Автор Тема: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации  (Прочитано 57829 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #30 : 11 Апреля 2016, 16:06:27 »
Заразили - пошла по инету информацию собирать.....
Только породу посоветуйте.....
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #31 : 11 Апреля 2016, 19:23:21 »
проще.?.. ну наверное Золотого взять для начала.. он не каннибал...правда птенцы чуть прихотливее к теплу(чем охотники)  - на улицу можно с 2.5 месяцев без обогрева....если есть домик с лампой ...ну как для цыплят- можно с полутора-двух мес там держать ... а если есть курица --клуша - так она обогреет...
он и самый занятный и да и самый красивый наверное...из распространенных....
ставьте сразу и столик-беседку рядом - для себя с мужем ....танцы с присядками и присвистами - это нечто..

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #32 : 11 Апреля 2016, 19:28:21 »
говорят что каждый порядочный шейх на востоке должен иметь три вещи -  большой гарем ... грядку с каким нибудь редким видом тюльпана .....и Золотого фазана - иначе он не шейх......(про нефтяную скважину это само сабой)

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #33 : 11 Апреля 2016, 20:22:56 »
За гарем промолчу, а про остальное мужу в уши напою... ;D
А если серьезно, то Золотой больше всех понравился!
До какого возраста молодняк можно вместе держать? Надо ли их , как кур, самочек от самцов врозь растить?
И какой размер вольера для молодняка нужен?
Брудер я так понимаю цыплячий подойдет.
Цыплят я из брудера перевожу в выгул, если уже тепло или в клетки побольше до тепла.
С фазанчиками тоже самое ?
И каким размером вольер для Золотого лучше всего? И как зимой с обогревом? ( не успела еще все прочитать)
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #34 : 11 Апреля 2016, 20:48:22 »
 ядержу всех молодых вместе до апреля(до тепла)  - нестись они начинают к майским - так что не рассаживаю
в первый год все равно хорошего яйца ждать нет смысла - половозрелями они станут со второго
на первый год что то снесут - ну шт  4 - 5, не больше и почти всегда неоплод... если тесно - мальчики могут драться - ну петухи же -- штрафное одевание очков на неделю обычно снимает желание продолжать драки..
если мальчику дать курицу постарше - все будет в норме (как правило) он уже готов, вот самочки в первый год еще не совсем готовы.  сейчас в одном вольере для опыта - оставил 2+2 - пока нормально - правда перьев много - значит драки есть - но как правило один отступит - кто слабее - было бы куда укрыться = укромный уголок...лапник еловый или можжевеловый домиком ставлю 1 или два - потом там яйца куры нести будут... одно гнездо повыше сделать и ветвей-жердочек в вольере несколко надо - вольер на пару 2х2 или лучше 2х3 под крышей - обогрев НЕ НУЖЕН зимой.. просто пленкой сетку прикрыть от ветров - домик дощатый в вольере - неутепленный - просто укрытие от жары летом и от глаз людских для разных прочих любовный дел, можно домик на 1 м от земли поднять (1х1х1метр) - тогда под ним еще место будет... купаться в песке например
обогрев любят - ночью если на улице подогрев нужен до 2.5  мес
с первых суток 32-33 гр- с пятых по чуть чуть снижаем - почти как у кур

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #35 : 11 Апреля 2016, 21:07:51 »
 :8344447d81444c

кормить молодняк советую кормом Солныщко СУБЛИМИРОВАННЫМ  для птенцов с первого дня + белок яйца БЕЗ желтков!!!
гдето после 5-7 дней заменить постепенно на творог нежирный с тертой морковью, клевер одуванчик - все что с белым соком-молочком - любят...
кормление 1 неделю - через час...потом полтора
с 3 недели через 3-4 ч - а корм Солнышко постоянно в кормушке что б был и вода
никакими чиктониками не надо.... отваром ромашки первые 3 дня слабеньким чуть желтым ... потом раз в неделю пропаивать для профилактики, а так вода кипяченая... с месяца вода простая из скважины и нет нет отвар ромашки если чего с пометом не так.... кокцидозом бывает болеют, но не всегда... других болезней не замечал.... 
освещение первый месяц 24 часа( можно и дольше но потом труднее будут привыкать к солнцу) - либо красная лампа (греющая ИК лампа) - либо синяя... как то так

