Подворье, сад, огород > Сад и огород

Маленькие секреты от огородников...

(1/5) > >>

Serg:
1. Йод для капусты
В ведро воды добавить 40 капель йода. Когда начнет формироваться кочан, поливать капусту под растение по 1 литру.

2. Ускорение пророста
Чтобы семена быстрее проросли их замачивают в растворе перекиси водорода (4%) на 12 часов (капуста), а семена помидоров и свеклы — на 24 часа. Для обеззараживания семян (вместо марганцовки) их обрабатывают 10% перекисью водорода 20 минут. Соотношение раствора и семян 1:1. Затем семена промывают и просушивают.

3. Чай для лука
Чайную заварку высушить и хранить для посадки лука. Вносить под каждую луковицу при посадке по щепотке. Лук не болеет.

4. После дождичка...
Урожай картофеля будет заметно больше, если всходы картофеля (10-12 см) окучить сразу же после дождя или обильного полива. Тогда образуются дополнительные столоны, на которых через некоторое время появятся клубни.

5. Банановые удобрения
Взять банановые корки, залить их водой (например в трехлитровой банке), подождать когда на поверхности образуются пузырьки: поливать комнатные цветы. Пропорции произвольные. Можно воду налить в старые корки, добавив новые.

6. Цветы на дрожжах
100 г сырых дрожжей растворить в 10 л воды. Поливать все растения, в том числе и комнатные цветы, раз в месяц. Результат — отличный рост.

7. Профилактика чесноком
Чесночный настой укрепляет иммунитет растений. Залить 4-5 зубчиков чеснока 1 л кипятка и дать настояться 20 минут. Полученный раствор добавлять в воду для поливания по 1 ст. л. на 1 литр воды — для любых растений.

8. Соленая земля
Если у свеклы покраснели листья, значит, в почве не хватает натрия. Нужно полить свеклу соляным раствором. Для этого стакан крупной соли развести в 10 литрах воды. Этого достаточно, чтобы подсолить землю.

P.S. Кстати о дрожжах. Если при посадке рассады помидор положить в лунку по горсти сухарей смешанных с древесной золой (пополам), то к середине лета придется перевязывать подвязки стеблей к колышкам, так сильно развиваются растения. Подвязки врезаются в стебель! Сами же стебли становятся в диаметре до 2.5 см и высотой до 2-х метров (сорт Кардинал)
Урожайность шикарная!!!



“ДЕДОВСКИЕ” СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

Чеснок
Измельченные дольки чеснока (500-700г. по «дедовскому рецепту») помещают в эмалированную посуду/стеклянную банку, заливают 3л. воды, закрывают крышкой и настаивают в течение 5 дней. После этого настой фильтруют и разливают по бутылкам, которые плотно закупоривают и хранят в темном, прохладном месте. Мы можем  уменьшить количество чеснока до 50-70г., залить 300г. воды. Перед применением 200-250мл. настоя разбавляют в 10л. воды, добавляют 20г. жидкого мыла и хорошо перемешивают.
Препарат используют для опрыскивания против тлей, совок, лугового клопа, слюнявой пенницы, уховертки обыкновенной. Для борьбы с корневым луковым клещом, медведкой и галловой нематодой концентрацию увеличивают в 2-3 раза, 1-3л. препарата вносят под каждый куст.

Томаты
400г. листьев и пасынков замачивают в 10л. воды на 3-4 часа, затем кипятят 3-4 часа. Перед применением на 1л. отвара добавляют 2л. воды и 15г. хозяйственного мыла. Второй вариант. Понадобится 1-1,2кг. сырья. Его настаивают 2 часа в 10л. воды. Процеживают и добавляют 40г. жидкого мыла.
Применяют против тли, гусениц совок, клещей, клопов, пилильщиков, жуков и их личинок.

Перец красный, стручковый
100г. свежих подов или 50г. сухих кипятят в 1л. воды 10 минут. Настаивают двое суток. Перед применением 200 — 300мл. настоя разбавляют одним ведром воды, добавляют 20-30г. зеленого или хозяйственного мыла и хорошенько перемешивают.
Этой смесью опрыскивают растения при поражении тлей, гусеницами совок (озимой, капустной и др.), слюнявой пенницей, луговым клопом, уховерткой обыкновенной, паутинным клещом, трипсом. Наилучшие результаты получают при использовании свежеприготовленного препарата, пока вредители еще не размножились в массовых масштабах.

Горчица
В большой эмалированный или стеклянный сосуд насыпают 50г. горчичного порошка и наливают 5л. воды, размешивают, сосуд плотно закрывают и переносят в темное место, где настаивают в течение 48 часов. После этого фильтруют, разливают по бутылкам и хранят в темном, прохладном помещении. Перед употреблением разводят водой в 4 раза. Добавляют 30г. жидкого мыла, хорошенько перемешивают.
Используют против слизней, тли, гусениц совок, табачного трипса, слюнявой пенницы и других вредителей.

