Автор Тема: Как правильно распланировать дачный участок  (Прочитано 3646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Чтобы летом на даче было удобно и работать, и отдыхать, нужно правильно распланировать участок...

В марте самое время заняться этим делом: решить, где посадить редиску, где малину, а где разбить цветник и поставить мангал. Татьяна БЕЛЯЕВА рассказывает о главных принципах планирования участка .



Ниже приведены две схемы планировки дачного участка: одна для трудоголиков, а вторая... для тех, кто приезжает на дачу отдыхать. Из обеих схем вы можете взять для себя те моменты, которые вам понравятся.

Удобнее всего планировать участок, рисуя схему на листе бумаги в клетку — так вам будет легко соблюсти все пропорции.

Возьмите за правило: 1 клетка равняется одному квадратному метру. Обозначьте границы участка, нарисуйте на нем капитальные строения: дом, сарай… Затем отметьте стороны света... где север, а где юг, от этого во многом будет зависеть план посадки растений. Плодовый сад — на севере,  клумбы — на юге!



Ландшафтный дизайнер Татьяна Беляева предложила две планировки дачного участка: для трудоголиков и для тех, кто приезжает на дачу отдыхать.

Деревья сажайте с северной стороны

Типичная ошибка многих дачников — рассаживать плодовые деревья по всему участку.

В результате пространство используется нерационально: под деревьями почти ничего не растет, становится трудно выкроить хорошо освещенное место для цветников и грядок. Поэтому сад расположите в одном месте — в северной части участка. Тогда ваши клумбы и грядки не будут находиться в тени деревьев большую часть дня.

При посадке учитывайте расстояние до границы с соседским участком. Высокие деревья должны располагаться на расстоянии не менее трех метров от нее, низкорослые — не менее двух, кустарники — не менее метра. Сразу обозначьте это расстояние на своей схеме.



Иногда люди разбивают сад прямо у забора, но когда деревья разрастаются и начинают мешать соседям, их приходится переносить, занимаясь мучительными пересадками, или спиливать.

Лучше всего выбирать саженцы на карликовых подвоях — среднерослые деревья высотой до трех метров. Плюс в том, что их можно располагать в двух метрах от забора, таким образом, сэкономив пространство.

К тому же, за ними удобнее ухаживать и собирать урожай. Расстояние между деревьями должно быть около трех метров.

Если плодовый сад вам не нужен, в этой части можно разместить композицию из хвойных деревьев и кустарников с красивой голубой елью в центре.

Смородина и малина — вдоль забора

Плодовые кустарники рекомендуется располагать вдоль границ участка, а полоску земли шириной в один метр между кустарниками и забором, можно засеять, к примеру, озимым чесноком.



Его хорошо сажать рядом с черной смородиной — он поможет защитить ее от вредителей. При этом вам должно быть удобно ухаживать за обеими посадками.

Вдоль другой границы посадите малину и ежевику.



Учитывайте, что эти растения довольно агрессивны — они сильно разрастаются и могут захватить ваши грядки, поэтому пространство для роста корней надо ограничить.

Для этого вкопайте в землю цеметно-стружечную плиту или широкую газонную ленту из пластика на глубину около 50 см. Вместо плодовых кустарников вдоль забора можно посадить декоративные, сделав живую изгородь.

При планировании грядок соблюдайте севооборот и учитывайте, что не все овощи хорошо переносят соседство друг с другом, а это отражается на качестве урожая.

Например: огурцы лучше не сажать возле картошки, капусту — возле клубники и томатов, горох и бобы — возле лука. Хорошими соседями считаются лук и морковь, картошка и кукуруза, чеснок и салаты.

Если вы планируете делать теплицу, то расположите ее в южной части участка, чтобы на нее попадало максимальное количество солнечных лучей.

Если участок вам нужен в первую очередь для получения урожая, то при его планировке лучше выдерживать строгие геометрические формы: прямые дорожки, прямоугольные грядки…



Так вы сможете максимально рационально использовать площадь. Если же вы делаете участок в основном для отдыха, то здесь будут уместнее неровные тропинки и различные закругления (см. схемы планировок).

Место перед домом со стороны улицы выделите для цветника.



Это может быть розарий из неприхотливых в уходе роз, например, парковых или почвопокровных. Последние, разрастаясь, займут достаточно много места... всего два-три куста вам хватит, чтобы занять этот участок (одно растение закрывает примерно 1,5 квадратных метра).



Цвести они будут, не переставая, все лето.

Еще один прием широко применяется во французских садах — сочетание неприхотливых однолетних цветов (настурции, бархатцев, календулы) и овощей — например, салатов с красивыми листьями, базилика с темно-фиолетовыми листочками. Яркие пятна цветов придадут очарование участку, и в то же время вы получите урожай.



Если для отдыха вам нужно небольшое пространство, выделите место для газона, разместите на нем перголу, увитую девичьим виноградом или актинидией, а рядом сделайте небольшой ароматический огород с пряными растениями, листья которых можно добавлять в чай: иссоп, мята, чабрец, мелисса.
Приятно будет посидеть на лавочке в этом месте после работы на грядках!

Если весь ваш участок и есть место для отдыха, есть смысл разбить его на зоны. Например, во внутреннем дворике сделать патио-зону — площадку, которая выкладывается плиткой или камнями или засыпается галькой, на которой размещают шезлонги, столик, барбекю. И разбить два вида газона: один — декоративный, с нарядной шелковистой травой, похожей на пушистый зеленый ковер, а второй — практичный, устойчивый к вытаптыванию, где смогут резвиться дети и собаки.

Украсьте участок с помощью рабатки — цветника вытянутой формы из неприхотливых многолетников, расположенного вдоль дорожки (см. схему). Ширина рабатки может быть около метра. Гибридные дельфиниумы, лилейники, ирисы сибирские, пионы, гибридные анемоны, кустовые астры будут цвести в разное время и радовать вас все лето.

Читать больше: http://nashadacha.info/topics/planirovanie-dachnogo-uchastka/

Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн man

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Ваше имя: Владимир
Обязательно нужно продумать заранее (кто-то это делает еще до строительства частного дома) где будет расположен источник с водой и будущий септик Топас (например, в силу популярности - почему тут полезно почитать http://www.stok-voda.ru/info/articles/septik-topas-ustroistvo/  ???). Потому как к кессону должна в случае чего подъехать буровая машина, а септик расположен в дали от проезда автомобиля к стоянке. Часто люди продумывают такие вещи уже после, страдает оборудование, дополнительные траты и так далее.

Оффлайн OlegSelegei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Ваше имя: Олег Селегей
ого! как раз подойдут идеи для нового участка, а то собираюсь строить без плана))