крольчих.
Еще не забраны два щенка. Так что мне пока детей хватит  :3d3a29b91689fa
Всем удачи!

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #74 : 28 Марта 2016, 15:24:12 »
Чем мыть инкубатор?

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #75 : 30 Марта 2016, 08:17:16 »
Когда убирала яйца из инкубатора, из которых никто не вылупился, делала вскрытие. Оказалось много яиц с большими, но не  вылупившимися птенцами... Почему они не вышли? Какие могут быть причины, чтобы я могла их учесть в дальнейшем?
Шестерка родившихся бодра и весела  :797014397.gif: У двоих на лапках белый пушок. Это нормально?

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #76 : 01 Апреля 2016, 10:22:55 »



Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #77 : 01 Апреля 2016, 10:50:42 »
Оказалось много яиц с большими, но не  вылупившимися птенцами... Почему они не вышли? Какие могут быть причины, чтобы я могла их учесть в дальнейшем?

Самое распространённое, на сколько я осведомлён, — это или низкая температура или высокая влажность.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #78 : 01 Апреля 2016, 10:52:31 »
Чем мыть инкубатор?

Все уже заняты, осенью вернуться [mocking] я раньше , чем только не мыла, теперь просто средством для мытья посуды, все что можно в проточной воде, остальное этой же губкой, потом сухой чисто тканью, все, готов.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #79 : 01 Апреля 2016, 10:55:00 »
Оказалось много яиц с большими, но не  вылупившимися птенцами... Почему они не вышли? Какие могут быть причины, чтобы я могла их учесть в дальнейшем?

Самое распространённое, на сколько я осведомлён, — это или низкая температура или высокая влажность.

Ага или наоборот, но у новичков чаще вот первый вариант, особенно начитавшись про опрыскивания, с ума сходят. Сама не одну закладку загубила, пока успокоилась
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #80 : 01 Апреля 2016, 11:56:05 »
Понятно... Я тоже думаю, что сама еще много накосячила  [yeas]  Буду стучать себе по рукам!  ;D

Вот еще у нас малыш  [girl_angel]



А это его папа  ;)


Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #81 : 03 Апреля 2016, 09:48:03 »
Марина  :797014397.gif:

Вы столбики - кругляк, сами заготавливаете?
Курилы это наша земля

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #82 : 03 Апреля 2016, 11:34:31 »
У вас я смотрю целый народ братьев наших меньших проживает, как интересно!
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #83 : 04 Апреля 2016, 07:49:54 »
Олег, у меня муж лесничий  ;)

orishan, да , нас много  [yeas] Было бы еще больше... В воскресенье еще одна овца окотилась, но принесла двух мертвых ягнят :'( Так жалко...

Подскажите еще, люди, у одного цыпленка постоянно грязная попка. Сам цып бодр и весел. Не понос, просто почему-то какашка не отваливается. Может что-то с прямой кишкой?

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #84 : 04 Апреля 2016, 08:34:56 »
Олег, у меня муж лесничий  ;)

Случайно не наш Суводский техникум? Я его сам закончил, правда работал инженером и лесничим в Коми.
Мы как-то тётке цыплят отдали, у неё один пернатый так же обосрался и какуля присохла. Тётка тёплой водой аккуратно отмачивала и отодрала...
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2016, 08:37:16 от Иваныч »

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #85 : 04 Апреля 2016, 10:19:59 »
Нет, муж по образованию охотовед. А вот племянник, да, заканчивал Суводский техникум  [yeas]
Попробую и я помыть попу у цыпленка  :hospital:

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #86 : 04 Апреля 2016, 17:08:03 »
"В воскресенье еще одна овца окотилась, но принесла двух мертвых ягнят :'( Так жалко..."
 Обзавелись мы перед новым годом овцами, одна принесла 4 враз ягнят. где то в возрасте 3-4 недель, двое попадали, я сперва думала инфекция, один ветеринар подсказал, беломышешная болезнь. Еле как, но на ноги подняли. Сказали что в нашей деревне есть такое. Для профилактики падежа молодняка и рождения мертвых нужно ставить е-селен суягным овцам. До сих пор в голове не укладывается, у всей деревни молодняк гибнет с ужасающей периодичностью, и неужели никому не интересно от чего? Препарат копеечный! Ягнят терять куда дороже мне кажется.
это к чему это я? Уточните у ветеринара, может ваш регион тоже страдает от этой болезни

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #87 : 04 Апреля 2016, 18:25:17 »
Мы селен колем  [yeas] А про беломышечную болезнь я не слышала   [scratch_one-s_head] Хотя, не слышала, не значит, что ее нет! Спрошу обязательно! Спасибо, Наташа!  :13:

Оффлайн Наталька_я

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 113
  • Ваше имя: Наталья
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #88 : 05 Апреля 2016, 06:53:12 »
Я своих еле откачала, принесла 4, меньше кошки были, барашек на ноги не встал, забрала домой, корова есть,  молоко найдется. ягушку одну задела видимо я, никак не приняла ее овечка. Вот двоих кормила с соски. Заболело 2 ягушки у меня, сперва искусственница, потом одна из под титьки. Искусственница недели 3 пластом лежала, слабее видимо не на овечьем молоке, вторая дня 4 дома была. Опять же овца уже не приняла. Барашек тоже заболел, я остальному молодняку поставила один раз, не болеют и успокоилась, а его сильно и быстро скрутило. Я его не любила.......

Оффлайн Маша66

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Ваше имя: Перекальская Марина Викторовна
Re: Мы с Вятки!
« Ответ #89 : 05 Апреля 2016, 07:26:39 »
Мы в свое время с мужем выкормили из соски четырех козлят. Напрыгались, конечно, с ними, но потом они за нами хвостами ходили  -koza-
Эх, я бы и этих выкормила, но вот ...
А почему, Наташа, ты не любила барашка?