Автор Тема: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации  (Прочитано 58296 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
 0388051001441915789.gif
Добрый день. кто разводит или имел дело с такой птицей как фазан ?
очень красивая и интересная птица - давайте делиться кто чем может - думаю тема будет интересной
как Вам вот такая птичка у Вас во дворе - смотрится ?

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #1 : 03 Апреля 2016, 22:05:03 »
а вот токующий фазан

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #2 : 04 Апреля 2016, 07:19:45 »
красивая, промышленная ценность есть или для декорации? кто знает?
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #3 : 04 Апреля 2016, 10:52:07 »
вкуснейшее диетическое мясо и яйцо, гастриты лечить очень вкусно - пару яичек на тощак - через 10 дней гастриту конец
фазан НЕ болеет куриными болезнями и НЕ является переносчиком их - имеет антитела, так же он НЕ болеет раком
фабричное производство фазана невозможно - выращивается в питомниках -кому нужны яйца или птица - +79532369666
это питомник в Псковской области - там их разводят

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #4 : 04 Апреля 2016, 11:15:25 »
Владислав Владимирович, перенес Вашу тему сюда.
Думаю, тут ей будет самое место  [good]
Ой! Забыл поблагодарить за то, что Вы её открыли! Уверен, у этой птицы много поклонников  :3d3a29b91689fa
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #5 : 05 Апреля 2016, 09:50:18 »
Ну тогда давайте подробно, породы какие, фотки, покозатели, всё интересно узнать :3d3a29b91689fa
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #6 : 05 Апреля 2016, 11:31:05 »
 :797014397.gif:
пород у фазана много - если интересуетесь - в инете много информации по ним - общий ликбез пройти можно....
показатели все на лицо все - взгляните на фото
в содержании не сложные - основное отличие от домашних птиц - фазан птица вольная -  одомашненная не так давно
поэтому нужен вольер закрытый - выпутишь на волю - не поймаешь

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #7 : 05 Апреля 2016, 12:01:04 »
 :8344447d81444c
вот варианты вольеров для охотничьего фазана и пары вариантов кормушек из подручного материала
ведро поставлено в таз обрезанный по высоте наполовину - это что бы молодняку удобнее было есть - взрослым таз можно не обрезать и бункерная кормушка в зиму на 2 ведра корма

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #8 : 05 Апреля 2016, 18:27:33 »
Спасибо за информацию. Хорошо, интересующие меня данные поищу в интернете.
Фазанята я думаю менее требовательна к теплу чем цыплята, раз они не давно одомашненные были.
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #9 : 06 Апреля 2016, 19:08:11 »
   "Я Вам не скажу за всю Одессу"-...
так как кур и прочих дом птиц я не держу - не знаю - но температура в первые дни 33гр
со сторой недели уменьшаем каждый день к 23-25 дню 27-28гр- после месяца можно не греть...
кормить с первого дня к.кормом Солнышко - он сублимированный - ну по типу растворимого кофе - вначале пыль - из нее делают гранулы.... легче усваивается и нужно его 12-150гр на фазаненка
с 20-го дня - примерно но не раньше - подмешиваем к.корм для кур -- но одно правило все же есть -  никогда не покупайте к.ккорм без сопроводительных документов - состава к.ккорма - иначе Вы не будете знать чего и сколько туда нужно добавитью
дело в том что для фазанов корма не производятся в России, а Фазан - не курица - это не только из названия видно , но и состав корма и потребности - как и у любой др. птицы у них разные.... ему белка намного больше надо.
наберите в инете Краснодарские фазанарии - их состав наиболее на мой взгляд сбалансирован для наших условий
инфы там много - но таблицы скачайте - пригодиться если надумаете разводить
Без знания запросов или требований птицы по содержанию вырастить фазана будет сложно( хотя это с каждой птицей так) -- главное - любое отклонение от норм содержания и кормления фазанов - и несколько жизней этих красавцев Вы загубите они страдают канибализмом - заклевывают друг друга...
Важно все делать точно по расписанию , нормативам и в срок... тогда все будет в "шоколаде"....или в поголовье
когда прочтете немного про эту птицу - у вас появятся конкретные вопросы и мне будет проще на них ответить...пока их у Вас нет --- лекцию из нескольких сот страниц я просто не осилю -- начните читать - может и вопросы отпадут - или наоборот появятся...
расшифровать что Вы имеете под словом продуктивность, например - мне пока сложно..я и написал как понял - фабричное производство невозможно - фазан несется с апреля по авгут - и продуктивных (это когда есть спрос на яйцо) апрель-май-июнь) - дальше спрос падает ( фазан более позднего вывода до зимы может не успеть вырасти и подготовиться к ней) - и яйцо становится пищевым больше чем инкубационным.... но в этом есть свои плюсы - Вас трудно выдавить с рынка раз нет фабричной конкуренции....... а яйцо очень вкусное и полезное... кто попробовал - куриное есть вряд ли захочет....  оно кажется бесвкусным