Табак или табачная пыль
40г. настаивают сутки в 1л. воды, затем кипятят 2 часа, перед употреблением на 1л. отвара добавляют 1л. воды и 20г. жидкого мыла.
Применяют против медведки, тли, белокрылки, листоблошек, клещей, гусениц бабочек, жуков и их личинок, пилильщиков, трипсов, щитовок.

Лук
В стеклянную или эмалированную посуду помещают 90-100г. измельченного репчатого лука (или 60г. луковой шелухи), заливают 3л. воды, плотно закрывают и настаивают 5-7 часов. После этого фильтруют и доливают водой до 10л., добавляют 40- 50г. жидкого мыла.
Этот препарат используют только в свежеприготовленном виде против тли, гусениц совок, уховертки обыкновенной и других вредителей.

Лопух
Листьями заполняют ведро на одну треть, заливают водой до краев, настаивают трое суток.
Применяют против гусениц бабочек, жуков и их личинок.

Пижма обыкновенная
1кг. цветущих растений кипятят в 10л. воды 1-2 часа. Добавляют 40г. жидкого мыла. Второй вариант: 2-2,5кг. свежей или 800г. сухой травы настаивают 1-2 суток в 10л. воды, кипятят 30мин., добавляют 50г. жидкого мыла.
Применяют против гусениц бабочек, жуков и их личинок, пилильщиков, тли.

Полынь горькая
1кг. сухих растений, собранных во время цветения, заливают водой и кипятят 10-15 минут. Разбавляют водой.
Применяют против гусениц бабочек, жуков и их личинок, клопов, пилильщиков.


Перед приготовлением настоев и отваров растения необходимо порубить как можно мельче. Посуду использовать пластиковую, а для отваров — глиняную или эмалированную.
   
Опрыскивать желательно в вечернее время, чтобы увеличить период действия настоя, так как на солнце быстрее теряются токсичные свойства. Обрабатывать растения нужно через мелкий распылитель, тонким слоем, чтобы капли не сливались и не стекали с листьев. Для лучшего смачивания добавлять в настой прилипатель.

Простейшими прилипателем является раствор хозяйственное мыло, которое содержит в молекуле карбоксильную группу и большой углеводородный остаток, 100г. на 10л. более чем достаточно (его надо 1-2 суток распускать перед добавлением в раствор).

Также в качестве прилипателей можно добавить разбавленный мучной клейстер и разбавленное молоко.   

Струю раствора направлять в места скопления насекомых, не забывая нижнюю сторону листьев и скрученные верхушки побегов. Остатки препарата хранить в плотно закрытой посуде, в прохладном темном месте, недоступном для детей.   

При работе с растительными препаратами нужно использовать индивидуальные средства защиты для глаз, рук и дыхательных органов. При высокой концентрации некоторые “безобидные” растения могут вызвать аллергические реакции.



Читать больше: http://nashadacha.info/topics/dedovskie-sposoby-zashhity-rastenij/

Serg:
Что клубника любит



Клубнику можно подкармливать... бражкой: на 5л. воды 100г. сахара и 100г. дрожжей. Поставить на неделю в темное место. Затем на ведро воды стакан бражки и полить. Клубника после этого подымается и великолепно себя чувствует, в том числе, быстрее начинает плодоносить.

Колорадский жук

Колорадский жук не любит резких запахов. Поэтому после посадки картофеля рекомендуем высевать по периметру и в междурядьях бархатцы и ноготки. Также в небольших количествах поможет полынь.
Очень эффективное средство - попробуйте!

Посадка хрена

Л.П. Михайлова ( г. Смоленск) сажает хрен в старые вёдра, бачки и в другую подобную утварь, предварительно засыпав ёмкости землёй. Когда приходит время собирать урожай ёмкости просто переворачивают и вытаскивают невредимыми все растения. Что то идет в переработку, а что то для дальнейшей посадки.
Такой способ помогает решить проблему- засорение участка хреном.
В ведре или бачке не очень распустишь корни  ;)

Serg:
Гибриды растений... (буква F на упаковке)

Нужно ли оставлять семена гибридных растений – этот вопрос часто задают себе огородники...
Ответ... категорически - нет!

Гибрид получается в результате скрещивания двух стойких видов или сортов. Эти растения могут иметь какие-то чрезвычайные свойства, которые могут закрепиться и воплотиться в новый сорт. Семена же гибридов не наследуют полезных качеств и свойств и ни на что не похожи, так зачем же собирать семена бесполезных растений.



Иногда, купленный в магазине овощ очень нравится и мы оставляем себе его семена для посадки. Нужно ли это делать? Да, нужно. Определить гибридным ли было растение не сложно. Нужно посадить несколько семян и если семена дадут одинакового вида ростки, то можно не сомневаться, что растение сортовое, а если получились разными – растение гибрид и из этих семян ничего хорошего получиться не может.

Совет огородника...

Гибридные сорта первого поколения маркируют индексом - F-1. Семена гибридов первого поколения F-1, обладают большой всхожестью, ранним созреванием и высокой урожайностью(огурцы не бывают горькими и не перерастают). Однако семена этих растений не стоит собирать, так, как они считаются не всхожими(50%) и пустоцветами, а если что-то и вырастет, то будет слабым и неурожайным. По этому если хотите получить урожай из своих семян на следующий год, выбирайте обычные, не гибридные семена.