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #36 : 11 Апреля 2016, 21:12:08 »
Спасибо!
На фермере тему изучаю.
Я кур комбикормом не кормлю, но премикс Рябушку добавляю - несутся лучше.
А фазанов можно без комбикорма? Все равно много чего туда добавлять. Или самому не сбалансировать?
И ЭМ-ку в воду добавляю всем - и цыпам , и курам
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #37 : 11 Апреля 2016, 21:15:31 »
А вольер можно по бортам и крышу из поликарбоната сделать?
Или лучше что бы сзади затемнение было?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 21:17:22 от Еленка »
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #38 : 11 Апреля 2016, 21:38:35 »
под карбонатом летом жарко - это плохо для них - тяжело им а зимой от него тоже мало толку... мой первый был под карбонатом - поменял на след же год
задняя стека и часть бортов - доска - чтобы от ветра было защита - там же часть дощатый или какой фанерный домик 1х1х1 лучше на высоте 1 м от земли(они же любят по деревьям в природе гнездиться - тогда под домиком будет место для купания в песке с золой  и рядом кормушка -поилка - остальное сетка сварная 25х25мм, а на крыше у меня обычный шифер

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #39 : 11 Апреля 2016, 21:54:16 »
А питомник в Псковской области рекомендуете. Далеко. Присылают как? тоже поездом, как бентамок из Барнаула?
А у них, как у кур - 70% петухов выводится?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #40 : 11 Апреля 2016, 22:22:15 »
 :8344447d81444c
поездом не получается отсылать т.к мы боремся с терроризмом - и проводники ничего не берут передавать под угрозой увольнения.. отправка - автобусом - Москва и Питер - ежедневно, ну и округа - Велиж,Смоленск,Рославль,Брянск, Тверь, Орел, Курск и т.д. куда автобус ходит.. до Алтая доехало три года назад... через три года вот обратно Бентамок Алтайский прислали с благодарнотью - в инкубе уже

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #41 : 11 Апреля 2016, 22:27:13 »
Ага! Я 7 апреля бентамок и Павловских еле -еле забрала от проводницы..... [ireful]
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #42 : 11 Апреля 2016, 22:49:09 »
 :8344447d81444c
Елена Вы сами откуда будете?

 :8344447d81444c

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #43 : 11 Апреля 2016, 23:07:40 »
  :8344447d81444c
выводится у фазанов примерно 50х50... от чего зависит ??? :797014397.gif:=="три звездочки бывает четыре- лучше конечно пять звездочек" .................... :4689660
науке это неизвестно...должна быть какая то зависим от температуры - они же птеродактили - рептилии в каком то поколении... бог знает... просто на каждого самца надо несколько самочек - вот петухи и остаются как бы лишние - опять же мясо... причем фазан по природе МОНОгамен....а вневоле чистейший...самэц - две и более давай ему а то изнасилует курицу............до  [girl_angel]

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #44 : 12 Апреля 2016, 02:52:10 »

А они как к человеку относятся? Приручаемые? И что с молодняком делаете? Куда отсаживать?


для молодняка нужна будет еще одна вольера по типу первой , но домик наверное поболее - ведь их будет уже не пара тройка а больше.... и до красоты им еще расти 1.5 года......
   Приручаемы ли Золотые.... я считаю да .... был у меня один петушок - вылупился в одиночестве -- это были неурочные яйца - конец июля почему то после месячного почти перерыва самка начала опять кладку - и "настреляла" мне штук 5-6 яичек... съесть их не хотелось уже да и яйца фазана охотничьего много я и вывел....
а одного да еще с разрывом в полтора месяца мне некуда его было посадить... отдал матери - там он и жил в клетке от попугаев месяцев до 2х...т.е. кроме человека он никаких птиц не видел - практически "выкормыш" - потом я его в клетке поставил в вольеру к молодняку - он долго и сильно пугался сородичей а те все норовили его тюкнуть - непризнавали долшго.... так прошел еще месяц наверное... когда они сравнялись в размерах я клетку убрал и его выпустил....
 так при каждом моем приходе с кормежкой в вольеру он вспрыгивал мне на плечо и чего то чивкал в ухо---наверное жаловался что его тут обижают и еду брал из рук - он помоложе - потому получал всяких вкусняшек побольше..... 
но это его и "сгубило"... приехали покупатели - а все фазаны позаныкались так что фиг кого поймаешь ... ну а этот прыг на плечо и все, дочка покупателя в слезах просила только этого и на другого не соглашалась...слезы...пришлось отдать...
  так что при определенных условиях, Золотой фазан приручаем.......... ну а выучить Золотого брать еду из рук - это просто -- как с попугаями - главное терпение и не форсировать событий...самки то червяков-кузнечиков из рук начинают брать первыми....через месяц....

