Автор Тема: Еноты - разновидности  (Прочитано 4214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михалыч

  • Гость
Еноты - разновидности
« : 03 Сентября 2015, 11:02:06 »
-=privet=-


Михалыч

  • Гость
Re: Еноты - разновидности
« Ответ #1 : 03 Сентября 2015, 11:02:49 »
Какие существуют виды енотов?

В мире существует несколько разновидностей енотов. Из них наиболее известным является енот обыкновенный – полоскун. Остальные породы енотов распространены в значительно меньшей степени – это енот-ракоед, косумельский енот и гваделупский енот.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2015, 11:08:01 от Михалыч »

Михалыч

  • Гость
Re: Еноты - разновидности
« Ответ #2 : 03 Сентября 2015, 11:03:30 »
Енот-полоскун


Енот-полоскун является хищным млекопитающим, относящимся к семейству енотовых. Длина туловища зрелого животного варьируется в пределах от 45 до 60 см, длина хвоста – около 23 см, масса тела составляет 6-10 кг. Зверь имеет крепкое телосложение, широкую голову и короткие конечности. Мех животного окрашен в коричнево-серый цвет, а в районе морды можно наблюдать, свойственную всем видам, «черную маску».
Основными местами обитания енота-полоскуна являются смешанные леса и местности, где есть реки, озера и болота. Животные стараются избегать хвойных лесов, а также тех мест, где отсутствуют водоемы. В южной части ареала еноты отдают предпочтение морским побережьям. Они без особого труда адаптируются к тем местам, которые были созданы людьми (окраины полей, сады, города, села и т. д. ) . Наибольшую активность звери проявляют в ночные часы, а днем отлеживаются в своем логове.
Енот является всеядным существом. Его пищевой рацион строится в зависимости от сезона. Всю весну и первую половину лета он питается кормами животного происхождения. Остальную часть лета и осенью он отдает предпочтение растительной пище.
Что касается активности, то животное проявляет ее в ночной период. А днем отдает предпочтение отдыху и сну. А в качестве поселений предпочитает местности, где поблизости есть реки, озера, ручьи или болота. Это условие является одним из наиболее важных.

Животный рацион зверя составляют грызуны, лягушки, ящерицы, рыба, птичьи яйца и насекомые. К растительным кормам можно отнести фрукты, ягоды, орехи и желуди. Перед тем как что-то съесть, енот ополаскивает пищу в воде. Именно поэтому за ним прочно закрепилось прозвище «полоскун».
Период размножения у этих животных начинается в феврале и завершается в последних числах марта. Самка вынашивает потомство в течение двух месяцев, после чего на свет появляется от 3 до 7 слепых детенышей. Когда молодым особям исполняется 4-5 месяцев (в августе-сентябре) , они переходят к самостоятельной жизни, однако случается и такое, что потомство может остаться со своей матерью до зимы.

Михалыч

  • Гость
Re: Еноты - разновидности
« Ответ #3 : 03 Сентября 2015, 11:04:05 »
Енот-ракоед


Енот-ракоед появился на болотистых местностях Южной и Центральной Америки. Хотя представители данного вида и называются ракоедами, это совершенно не означает, что их рацион состоит только из ракообразных. Эти животные всеядны, а раками питаются, когда позволяет возможность. Также их пищей являются земноводные, яйца черепах и различные фрукты.
Длина туловища енота-ракоеда варьируется от 40 до 60 см, длина хвоста – 25-35 см, а масса тела может составлять от 3 до 11 кг. По сравнению с самцами самки менее крупные.
По своим внешним качествам енот-ракоед схож со своим северным родственником – енотом-полоскуном. К различиям можно отнеси то, что ракоед выглядит немного меньше, чем полоскун, однако это происходит по причине того, что шерсть последнего длиннее.

Михалыч

  • Гость
Re: Еноты - разновидности
« Ответ #4 : 03 Сентября 2015, 11:04:35 »
Косумельский енот


Косумельский енот – это довольно редкий вид, населяющий мексиканский остров Косумель.
Длина тела этого животного колеблется от 60 до 80 см, при этом длина хвоста в среднем составляет 25 см. Масса тела животного находится в пределах 3-5 кг. Самки меньше самцов.
Основной цвет меха косумесльского енота – коричнево-серый, а в районе хвоста можно наблюдать оттенки желтого цвета. В районе мордочки имеется «черная маска».

Основными местами обитания данных животных являются мангровые леса, дождевые леса, занимающие центральную часть острова, а также пляжи и обрабатываемые земляные участки.
Звери предпочитают вести одиночный образ жизни, а свою активность они проявляют преимущественно ночью. Косумельские еноты всеядны. Около половины их рациона занимают крабы, а также насекомые, лягушки и разные рептилии.
Что касается размножения и воспитания потомства, то по этой теме информации очень мало. Вероятно, это основано на том, что вид находится на грани исчезновения, ведь их численность колеблется в пределах 300 особей.

Михалыч

  • Гость
Re: Еноты - разновидности
« Ответ #5 : 03 Сентября 2015, 11:05:36 »
Гваделупский енот


Если рассмотреть, какие бывают еноты из вымирающих, то сюда по праву можно отнести гваделупского енота. Данных животных можно встретить в Гваделупе и на Малых Антильских островах, причем их очень мало.
По своим внешним характеристикам животное практически не имеет отличий от «полоскуна». Длина туловища зверя колеблется от 50 до 60 см, он имеет пушистый хвост, на котором от 5 до 6 черных колец, а на мордочке также присутствует «черная маска».
Данные животные предпочитают обитать как в районе болот, так и в лесной местности. Как и все виды енотов, гваделупские еноты селятся только в тех местах, где поблизости есть водоемы.
Брачный сезон у гваделупских енотов проходит с начала января по конец марта. Самка вынашивает свое потомство в течение двух месяцев, а затем на свет появляется от 2 до 5 детенышей. Вместе с родителями молодые особи живут в пустых дуплах деревьев. А спустя полгода молодняк подрастает и приступает к взрослой жизни.

Михалыч

  • Гость
Re: Еноты - разновидности
« Ответ #6 : 03 Сентября 2015, 11:06:23 »
Все больше людей хотят завести себе енота как домашнего любимца. Если енотов выращивать с детства, то из них выходят хорошие домашние питомцы, которые отлично ладят с человеком. Еноты очень любопытны и активны, требуют самого тщательного присмотра, в противном случае они могут попасть в беду или причинить неприятности окружающим. Но несмотря на это, еноты такие очаровательные!


Михалыч

  • Гость
Re: Еноты - разновидности
« Ответ #7 : 03 Сентября 2015, 11:07:25 »