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #10 : 06 Апреля 2016, 19:55:34 »
рацион фазанов отличается от куриного большим кол-вом необходимого белка...
И.........гораздо меньшим его количеством - ест фазан намного меньше курицы - раза в два-три - при весе петуха в виде тушки - 1.2-1.5кг, курочки около 1 кг - живым весом - петушки до 2 кг курочки до 1.5 кг примерно
если очень грубо то на треть он состоит из кукурузы, примерно на 20-25% пшеницы, далее в небольших кол-вах в % ячмень овес (от 5- до 10%) с небольшими отклонениями в зависимости от сезона... ну и плюс по 10-12 % Шрота жмыха и мясокосной или рыбной муки - лучше и того и другого... как говаривал винни + миниральные добавки - примерно в таких же кол-вах как и для кур
поэтому я за основу беру к.корм для кур несушек и добавляю к нему то чего там нехватает для того что бы фазану подходило  ( например к корм для несушек бывает состоит на 50-60% из пшеницы + шроты жмыхи и м.мука+мин добавки -  значит нехватает кукурузы - добавляем - учитывая что процентное соотношение меняется - в сторону обеднения шрота жмыха и пр - значит надо их прибавить до нормы тоже....) как то так...
Ну и трава овощи ягоды яблоки груши  на каждый день ( кроме зимы) замороженный лед они не клюют... а травяную муку добавлять к к.корму надо и зимой , но немного....
Если я Вас правильно понял Вас интересовало как посчитать себестоимость продукции?
на выращивание фазана до 3-х мес - продажный возраст для охотничьих хозяств (основной источнок дохода от фазаньего бинеса это они - забирают всю  некачественную птицу - отбраковку-под выстрел) необходимо 150 гр Солнышко + 1 кг корма для птенцов + 2.5-3 кг к.корма для кур несушек + овощи и белковая подкормка ( творог мясные отходы - обрезь но нежирные простокваша птенцам - немного, вареная речная рыба и т.д. - вариантов много - выбирайте удобный для Вас - что более доступно.   при ср стоимости к.кормов - + 18-20 р\кг далее считайте сами = как говорится в песне - иметь или не иметь....
Если учесть что в две трети года 3 фазана съедят меньше чем 1 курица -- я бы поставил фазану ***** звездочек
к тому же в мясе фазана белка больше чем у кур - в 1.7 раза а жира практически нет - 0.5% против 28% куриных - то же *****Эко - за диетические наклонности
он НЕ болеет и НЕ является переночиком большинства куриных болезней!!!!!
поры на скорлупе яиц настолько малы - что по заявлениям ученых большинство микробов ( и сальмонелла тоже) проникнуть в яйцо просто неспособна по габаритам - микроб крупнее         еще *****
поэтому яйца фазана хранятся Очень долго --- я правда более 3 мес не хранил - все съедается
Единственные на мой взгляд минусы- а их я вижу два -1  - фазана нельзя выпустить - покормиться на выгуле  - вся его еда - это то что хозяин в вольеру принес... поэтому в весенне-летне-осенний период Вам придется позаниматься - 3-4 подхода - как в спорте на каждое т.скать упражнение (день)
2. для начала Вам потребуются значительные вложения - постройка вольер - с устройством дренажа, желательно т.к. дожди бывают и затяжные- и вольер этих нужно на каждую породу минимум 4 ( родительское стадо + молодняк+подростковая +Резерв на случай пересадки - отсадки птицы - на время обслуживания и санации вольеры ) не считая брудерной комнаты
но если это Вас не смущает - смело стройте вольеру и можете заниматься разведением фазанов
если смущает - стройте первую - купите пару красавцев - и наслаждайтесь красивейшей птицей у ВАс во дворе - остальное оставьте заводчикам - им тоже надо кушать...

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #11 : 06 Апреля 2016, 20:13:36 »
пород у фазана много - из наиболее распространенных Охотничий фазан - все выкладки выше делались для него
Менее крупными, но более красивыми и распротраненными являются так называемые Воротниковые фазаны - Золотой китайский и Алмазный названы так за шикарный воротник - напоминающий о Египетских фараонов - что то у них там было - может цвета - ярко -желтый и черными полосами... это о нем Пушкин писал -- Кукареку--- царствуй лежа на боку..
персидская царица ему подарила - если я не ошибаюсь.. это за его звуки в случае чего он кричит КУК, но своеобразный такой.. немного похоже на скрип железной двери - в общем если кто зайдет чужой - Вы услышите - а если пожар - то проснетесь...тьфу 3 раза
происхождением из Юговостока - индия и китай и пр ореал - горные места 2000-3000 над уровнем моря - поэтому морозов или перепадо темпер - не боятся - в этом году из за большого кол-ва выведенных птенцов Золотого жили всю зиму во временной вольере без каких либо строений - только крыша и сетка ну и лапник еловый для укрытий - ничего - все целы и здоровы - это касается практически всех фазанов - кроме тех что живут поюжнее - Трагопаны и еще некоторые - тем надо строение на зиму с обогревом и в содержании сложнее - если интересно вот небольшая подборка- будет время почитайте == если нужно поищу - гдето у меня были данные по кормлению фазанов в Краснодарских фазанариях - найду выложу

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #12 : 06 Апреля 2016, 20:42:53 »
Золотой фазан (Chrysolophus pictus)
Распространение в природе: Китай – территория, на северо-западе ограниченная Тибетским нагорьем, на востоке провинцией Аньхой, на юге провинциями Хунань и Гуйчжоу. Золотые фазаны обитают в горных районах центральной части Китая на высоте до 2000 метров над уровнем моря, в горных лесах юго-восточного Тибета и на севере Ассама.
Подвиды: нет, в неволе содержатся разнообразные цветовые вариации, выведенные человеком: желтый, черногорлый, лососевый, пламенный, серебристый.
Распространение в неволе: очень распространен
Размножение в неволе: время наступления половой зрелости у самок – в первый год жизни, у самцов – в двухлетнем возрасте (при хороших условиях содержания и кормления – как правило – в первый год жизни). Полигамный, на одного самца можно держать до 3 самок.
Количество яиц в кладке за сезон размножения: у самок-первогодок – 10-15 яиц, у более старших самок – 30 и более.
Количество дней насиживания: 22-23 дня.


Из моего опыта: Это самый первый вид декоративных фазанов, что я содержал. Нетребователен к условиям содержания: прекрасно переносит летнюю жару( у нас в Ростовской области +40 и более – не редкость), устойчив к морозам, в обычной вольере без отопления у меня хорошо чувствовали  при -35 С*. Сходен с алмазным фазаном, но более мелкий и более слабый, агрессии к самкам не наблюдал. Легко дает плодовитые гибриды с алмазным фазаном, чего не стоит делать (гибридная форма не имеет никакой ценности). Гибридов легко отличить по следующим признакам: серый цвет лап, у половозрелых окрашенных особей окраска, имеющая цвета как у обоих родительских форм. К человеку относятся спокойно, устойчивы к стрессам при перевозке и отлове. Как и у алмазного фазана, ток начинается в марте. Первые яйца в конце марта - начале апреля, последние в кладке – в начале июля. Оплодотворение яиц хорошее, около 90 %, выводимость – около 90% от оплодотворенных яиц. Фазаны этого вида чувствительны к заболеванию микоплазмозом, колибактериозом. Молодняк подвержен заболеванию кокцидиозом.  Диаметр кольца для мечения взрослых фазанов 10-12 мм.  Оценка 10 баллов- прекрасный вид для начинающих фазановодов!
   