Есть ещё F-2 – но это уже модифицированные гибриды второго поколения. Не слышала о них ничего хорошего!

Serg:
ЯДЕРНАЯ  СМЕСЬ  для  защиты  растений  от  вредителей!!!

Ингредиенты:
- нашатырный спирт - 2 ст. ложки
- йод - 1 ч. ложка
- деготь берёзовый - 2 ст. ложки
- борная кислота - 1/2 ч. ложки
- масло пихты 1 ч. ложка

Как приготовить и применять:
1. В ведре отстояной воды (комнатной температуры) разводим все ингредиенты.
2. Борную кислоту, чтоб растворилась разводим в стакане горячей воды и добавляем в ведро с настоем.
3. Стакан "Ядерной смеси" разводим в 10 литрах бочковой воды и обильно обрабатываем все растения (кустарники ягодные, розы, деревья и т.д.) в начале цветения ваших растений.

Можно обрабатывать сад по мере необходимости (экологически чисто, никакой химии).
Помогает от всех вредителей и грибковых болезней.

Serg:
10 САДОВО-ОГОРОДНЫХ СЕКРЕТОВ...

1. Контрастный душ
Актуально для перца...
Опустите семена на 20 мин. в теплую воду (температура 40оС). Затем – в холодную на 1-2 мин. Эта процедура избавит от вирусов. Затем выдержите семена во влажной тряпочке 5-7 дней при температуре 30-32оС. За это время появится половина ростков. Теперь можно сеять.



2. Сейте в тазики
Заядлые овощеводы уверяют: рассада, посеянная в емкостях, где раньше были вкусности или дорогой товар, даст отличный урожай. Хороши также горшочки, купленные специально для рассады. А вот емкости, кем-то выброшенные, использовать не нужно!



3. Замочите в водке...
Чтобы семена моркови, петрушки, сельдерея и других культур взошли в 3 раза быстрее обычного, предварительно замочите их в водке: в марлевом мешочке на 15 мин. Затем несколько раз тщательно прополощите мешочек с семенами в прохладной воде. После просушите и сейте как обычно.



4. Замочите в соли...
Сделайте солевой раствор: на 2 л воды (температура не выше 40оС) 2 ч.л. соли (без горки). Семена сложите в марлевый мешочек и опустите в раствор на 2 часа. После семена следует вынуть из раствора и мешочка, высушить и сеять как обычно.



5. Замочите в марганцовке и алое...
Этот совет больше актуален для баклажанов. Перед посевом выдержите семена в 1%-м растворе марганцовки, затем несколько раз промойте водой. После этого подержите семена в растворе алоэ в течение суток. Готовят раствор так: срезанные листья кладут в холодильник на 5-6 суток. Затем отжимают сок и разводят его водой 1:1.



6. Лечим огурцы... зелёнкой!
Чтобы уберечь огурцы от мучнистой росы, полейте их до цветения зеленкой. Зеленку разведите в пол-литровой банке с водой до светло-зеленого цвета, а потом вылейте этот раствор в ведро воды (10 л). Поливайте под корень.



7. Профилактика клубники... йодом!
В качестве профилактического средства используйте йод. До цветения дважды опрыскайте ягодник раствором йода (пузырек 10 мл на 0,5 л воды).



8. Содовая для лука
Чтобы луксевок не стрелковался, перед посадкой замочите его на 2 часа в растворе пищевой соды (1 ч.л. соды на 1 л воды).



9. Чтобы свекла была вкусной
Рассаду свеклы полейте несколько раз солевым раствором (на 2 л воды 2 ч.л.соли). Корнеплоды будут вкусными и сочными.



10. Главный секрет топинамбура
Оказывается, в топинамбуре в большом количестве содержится кремний – минерал, необходимый для нормальных процессов жизнедеятельности костной и хрящевой ткани. Кроме того, улучшает обмен веществ в организме, препятствуя образованию остеофитов в суставах и прогрессированию деформирующего остеоартроза, повышает подвижность в суставах. Длительное систематическое употребление топинамбура в пищу позволяет значительно уменьшить выраженность болей в суставах, спине, а в ряде случаев и полностью избавить человека от нее.



В 50 г клубней «земляной груши» содержится суточная потребность кремния для взрослого человека. Кроме кремния, в большом количестве содержится инулин, поэтому на продукт стоит обратить внимание больным сахарным диабетом. В составе топинамбура также железо, калий, кальций, магний, натрий, фтор и другие минералы. Богат он клетчаткой, пектино, органическими кислотами, жирами, белками, аминокислотами и витаминами: В1, В2, В6, С, РР. Полезен при атеросклерозе, гипертонии, тахикардии, ишемической болезни. Сок нормализует работу органов пищеварения. Отвар понижает уровень сахара в крови, снижает давление, повышает гемоглобин.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии