Автор Тема: семейства Бобовые  (Прочитано 1324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nalla

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2843
семейства Бобовые
« : 23 Октября 2015, 21:10:52 »
Чечевица - однолетнее травянистое растение семейства Бобовые. Высота стебля 15-75 см, склонный к полеганию или прямостоячий, черноватый, четырехгранный, опушенный, ветвистый. Листья чечевицы сложные, с 2-8 парами листочков, парноперистые, которые заканчиваются разветвлённым усиком, очень редко его зачатком. Корневая система разветвленная.

Чечевица - прихотливое к влаге и холодоустойчивое растение. Вегетационный период длится от 75 до 115 суток. Лучшими почвами для выращивания чечевицы, являются черноземы, не переносят засоленных, кислых и тяжелых почв. Растение самоопыляемое. Используют чечевицу как кормовую и продовольственную культуру. В зерне содержится - 35 % белка, 2,6 % масла, 61 % крахмала, из него производится крупа, мука и т.п.

Выращивание чечевицы начинается с выбора предшественника. Главные требования к предшественникам - чистота поля от сорных растений. Не стоит возвращать чечевицу на одно и то же место раньше, чем 5-6 лет. К лучшим предшественникам можно отнести - кукурузу, озимые зерновые культуры, сахарную свеклу, картофель. Гречиха, является неплохим предшественником. После чечевицы можно проводить посев яровых и озимых зерновых культур, кукурузы и иных культур.

Обработка почвы. Под чечевицу возделывание грунта существенно не отличается от возделывания под иные ранние зернобобовые и яровые зерновые культуры. Цель основной и предпосевной обработки - сохранение и накопление влаги, борьба с сорняками.

Удобрения. Органические удобрения, непосредственно под чечевицу, не вносятся, используется ихнее последействие, которые были внесены под предшественник. Чечевица отлично реагирует на внесение калийных и фосфорных удобрений, которые в дозе Р40-60К40-60 используют зяблевую вспашку. Можно применять фосфоритную муку из фосфорных удобрений. На черноземных грунтах лучше всего вносить суперфосфат. Чечевица отлично реагирует на внесение во время сева фосфорных удобрений - 10-15 кг/га.

Посев. Подготовка семян к севу. Используются семена для посева, которые отвечают кондиционным нормам и имеют 92 % всхожести, очищенные от семян вики плоскосеменной. До посева, за 1,5-2 месяца семена протравливаются тигамом (4-6 кг/т) или фундазолом (2-3 кг/т), а когда наступает день посева - обрабатываются ризоторфином.

Строки посева. Лучше всего проводить посев чечевицы в ранние строки, но при условиях затяжной и холодной весны наблюдается высшая полевая всхожесть семян при посеве через 5-7 дней, когда начались полевые работы.

Способы посева чечевицы. Самым лучшим способом сева есть обычных строчный. Применяют и широкорядный способ посева, но на засоренных полях.

Норма высева и глубина сева чечевицы. Зависит от крупности семян, условий выращивания и способа посева. Обычным строчным способом крупносеменную чечевицу высевают с нормой 2-2,5 млн.всх.сем./га - 100-120 кг/га, мелкосеменные - 2,5-3 млн.всх.сем./га - 80-100 кг/га. Норма высева уменьшается на широкорядных посевах на 20-25 %. В засушливых южных районах норма высева уменьшается на 15-20 %. Семена чечевицы заделывают в почву на глубину 5-6 см. Когда пересыхает верхний слой грунта и на легких почвах глубина заделки семян увеличивается - 7-8 см, а на глинистых тяжелых - уменьшают - 3-4 см.

Уход и уборка чечевицы. После проведения посева, необходимо закрыть и удержать влагу, то есть провести прикатывание. В дальнейшем уход состоит из досходового и послесходовых боронований почвы средними боронами. Если посев проведен широкорядным способом, то проводится 1-2 междурядное возделывание. Если посев засорен плоскосеменной викой, в период цветения нужно провести ручную прополку, при таком способе ее легко обнаружить, она характеризуется красно-фиолетовыми цветками.

Созревание чечевицы не дружнее, сначала созревают нижние бобы, после чего - верхние. Во влажные годы особенно запаздывает созревание. На семена собирают чечевицу при созревании на растении 60-70 % бобов. Если опоздать с уборкой, это приведет к значительным потерям семян, в следствии растрескивания бобов. Не следует временить с уборкой сортов чечевицы с зеленой окраской семян продовольственного назначения. При перестоевание растений, начинают буреть семена и терять свои товарные качества. Можно применять раздельных способ при уборке высокорослых сортов. Через 1-2 для скошенную чечевицу обмолачивают, такой способ используется, когда 85-90 % бобов побурели. Семена очищаются, сортируются и хранятся при влажности 14-15 %.

В начале цветения растений собирают чечевицу на зеленый корм, а на сено - в фазу полного цветения.