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #13 : 06 Апреля 2016, 20:45:36 »
Алмазный фазан встречается на юго-западе Китая (Гуйчжоу, Сычуань и Юньнань), в северо-восточной части Бирмы и юго-восточных районах Тибета. Дикие популяции алмазного фазана живут в английских графствах Бедфорд, Бакингем и Хартфорд.
Образ жизни
На своей родине в Азии алмазные фазаны живут на отдаленных горных склонах, расположенных на высоте 2000—3600 метров над уровнем моря. В отдельных районах, например, в китайской провинции Юньнань, алмазного фазана можно встретить на высоте до 4600 метров над уровнем моря. Птицы обычно обитают в густых колючих зарослях и бамбуковых лесах. Во время очень холодных зим алмазные фазаны ищут спасения от горных морозов и ветров в солнечных долинах.
В Великобритании алмазные фазаны гнездятся в совершенно других условиях. Им полюбились хвойные леса, возраст деревьев в которых не превышает тридцати лет. Они прячутся под нижними ветвями молодых деревьев. В укрытия фазанов не проникает солнечный свет, а земля под ветвями не покрыта растительностью. Алмазные фазаны также встречаются в лиственных и смешанных лесах.
Пища
Алмазные фазаны питаются растениями и мелкими беспозвоночными. Они ведут уединенный образ жизни, поэтому людям об их привычках известно немного. Известно, что они едят побеги бамбука. Китайцы называют эту птицу «Сунь-хи», что в переводе означает «птица, питающаяся почками». Исследование содержимого фазаньего зоба показало, что птицы также кормятся папоротниками, зерном, орехами и семенами. Фазаны, живущие в Великобритании, любят селиться в густых зарослях ежевики. В Китае алмазные фазаны охотятся на пауков и мелких насекомых, таких, как уховертки и жуки. Добычу они находят в земле, которую разгребают лапками, и под камнями. Иногда птицы ходят по мелководью и переворачивают камни, под которыми могут прятаться беспозвоночные.
Размножение
Самцы начинают брачный сезон с исполнения удивительно красивого танца. Петухи кружатся вокруг самок и стараются загородить им путь. Затем внезапно бросаются к избранницам, приближаясь настолько, что касаются их головами. Самцы демонстрируют им свои пышные черно-белые воротники, закрывающие головы полностью, так что видны только красные хохолки.
Свесив вниз крыло с той стороны, с которой стоит самка, самец одновременно поднимает другое крыло. Он распластывается перед самкой, чтобы та могла увидеть зеленые плечи и красно-желтые перья на хвосте. Хвост с широко раскрытыми перьями, концы которых окрашены в ярко-красный цвет, поднимается вверх. Фазаны спариваются только после завершения свадебного ритуала.
Самец в воспитании потомства участия не принимает, однако постоянно держится поблизости. В кладке алмазного фазана бывает до двенадцати кремово-белых яиц. Гнездо — простое углубление в земле. После 22—23 дней насиживания на свет появляются птенцы, которые тотчас же встают на ноги, начинают бегать и искать корм. Самка всегда начеку, она заботится о птенцах и согревает их ночью.
Интересные факты
•   Научное название алмазному фазану дано в честь леди Сары Амхерст (1762—1838) — жены британского дипломата Вильяма Пита Амхерста, графа Арраканского (1773—1857), который в 1816 году привез из Китая в Лондон несколько экземпляров этих птиц. Первооткрыватель назвал фазана в честь своей жены.
•   Китайцы до сих пор охотятся на алмазных фазанов ради их великолепных хвостовых перьев.
•   Привычки алмазного фазана в природе до сих пор изучены недостаточно хорошо.
•   В Китае любят давать поэтические имена. Алмазного фазана здесь называют «цветочным фазаном».