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #45 : 12 Апреля 2016, 12:14:28 »

 :8344447d81444c
Я кур комбикормом не кормлю, но премикс Рябушку добавляю - несутся лучше.
... это зря... на одном зерне и курице голодновато будет -- поробуйте сами кушать например только хлеб.....
будет перенасыщение одними веществами и голодание по другим... рацион должен быть разнообразным как и для человека - курица ж работает на Вас...а работника кормить надо хорошо

А фазанов можно без комбикорма? Все равно много чего туда добавлять. Или самому не сбалансировать?
И ЭМ-ку в воду добавляю всем - и цыпам , и курам
Кормление только зерносмесью считаю Ошибкой птицеводов....страдает как Ваш питомец так и качество и развитие птицы и ее продукции..как. то яйца имясо-- (если идет речь о молодняке - то это АРХИважно)
 к.корм - это основа - там есть то чего мне не купить по отдельности -- 8-10% шрот, 10-12% жмых подсолнечный, 10-14%мясокостная и рыбная мука + магний цинк и пр микроэлементы в удобной для переваривания птицей форме... где то треть от всего корма(или четверть - как по сезону нужно) -- остальное в к.корме это размол зерновых.....
вот эта треть корма из микроэлементов и является самой нужной и важной для фазана....да и курицы тоже
если бы ее можно было купить отдельно/////??

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #46 : 12 Апреля 2016, 12:30:34 »
   Комление птицы качественным к.кормом позволяет птицеводу экономить свое время -
нет необходимости делать мешанки как часть корма птицы - ведь именно они при кормлении только зерном восполняют ту "недостачу" нужных веществ для птицы что имеется в зерне..... но  приготовление мешанок отнимает Ваше время..... и не дает точных данных о получаемых птицей пит. веществ.  и микроэлементов...
    Мое мнение - мешанку делать нужно - но как практичный способ "утилизации" пищевых отходов - что есть то и дали - без необходимости каких либо расчетов - как дополнение к корму а не его замена - основой же должен быть сам корм - в данном случае качественный  к.корм.... конечно же жизнь вносит поправки во все - не всегда и не во всех регионах РФ можно постоянно покупать к.корм приличного качества... поэтому птицеводу приходится "ухищряться " накормить свою птицу как говорится - из того что было-  ну что ж = это и есть наша жизнь....

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #47 : 12 Апреля 2016, 15:54:42 »
:8344447d81444c
Елена Вы сами откуда будете?

 :8344447d81444c


Я из Истры.

Кормлю не только зерном. Каши на фарше или рыбе, кефир, творог, пророщенное зерно.
Плюс так же дрожжи, мясокост мука и т.д.

Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #48 : 12 Апреля 2016, 17:36:42 »
это понятно.. Вы дополняете кашами и прочим то чего нет в зерне... только как понять чего и сколько в этих кашах есть... с курами это проходит - они если что попасутся на выгуле - пофуражируют сами.... :8344447d81444c
с фазаном не как с курами...чуть сложнее.... у молодняка это так = любая ошибка - будь то в кормлении, размерах помещения для содержания(коробка с лампой), температура,  фронт поения или кормления и т.д. - т.е. любое отклонение от норм содержания - и в итоге - расклев и гибель части молодняка (это в большей степени относится к Охотничьему фазану) - а прекратить расклев если он начался - бывает сложно.... поэтому фазановоду надо ТОЧНО ЗНАТЬ сколько и чего он дал птице... что бы не перекормить и что бы небыло недостатка в чем либо..... с курами в этом отношении проще - ведь они "пасутся на выгулах и имеют возможность сами восполнять то чего им не хватает - фазан - пленник вольеры = то что ВЫ даете - это все что у него есть - на этом и будет он строить свой организм -- если не понравится - даст знать расклевом или не будет размножаться или умрет - по другому не может... не забывайте - он птица вольная - дикая - не так давно одомашненная... а курица рядом с человеком уже несколько тысяч лет..  у воротниковых Фазанов - Золотого и Алмазного - попроще - он не подвержен расклеву -- но зато более квелый - болеет кокцидозом - например . и др. заболеваниями.......и тепла ему нужно подольше - месяцев до 2-х - ну а КАЧЕСТВЕННЫЙ корм - это неприменное условия успеха в выращивании фазанят.... :797014397.gif:

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #49 : 12 Апреля 2016, 18:17:40 »
  :8344447d81444c
Елена - а ЭМ-ка это что такое за зверь ? :anime-jivotnie

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #50 : 13 Апреля 2016, 00:56:01 »
 [yahoo]
   !   сегодня курочка Золотого фазана дала ПЕРВОЕ яйцо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [yahoo]
что то рано... обычно к маю бывало..... но она правда у меня рекордсменка....в прошлом году последнее яйцо  была в второй половине августа....!!!!!!!!!!! УРААААААААА....  процесс пошел!!!

