Автор Тема: Запор у цыплят  (Прочитано 10590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Запор у цыплят
« : 20 Апреля 2016, 13:28:07 »
Здравствуйте.У цыплят запор.Им 7 дней,вчера первый раз дала творог,думаю из-за него.Цыплят кормлю дробленым зерном,с 5 суток даю зелень и морковь.Подскажите пожалуйста как им помочь,один цыпа уже умер.

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Запор у цыплят
« Ответ #1 : 20 Апреля 2016, 16:37:08 »
думала,что мне помогут..видимо не судьба.поищу помощи в другом месте.жаль,раньше был хороший форум

Оффлайн Иваныч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Олег из Родыгино
    • Сайт Рыжакова О.И.
Re: Запор у цыплят
« Ответ #2 : 20 Апреля 2016, 16:46:46 »
Я еще далеко не Гуру в этих вопросах, но постараюсь помочь.
Редкая болячка. Я думаю, и читал как-то, что свеколкой покормить не плохо, мелко потереть и дать. Ну и ввести в корма гравий, а зелень помельче рубите. Это из теории. На практике я своим сразу  раз в день даю воду с марганцовкой. Цвет чуть-розовый, стакан. Сейчас вот на 18 клювов даю стакан в сутки. очень помогает нормализовать пищеварение. У меня сейчас бройлеры.
Для марганцовки использую шприц. Беру несколько кристалликов марганцовки, кидаю в кружку или стакан, набираю почти полный шприц воды и выливаю его в кружку, растворяю марганец, набираю раствор в шприц. Теперь для приготовления питья просто из шприца капаю несколько капель в воду и даю цыплятам.
Так же по несколько капель иногда добавляю в питьё и взрослым курам.
Не серчайте на нас, народ весь в огородах или со скотиной возится. Сезон начат. Вечерком, ИМХО, народ подтянется, может что-то более путное, чем я посоветует.

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Запор у цыплят
« Ответ #3 : 20 Апреля 2016, 17:20:03 »
Иваныч спасибо еще раз.в личку вам написала.

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Запор у цыплят
« Ответ #4 : 20 Апреля 2016, 17:22:14 »
вы извените что так написала,просто когда цыплята на руках умерают..

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Запор у цыплят
« Ответ #5 : 20 Апреля 2016, 18:07:33 »
Вопрос: как выглядит запор у цыплят?

У меня был момент когда поносом на нет изошли, за часы буквально, так вот последняя стадия была, они как будто тужаться, попой на зад и присядали, при этом зобики пустые живот плотный и теплый, как будто раздутый.
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Запор у цыплят
« Ответ #6 : 20 Апреля 2016, 18:22:20 »
Я тогда только начинала, лечила фуразолидон+ меьронидазол по 1т на 0.5воды кого то выходила но отход большой был
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Запор у цыплят
« Ответ #7 : 20 Апреля 2016, 19:21:46 »
поноса не было.вечером еще все было нормально,прыгали,кушали.живот раздут.остался один,сейчас не ест и не пьет.когда тужится верещит.какает совсем по чуть чуть,сразу ватной палочкой вытираю иначе присыхает,пою марганцовкой из пипетки.так же капнула в клюв масло,вроде бы немного помогло.да когда палочкой слегка прижимаешь,выходит немного воздуха,запах не приятный.

Оффлайн Добруша

  • V.I.P.
  • *******
  • Сообщений: 3480
  • Я Маша ко мне на ты, г.Ижевск это в Удмуртии
Re: Запор у цыплят
« Ответ #8 : 20 Апреля 2016, 19:27:07 »
Ох тыж, такого у меня не было ??? Тут ни чем не подскажу
Люблю когда все улыбаются.

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Запор у цыплят
« Ответ #9 : 20 Апреля 2016, 19:37:21 »
надеюсь хоть этого вытяну.в этот раз вообще инкубация неудачная.все породные цыплята очень слабые.яйцо привезли все в засохшем желтке.помесята только радуют

Оффлайн Serg

  • Не бери от жизни всё - не унесёшь!
  • Глобальный модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 4235
  • Московская губерния, направление - юг!
    • Куркин Двор
Re: Запор у цыплят
« Ответ #10 : 21 Апреля 2016, 23:17:09 »
Стася, здравствуйте!
У Вас проблемы с цыплятами, потому что неправильно их кормите.
Недельных цыплят нельзя ещё ничем прикармливать.
Очень хорошо в первую неделю давать дробленую кукурузу. В магазинах ее продают в пакетах, она на манку похожа, только чуть крупнее. С недельного возраста добавляйте в кукурузу "Солнышко" - корм для цыплят. Начинайте с 25% от общего объема и к 2-м неделям 50/50.
Всё это время поите их травяным чаем (продают в аптеках травяные сборы: ромашка, шалфей, и т.д.). С 2-х недель начинайте давать кипяченую воду.
С недельного возраста по чуть-чуть мелкорубленый укропчик и до месяца (он не дает бродить у цыпленка в ЖКТ).
Ни творог, ни мелкорубленое яйцо не давайте.
И так до месяца!
И да... поменьше читайте советы в интернете, иначе так и будете маяться и не знать, что делать с цыпами.

Удачи!
Если куры поднимают Вас на смех, расскажите им, из чего делают котлеты по-киевски.

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Запор у цыплят
« Ответ #11 : 22 Апреля 2016, 01:24:53 »
Спасибо Сергей.Кукурузу даю,подмешиваю в нее стартовый комбикорм,укроп тоже.Чай куплю.Творог больше не даю,одного раза хватило,яйцо тоже убрала.Можно ли давать зеленый лук и дробленые ячмень и пшеницу?  Цыпа моя на поправку пошла.Стала немного кушать,живот уменьшился,но клоака еще сильно припухшая,в туалет ходит с верещанием.После того,как я капнула в клюв пару капель масла и ватной палочкой немного надавливала по краям клоаки,вышел комок.Там бумага присутствовала.Поэтому вопрос-что на подстилку использовать?

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Запор у цыплят
« Ответ #12 : 22 Апреля 2016, 01:33:48 »
на подстилку опилки или сено, но бывает попадается такой "бестолковый" цып, который все пробует.. может травину сухую заглотить к примеру  [pardon] и ни туда ни сюда  [scratch_one-s_head]

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Re: Запор у цыплят
« Ответ #13 : 22 Апреля 2016, 01:37:58 »
у меня была курочка, которая страдала запорами с детства. наверно что-то с кишечником не в порядке было  ??? периодически приходилось помогать. яиц от нее так и не дождалась

Оффлайн стася

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: Запор у цыплят
« Ответ #14 : 28 Апреля 2016, 23:27:24 »
цыпа все же не выжила.пузико почернело,начался понос,перестала опять есть и пить.

Оффлайн Talja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Natascha
Re: Запор у цыплят
« Ответ #15 : 09 Мая 2016, 00:01:09 »
 Недавно успешно испробованный приём при запоре у цыплёнка: Держать его животик/клоаку под слабую струю тёплой воды, примерно минуту. Потом осторожно промокнуть салфеткой и издалека, чтобы не стало горячо, посушить немного феном. Можно после смазать клоаку растительным маслом с помощю ватной палочки.
У нас эта процедура давала уже успех сразу после "поливания" тёплой водичкой.