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #14 : 06 Апреля 2016, 20:49:46 »
Декоративные


Полосатохвостые, длиннохвостые фазаны(Syrmaticus)
         Королевский фазанНаиболее известен из этой группы королевский фазан (S. reeveci). Оперение у него кажется чешуйчатым из-за блестящих темно-коричневых и черных каемок на перьях. Голова черная с белой "шапочкой" и широким кольцом, которое идет от горла к затылку. Крылья светлые с черным окаймлением перьев, живот и нижняя часть груди черно-бурые. Хвост с чередующимися черными серебристо-серыми поперечными полосками, ноги свинцово-серые. Клюв светло-серый. Длина самца около 210, хвост 100- 1бО см. У самки голова темно-коричневая, на боках посветлее, ушная область и штрихи под глазом черноватые. На крыльях каштаново-бурые перья с серыми кончиками и черными пятнами. Нижняя сторона с зеленоватым оттенком, хвост серовато-коричневый с коричневыми и черными поперечными полосами и черновато-белыми кончиками рулевых перьев. Длина самки 75, хвост 35-45 см.
Распространен королевский фазан в горных лесах Северного и Среднего Китая на высоте от 300 до 1800 м над уровнем моря.
В Европу этих птиц завезли в начале прошлого столетия. Теперь они довольно часты в зоопарках. Содержат их и птицеводы-любители. В настоящее время они наиболее популярны среди всех полосатохвостых фазанов. Птицы неприхотливы к условиям содержания, хотя все же более чувствительны к низким температурам и сырости, чем обыкновенные фазаны. Королевских фазанов держат в вольерах площадью 15 м2, пол покрывают слоем чистого песка. Рацион - как и для охотничьего фазана, но с добавлением измельченных фруктов и овощей.
Разводить птиц лучше в просторных вольерах. Самцы во время тока испускают часто короткие, но резкие звуки, а самки - что-то похожее на тихое кудахтанье. Самец приподнимает перья шеи, машет крыльями и высоко поднимает голову, обмахивая самку сбоку хвостом, как веером. Как только она отложит яйца, он находит вторую - и все повторяется. Яйцекладка у королевских фазанов продолжается в зависимости от климатических условий с конца марта или второй половины апреля до июня; при содержании птиц в утепленных помещениях с искусственным освещением она может начаться и раньше, в конце февраля. В кладках у самок старших возрастов количество яиц больше, чем у первогодок. Обычно королевских фазанов разводят под курами или закладывают яйца в инкубатор, так как этим способом можно получить больше яиц, но если имеются самки, прилежно высиживающие яйца, им следует оставлять последнюю кладку.
Выведенных в инкубаторах птенцов держат в обогреваемых электронагревателями клетках площадью не менее 2 м2 на 150 фазанят до 20-25-дневного возраста, так как они более нежны и чувствительны к низкой температуре, чем птенцы охотничьего фазана. Затем их переводят в просторные вольеры с электрообогревателями (плотность посадки -- 1 особь на 1 м2), где содержат до 6-недельного возраста. Такое / чередование позволяет использовать каждую вольеру [ несколько раз в сезон, при этом потери фазанят не превышают 10%.

 
     Содержание королевского фазана не представляет трудностей. Королевский фазан полигам, поэтому в  вольере можно содержать одного  самца и 2-3 самки. Площадь вольера может быть в пределах от 15 до 60 метров квадратных. Если вы хотите вырастить, и впоследствии содержать  самца с максимально длинным хвостом (самки имеют длину хвоста не более 35 см, самцы нередко имеют длину хвоста 150 и более сантиметров), то постарайтесь предоставить своим питомцам вольер максимально большей  площади. Королевские фазаны с легкостью переносят зимние морозы средней полосы, поэтому специально теплых помещений им делать не нужно, но для сохранения хвостового оперения вольер для содержания королевских фазанов должен быть по возможности сухим. В природе королевские фазаны предпочитают ночевать на деревьях, поэтому в вольере необходимо установить два или три насеста, представляющих собой одиночные, толстые  ветки деревьев, желательно хвойных пород, закрепленные на высоте от полутора до двух метров. При содержании этих фазанов необходимо иметь в вольере укрытие для птиц, где птицы могли бы прятаться во время испуга.
 