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #51 : 13 Апреля 2016, 10:59:11 »
Препарат " Байкал ЭМ 1"
ЭМ технологии достаточно известны. Это живые бактерии. Информация подробная в интернете доступна.
Его используют в саду-огороде для полива-подкормки и компостирования.
Я просто скажу про свой результат. Разводят - 1 мл на 1 л,   т. е. хватает на долго.
Я помет  собираю в бочки . Весной туда заливаю пару больших леек раствора. Через две с половиной недели готово удобрение. Раскладываю куда надо - под розы, кусты и т.д.
Хорошо раствор запах убирает - при уборке курятника прыскаю из пульверизатора по клеткам, пометосборникам и подстилке по паре пшиков - в курятнике не пахнет.
Добавляю в поилки. И что меня больше всего обрадовало - после трех недель применения рубили петуха и двух переярок, так вот при потрошении не было запаха не приятного от внутренностей. Это меня очень обрадовало, т. к. потрошитель из меня так себе.... даже муж обратил внимание, что запаха нет...
Конечно. не буду говорить , что его нет вообще, но такого сильного нет.
И цыплятам в поилки тоже добавляю. Сохранность молодняка стала лучше.

А насчет комбика - к фазану у меня таких претензий , как к курам не будет. Будет ему комбик, раз надо. :320276091.gif:
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #52 : 13 Апреля 2016, 11:52:35 »
 Расскажите, пожалуйста, про Охотника!
С ним намного труднее новичку?
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #53 : 13 Апреля 2016, 15:19:45 »
И про Серебристого.... [girl_angel]
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #54 : 13 Апреля 2016, 20:35:05 »
 :8344447d81444c
ок завтра расскажу - я на работу сейчас на сутки... вернусь - тогда..
а Золотые уже 3 шт яйца снесли --- :797014397.gif:
процесс пошел. [yahoo]

Оффлайн orishan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 110
  • г. Алматы, Республика Казахстан
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #55 : 14 Апреля 2016, 09:34:23 »
 :3abdd84ee2d21e
хочу прожить свою жизнь в угоду господу миров

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #56 : 14 Апреля 2016, 17:43:16 »
Препарат " Байкал ЭМ 1"

Его используют в саду-огороде для полива-подкормки и компостирования.
 :8344447d81444c
НЕ... мне этого достаточно - искать не буду.... в поилки лучше ромашку-роднуюю - чем то что "добрый" дядя "прописал"
я выращиваю и ЕМ натуральную дичь - ну не хочу я есть всякие антибиотики без необходимости --- заболею -тьфу-тьфу-тьфу  вот тогда может и придется... а птицу я лучше чем ни-дь понатуральней напою и накомлю - глядишь - она здоровей будет и мне проще - не надо голову ломать "чем бы еще ее напоить накормить эдаким"...я все по старинке(правда перенимая передовой опыт в фазановодстве...) :8344447d81444c
И цыплятам в поилки тоже добавляю. Сохранность молодняка стала лучше. -
- вот только вопрос от чего??? - не думаю что от этого чуда-препарата.... просто, возможно это последствия хорошего кормления и содержания ???

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #57 : 14 Апреля 2016, 18:18:35 »
Это молочно-кислые бактерии, а не антибиотики.
А про натуральную еду - полностью согласна! Поэтому комбиком и не кормлю! ;D


« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 18:24:37 от Еленка »
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Еленка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Елена, Алена. Давайте перейдем на " МЫ" !!!
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #58 : 14 Апреля 2016, 18:23:56 »
А Серебристый что не летает? Прочитала, что его выпускаю гулять на участок.....
Ему каким размером вольер нужен? И насколько с ним трудно новичку? На мясо только Охотничьего берут? или Серебряный тоже подойдет ? Или он только для красоты?

Мечусь между породами... [dash] такие красавцы все!!!
Мы с тобой одной крови - ты и я !!! /  МАУГЛИ /

Оффлайн Владислав Владимирович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 475
  • если твою ошибку можно исправить - ты не ошибся...
  • Ваше имя: Владислав
Re: Фазаны, разведение и яйцо для инкубации
« Ответ #59 : 14 Апреля 2016, 18:40:15 »
 :8344447d81444c
добрый день..
Сегодня я расскажу немного об НЕ обыкновенной птице = фазане обкновенном или охотничьем фазане, как его еще называют...




Область распространения обыкновенного, кавказского или колхидского фазана простиралась первоначально по побережьям Каспийского моря и передней Азии, но с незапамятных времен он переселен в Европу. Имеются данные, что он был уже известен 4000 лет тому назад. Более 80 лет до осады Трои о нем уже упоминается. Из Колхиды он был привезен в Грецию, отсюда он распространился, как говорят, по Южной Европе, а римляне, умевшие ценить его превосходное мясо, занесли его в южную Францию и в Германию. В колмарских анналах и хронике говорится, что он был водворен клериками , т.е. католическим духовенством в Эльзасе в начале 13-го века во времена Альберта Великого (Albertus Magnus) следовательно, около 1250 года, он был, во всяком случае, очень обыкновенен в окрестностях Келона. Геспер рассказывает, что герцог Фридрих выпустил в Саксонии 200 штук и что тут их развелось много, тогда как в Швейцарии они вовсе не встречаются. В настоящее время фазан этот совершенно одичал, вероятно, во всей Германии, точно также как и в Австрии и Чехословакии, где он настолько развелся, что представляет значительную отрасль народного хозяйства. В общем он встречается теперь почти во всей Европе и некоторых охотничьих хозяйствах Америки. У нас он встречается еще в диком состоянии на Северном Кавказе и в Закавказье, а также вдоль западного берега Каспийского моря до низовьев Волги.

В образе жизни различные фазаны в общих чертах сходны и мы ограничиваемся преимущественно описанием образа жизни охотничьего фазана.
Все фазаны избегают сплошных высокоствольных лесов и предпочитают отдельные рощи, густые кустарниковые заросли, среди которых, однако, находились бы и большие деревья с большими кронами, корявые. Особенно охотно они живут в тех местах, где такие рощи и кустарники окружены полями и лугами и не бедны водой. Они охотно селятся в лесистых и поросших кустарником местах, где находят себе места защиты и кров; некоторые виды свойственны горным странам, а другие населяют низменности, камышовые заросли по берегам рек и морей. Чистого хвойного леса они избегают. В некоторых местностях фазан превратился в обитателя тростниковых зарослей как, например, в прибрежной полосе Каспийского моря, по нижнему течению Терека, Сулака и Кубани.

В течение целого дня фазаны бродят по земле, пробираются из одного куста в другой, пролезают в обещающие им пищу колючие заросли, отправляются на опушки леса, а отсюда и на соседние поля, чтобы кормиться тут, смотря по времени года, молодыми всходами или зрелыми зернами. Фазаны очень любят различные ягоды, подбирают массу насекомых, чем приносят немалую пользу лесу и полям. Только с наступлением вечера подыскивают себе подходящее дерево для ночлега. В кустарниковых зарослях фазаны ночуют просто на каком-нибудь притоптанном кусту или в колючем кустарнике.

Фазаны, в общем оседлые птицы, не покидают раз облюбованного ими места, но выбирают его с большой осмотрительностью. После вывода птенцов они, однако, склонны к более или менее далеким перекочевкам по стране, посещая при этом местности, в которых их в другое время не находят. Настоящих перелетов они не совершают, вследствие ограниченной способности летать. Ходят фазаны хорошо, а в быстроте бега могут поспорить почти со всеми остальными куриными птицами. Но летают они плохо, а потому поднимаются с земли лишь в крайней необходимости. Обыкновенно они расхаживают не торопясь и как бы обдуманно, втянув или наклонив шею и приподняв свой хвост, их главное украшение, лишь на столько, чтобы средние рули только то не волочились по земле; при быстром беге они пригибают голову к земле, а хвост приподнимают несколько выше; в крайности они помогают себе при беге и крыльями. В ветвях высоких деревьев птица либо стоит прямо, либо, совершенно подогнув ноги, совсем ложится на сук, свешивая свой длинный хвост почти вертикально вниз. Все внешние чувства развиты у фазанов хорошо. Живут между собой дружно, но в период спаривания между самцами возникают схватки весьма серьезного характера. При ухаживании самец важно выступает и умеет выказать свою красоту в надлежащем свете; самка держится всегда скромно. Фазан никогда не становится ручным в настоящем смысле слова, - и не научается отличать своего хозяина от других людей; во всяком человеке он видит только врага, которого должен боятся и избегать.
Размножение фазанов наступает в конце марта и тогда характер птицы совершенно изменяется. Прежде очень молчаливый, издававший разве при взлете на дерево громкое ку-ку-кук ку-ку-кук или как-как как-как , похожее на крик домашних кур, теперь он кричит, но крик его неприятен. Этот крик несколько напоминает, правда, благозвучное ку-ку-реку нашего домашнего петуха, но он короткий и хриплый, как бы недоконченный. Самка при взлете или приближении хищника издает ци-ци ци-ци . Перед тем, как испустить крик, фазан приподнимает перья хвоста, а во время крика хлопает крыльями, подобно домашнему петуху. Если вблизи находится самка, он снисходит до ухаживания за нею, распускает оба крыла, втягивает шею и пригибает ее к земле и даже пробует сделать несколько прыжков похожих на пляску, которые однако ему никогда не удаются. Затем он бросается на самку и, если она не подчинится тотчас же его желаниям, царапает и клюет ее, как будто имеет дело не с избранной невестой, а со своим соперни ком, которого должен победить, пуская в дело самое страшное оружие. Вслед за спариванием он опять испускает крик, а затем уходит от самки. Эти любовные игры происходят в утренние часы, но случается что фазан токует и вторично вечером. Последнее бывает, именно, в тех случаях, когда у него мало самок.
Оплодотворенная самка отыскивает себе укромный уголок среди густого подлеска, в кустарниковых и других зарослях, в луговой траве, а иногда также и в хлебах, выцарапывает тут в земле неглубокую ямку, сгребает в нее немного мягких веществ, находящихся поблизости, и откладывает с правильными промежутками от 24-48 часов от 8-12 яиц, которые мельче и круглее, чем у домашней курицы, одноцветные, желтовато-серо-зеленые.

Питание фазанов в природе самое разнообразное, смотря по месту их обитания. Пищу их составляют всевозможные растительные вещества, начиная от различных семян до разнообразнейших ягод, фруктов, овощей и корнеплодов и от почки до распустившегося листа и разных трав; кроме того, они поедают множество насекомых на всех ступенях их развития, а также моллюсков; особенно охотно они преследуют лягушек, ящериц и змей, проворно справляются с мышами, которых умерщвляют всегда с первым ударом клюва и поедают как особое лакомство.

 Как в природе так и в полудиком состоянии у фазанов не замечалось каких-нибудь заболеваний, которые бы носили более или менее эпизодический характер, даже там, где их разводят в значительном количестве; зато при содержании фазанов в вольерах и во время зимовок в птичниках вполне возможно занесение к ним из вне какой- либо болезни эпизодического характера, которыми поражаются домашние птицы.

 
При разведении фазанов чистая вода играет такую же важную роль, как и вольном фазаннике, и наличие ее совершенно необходимо, так как если бы ее не быль вовсе или было в недосягаемом количестве, а также, когда она недоброкачественная (гнилая, вонючая), фазаны бывают вынуждены в поисках вода покидать даже самый благоустроенный фазанник. Песок, в котором бы они могли купаться и находить песчинки и кварцевые зерна, которые они глотают, тоже, необходим в фазаннике.
Практикой доказано, что фазанов можно разводить даже в довольно суровых в климатическом отношении местностях; их в свое время разводили под Петербургом, под Москвой и у Нижнего Новгорода; их и теперь разводят в Финляндии и в разных местах в Скандинавии и в местностях Северной Америки с еще более суровым климатом. Фазан прекрасно размножается и в горах, доходя до значительных высот с суровым климатом и сравнительно коротким летом.