Кормление   королевских  фазанов  тоже не сложно. Основу рациона составляет зерносмесь  состоящая из трех-четырех видов зерна( обычно это ячмень ,пшеница, кукуруза).Весной, в  период яйцекладки пшеницу можно скармливать в пророщенном виде, для восполнения недостатка витаминов. Тогда же весной к зерносмесь можно подмешивать комбикорм марки ПК1 в пропорции 2:1. В летний период  в рацион добавляется любая резаная зелень, яблоки, другие фрукты. В осенний период необходимо добавлять  тертые овощи морковь, капуста. Зимой же, помимо зерносмеси, рацион королевских фазанов можно разнообразить сушеными вениками крапивы, ветками различных кустарников, с которых фазаны склевывают вкусные почки.
Разведение  королевских фазанов в неволе под силу даже начинающему фазановоду. Для этого необходимо иметь несколько кур карликовых пород с выраженным  инстинктом  насиживания, для высиживания яиц королевских фазанов. Пород карликовых кур достаточно много, но лучше всего, по отзывам птицеводов, подходят для роли суррогатных мамаш  куры пород «китайская шелковая» и «карликовый кохинхин», хотя лично я предпочитаю обычных бентамок (в народе их еще называют корольками).   Если у вас нет возможности содержать  штат приемных наседок, тогда придется воспользоваться бытовым инкубатором. Королевские фазаны начинают яйцекладку в середине апреля. В это время еще не редки ночные и утренние  морозы, поэтому в вольер надо заглядывать как можно чаще, что бы яйцо не замерзло. Яйцо королевских фазанов цвета «кофе с большим количеством молока», вес яйца в среднем 25-30 грамм. Скорлупа достаточно прочная. Инкубация длится в среднем 25 дней, но может быть и 23 и 26 дней, хотя от чего это зависит сказать сложно даже специалисту. Птенцов королевского фазана после вывода легко отличить от птенцов других фазанов по характерной желто-золотой шапочке. Кормление птенцов не представляет больших сложностей, только рацион должен быть богат перевариваемым протеином (30%). Один птицевод любитель рассказывал мне, что  для выкармливания птенцов фазана он регулярно покупал в зоомагазине мучного червя и опарыша,  что бы восполнить потребность фазанят в животном белке. Но если нет возможности приобрести мучного червя и опарыша, то можно по старинке воспользоваться резаной крапивой и сваренным вкрутую яйцом. Характерная особенность королевского фазана в том , что он приобретает свой цветной наряд в первый же год жизни, что говорит о скором его половом созревании и возможности использования для разведения в первый же год жизни.
 
 

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #15 : 07 Апреля 2016, 08:24:30 »
Спасибо за подробный и ценный рассказ, будем изучать мат часть как говорится, как интересно всё. :13:
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #16 : 08 Апреля 2016, 03:28:12 »
 :8344447d81444c
 а вот еще один вид фазанов - это моя мечта .....но пока не по карману - до 40000р\шт

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #17 : 09 Апреля 2016, 06:24:20 »
какая красота!!!  [dash]
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #18 : 09 Апреля 2016, 11:38:13 »
 :8344447d81444c
  а вот еще

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #19 : 09 Апреля 2016, 11:39:41 »
  :8344447d81444c
 и еще

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #20 : 09 Апреля 2016, 11:49:20 »
 :8344447d81444c