Выращивание птенцов фазана можно под брудерами (локальными обогревателями), установленными на полу, или в клетках под наседками. Иногда применяют смешанный способ — первые 15 дней птенцов держат с наседкой, а затем переводят под локальные обогреватели. Про то, как правильно заниматься выращиванием птенцов фазана, читайте в этой статье.
Инкубаторных фазанят также можно выращивать под наседкой. Для этого под рассидевшуюся наседку подкладывают искусственные яйца, а вечером их вынимают и взамен подсаживают суточных фазанят.
Выращивание под наседкой. Фазанят с наседкой (бентамкой или индюшкой) при выращивании содержат в гнездовом садке.
Гнездовой садок имеет вид деревянного ящика, передняя (сплошная) стенка которого может сниматься и заменяться решеткой, свободно пропускающей фазанят из садка, но не выпускающей курицу-наседку. Сплошную стенку необходимо устанавливать на ночь, а также во время непогоды.
Пол гнездового садка и задняя стенка должны иметь размеры 40×40 см, передняя стенка — 40×50 см. Пол гнездового садка должен быть деревянным, так как земляной наседка разрывает лапами и при этом может подавить птенцов. Перед выдвижной решеткой вплотную ставят небольшую вольерку.
Садок можно установить и внутри вольерки — это зависит от ее размеров. Размеры вольерки могут быть произвольными, каркас надо обтянуть со всех сторон и сверху металлической сеткой с ячейкой 10×10 мм, чтобы из нее не могли выскочить фазанята и не залетали воробьи. С боков вольерки можно сделать ручки для переноски ее с одного места на другое.
В выгуле около гнездового садка ставят корм и воду так, чтобы наседка могла до них дотянуться. На прогулку наседку выпускают из садка только 2 раза в день — gidwм и вечером на 20-30 минут. До 15-дневного возраста фазанят с наседкой лучше держать в закрытом помещении, а позже — переводить на приусадебный участок под открытое небо. Для установки садка с вольеркой лучше всего выбрать место с невысоким травяным покровом из клевера, подорожника, тысячелистника или одуванчика.
Мировой Гид (Gid World)м сплошную заслонку открывают и птенцы выходят из садка на прогулку в вольерку. В течение дня фазанята, если замерзнут, могут возвращаться в садок под наседку. На ночь садок надо закрывать сплошной заслонкой. При дождливой погоде вольерку закрывают сверху непромокаемым материалом, чтобы предохранить птенцов от намокания.
Выращивание под брудером. Фазанят выращивают под брудерами (обогревательными приборами) как в помещениях, так и под открытым небом.
Пол в птичнике может быть цементный, деревянный или глиняный. Цементный пол служит дольше и препятствует проникновению крыс и мышей, но он весьма холоден и при тонкой подстилке фазанята часто простуживаются. В помещении для фазанят не должно быть узких проходов между оборудованием и стенами, так как, прячась в таких местах, птенцы часто душат друг друга. Выходы из помещения в выгулы желательно располагать в углах здания на одном уровне с полом.
Помещение, предназначенное для выращивания фазанят, необходимо заблаговременно продезинфицировать. Для этого используются растворы кальцинированной соды (5%), свежегашеной извести (20%), едкого натра (2%) или формальдегида (3%).
При выращивании в птичнике следует за 2-3 дня до привоза суточных фазанят просушить его, включая электрические приборы, уложить подстилку, расставить брудеры, поилки и кормушки. Подстилкой может служить мелко нарезанная солома, стружка лиственных пород деревьев, сухой прокаленный песок с толщиной слоя не менее 5-ти см. Недопустимо использовать для подстилки мелкоструктурные компоненты, так как, проглотив их, фазанята могут повредить себе пишеварительный тракт. Солома хорошо сберегает тепло, впитывает в себя лишнюю влагу, вредные газы, легко меняется и достаточно дешева, но для предохранения ее от появления паразитов и болезнетворных бактерий желательно под нее насыпать сухую известь. Солому распределяют равномерным слоем по всему помещению, увеличивая слой в углах до полуметра (этим предотвращается скопление фазанят в углах помещения).
За сутки до привоза фазанят в птичнике проверяют работу брудеров и устанавливают температурный режим. Летом при теплой погоде фазанят переводят на приусадебный участок для выращивания на открытом воздухе; в дождливое холодное лето фазанят держат в птичнике до возраста 30-35 дней. Световой режим должен быть близок к естественному.
Для выращивания фазанят можно использовать ящичный брудер.
Температуру регулируют различными способами: включением или выключением части нагревательных элементов, путем подъема или опускания брудера. Режим влажности нужно поддерживать на уровне 60-70%. Высокая влажность воздуха в помещении, где содержится молодняк, задерживает рост молодых птиц, снижает их аппетит и сопротивляемость заболеваниям, ведет к вялости и малоподвижности, а также вызывает отсыревание стен и появление плесневых грибков. Пониженная влажность воздуха усиливает жажду птиц, ухудшаетих аппетит и понижает усвоение ими кормов, что также ведетк задержке роста.
В начале дня необходимо проверять все показатели режима выращивания фазанят. При нарушении показателей их устраняют. Если температура, влажность или содержание вредных газов в воздухе выше нормы, необходимо усилить вентиляцию (включить вентилятор или открыть окно в помещении).
При понижении температуры ниже нормы (но при нормальном составе воздуха и нормальной влажности) вентиляцию можно ослабить.
Для фазанят, выращиваемых на открытом воздухе, используюттакие же переносные вольерки как и при выращивании под наседкой, но вместо гнездового садка устанавливают брудер.
Локальный обогреватель может находиться как внутри вольерки, так и быть приставлен к ней. Северо-западный угол вольерки обычно закрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой для укрытия птиц в непогоду. В дождливое и холодное лето фазанят можно выращивать в пленочном птичнике, представляющем собой каркас, обтянутый полиэтиленовой пленкой толщиной 150-200 мк, куда ставят обогреватель, — около него птенцы могут греться. Пленка защищает фазанят от ветра, дождя и сохраняет тепло. При улучшении погоды с одной стороны пленку можно убрать.
Еженедельно вольерки для молодняка желательно передвигать на новый участок, а почву прежнего ее расположения дезинфицировать.
Температурный режим поддерживают в зависимости от возраста птенцов.
 Изменять параметры температурного режима под брудером следует постепенно, не допуская резких перепадов. О должной температуре судят по поведению фазанят. Если температура окружающей среды для фазанят недостаточна, то они группируются кучками. Таким образом птенцы нередко давят друг друга, кроме того внутри группы создается благоприятная среда для размножения микроорганизмов: повышенная концентрация углекислоты и аммиака, повышенная влажность.
При содержании фазанят в птичнике они потребляют меньше корма. При выращивании на открытом воздухе птенцы более выносливы и здоровы, у них хорошо развита терморегуляция. Если фазанят выращивают на мясо, то их держат в теплом помещении весь срок. Молодняк при этом становится более упитанным, а мясо при специальном откорме — особенно вкусным и питательным. Если же фазанят выращивают для пополнения родительского стада, то более желательно содержать их на открытом воздухе либо в помещении с температурой воздуха от 15 до 18°.
Очень важна освещенность помещения, где выращиваются фазанята. Хотя считают, что в первые два дня желательно круглосуточное освещение (для хорошей ориентации в пространстве и беспрерывного питания), но повышенное освещение часто приводит к каннибализму и является фактором стресса.
Поэтому в помещении для фазанят необходимо ограничивать не только искусственную, но и естественную освещенность, используя небольшие окна с затемненными стеклами.
Интересен опыт выращивания фазанят в фазанарии гослесхоза Хильдбуртхара (Германия). Там выведенных в инкубаторе птенцов в первые 10 дней жизни содержат в помещении с задрапированными окнами, где с помощью инфракрасных ламп поддерживается температура около 32°. Плотность посадки птенцов — 30 особей на 1 м2. Ежедневно помещение освещается электрическими лампами 4 часа в сутки. В первые три дня жизни фазанят поят ромашковым чаем (5 г сухой ромашки на 20 л кипятка). На третий день жизни каждому птенцу дают 1 г смеси антибиотика с витаминами и минеральной подкормкой. На 10-й день фазанят переводят в другое помещение, окна которого заклеены синей полупрозрачной пленкой. Пол, на котором содержатся птенцы, покрывают мелко нарубленной соломой. Температура в этом помещении несколько ниже (27°). Плотность посадки снижается до 20 особей на 1 м . С 20-го по 30-й день птенцов содержат в третьем помещении, в котором окнатакже заклеены синей пленкой, но дневной свет может проникать через сетчатую дверь. Температура снижается до 20-22°, плотность посадки — до 15 птиц на 1 м2. На 30-й день подогрев помещения прекращают, пленку с окон убирают. На 38-й день птенцов переводят в открытые вольеры. При таком содержании практически не бывает гибели фазанят от каннибализма и из-за стрессов.
Периоды роста фазанят. На основе изучения роста и развития фазанят ученые разделили их взросление на 8 периодов.
Первый период (1 -3 дня после вылупливания птенцов) характеризуется адаптацией к новым условиям существования.
В это время птенцы несколько теряют в весе.
Второй период (с 3-го по 10-й день) заключается в постепенном обучении птенцов самостоятельно склевывать корм.
Они начинают набирать вес. Тело птенцов еще покрыто эмбриональным пухом. В этот период самцы уже начинают обгонять в росте самок.
Третий период (с 11 -го по 30-й день) — у птенцов отрастают маховые и рулевые перья, они начинают летать. Пух заменяется перьевым покровом. Набирание веса относительно замедляется. Самцов легко отличить от самок по разнице в размерах.
Четвертый период (с 31-го по 60-й день) характеризуется сменой первичного перьевого покрова, первичных маховых перьев на вторичные. В это время идет резкое снижение суточных привесов.
Пятый период (с 61-го по 90-й день). Первичные рулевые и контурные перья заменяются вторичными. Птенцы снова начинают повышать суточные привесы.
Шестой период (с 91-го по 165-й день). Рост птиц резко замедляется, пропорции молодняка уже приближаются к пропорциям взрослых птиц. Идет смена перьевого покрова.
Седьмой период (со 165-го по 220-й день). Начинается половое созревание. Самцы приобретают наряд, характерный для взрослых самцов. Развитие и размеры фазанят сравнялись с взрослыми фазанами.
Восьмой период (с 221-го дня жизни) характеризуется активным половым созреванием фазанят. В возрасте 250-300 дней они приступают к размножению.
К 15-дневному возрасту самцы фазанов весят около 85 г, самки — 80 г, в возрасте 30 дней соответственно — 180 и 160 г, в возрасте 90 дней — 830 и 615 г, в четырехмесячном возрасте — 1000 и 730 г, в пятимесячном — 1150 и 850 г.

 :8344447d81444c