продолжение следует....
вообще фазанов пород существует множество и все они разные, есть и такие где токуют и соперничают за право спаривания не самцы а самки и высиживает потомство самец а не самка - матриархат среди птиц
 это серый павлиний фазан....
есть среди них настоящие "аристократы" - у Трагопанов кровь ГОЛУБОГО цвета!!!!
 но объединяет их одно - это очень красивые птицы.....
 а наблюдать за токованием фазана очень интересно, тем более что не все виды позволяют это сделать - многие при появлении человека прекращают это свое занятие.....стесняются они
  Но ухаживания их очень красивы
вот как это делает Маньжурский фазан

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #21 : 09 Апреля 2016, 12:19:02 »
Владислав, спасибо за ликбез  [give_rose]
Фазаны очень красивы и разнообразны  [good]

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #22 : 09 Апреля 2016, 12:28:01 »
 :8344447d81444c
  Это таки Да...!
я ими "заболел" давно......... и безвозвратно...
а сегодня вот заложил в инкубатор яйцо золотистых Павловских кур и  Бентамок Алтайских -- будут помогать высиживать мне фазанят от цветных фазанов - очень удобно когда яйца по нескольку шт - у меня 4 вида фазанов  Золотые и Алмазные несут по немногу - максимум до 25-30 за сезон( и то после 2-3х лет) - над каждым дрожать приходится....
 Вот теперь буду еще и Куроводом  - нравятся мне хохлатые куры, почему то

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #23 : 10 Апреля 2016, 19:34:18 »
Вот так тема!!!
Спасибо!!! : :roma: :
Очень красивые!!!
Придется таки теперь подумать - а не замахнуться ли и нам на ..... :affraid:
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн вечеслав

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 804
  • Вечеслав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #24 : 10 Апреля 2016, 21:04:50 »
Спасибо .Очень интересно.

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #25 : 11 Апреля 2016, 01:17:31 »
если есть 2-3 метра квадратный земли во дворе свободных и пару досок-на бруски - то волеру с сделать - два-три дня [mail]
едят фазана в три -четыре раза меньше кур [mail]
никуда не разбегаются - довольно молчаливы ...
Золотой фазан токует в неволе месяцев 8-10 в году.. такие танцы перед курицой веделывает целыми днями с присвистами и шипением как у змеи чтолюбо-дорого смотреть = я чай пью у вольера а не накухне... на зиму может жить и без домика - просто на улице, но лучне всеже досчатый без утепления сделать -- 1х1х1 метр и поднять от земли на 1 м.. в домике можно отсидеться в жару и мороз -- он неприхотлив фазан к погодным условиям.... да и вообще не требует много - вода +чуть еды и не мешайте ему - он так будет себя лучше чувствовать и Вас порадует и если чужого или кошку-собаку увидит закричит...
помните - кукареку - царствуй лежа на боку....так Пушкин описал его способности  именно Золотого фазана в стихах...

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #26 : 11 Апреля 2016, 01:26:05 »
 :8344447d81444c

  он чертовски красив !!!

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #27 : 11 Апреля 2016, 09:30:56 »
я правильно поняла - 2-3 кв. м. это на одного фазана плюс 2-3 курочки?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #28 : 11 Апреля 2016, 12:17:50 »
для Золотого фазана дла пары тройки - 1+1 или 1+2, постарше 3-4лет 1+3 - этого достаточно
для более крупных ....для охотника то же - можно держать пару-тройку, но вольеру желатель побольше мин 3х3 лучше 3х4 - они очень стрессируют при заходе человека - а надо и кормить и обслуживать - расстояние менее 3х метров - "расстояние паники" - будут свечкой взлетать и биться о потолок если меньше

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #29 : 11 Апреля 2016, 15:41:52 »
А каких посоветуете для начала? Поспокойнее и неприхотливее? Как новичку?
А они как к человеку относятся? Приручаемые? И что с молодняком делаете? Куда отсаживать? [mail]
Вот открыли тему - теперь все и поподробнее!!! [mocking] Пожалуйста!!! А то я утром встала - думаю - а почему нет? :anime-myshy-27
И местечко для вольера уже присмотрела....и мужу сказала.... :anime-jivotnie

Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /