Птицеводство > Куры яичной направленности

Брекель серебристый - порода, которой 600 лет

(1/9) > >>

Ольга Полякова:
Первое упоминание о серебристых брекелях относится к 1416 году: именно тогда о них писали в одном нотариальном акте купли-продажи между владельцами в деревнях Недербрекель и Оуденарде.
Несмотря на такую древность (ведь эту яичную породу можно отнести к памятникам истории и культуры!), в  самой Бельгии серебристые брекели исчезли примерно к 1970 году. Породу восстановили и разводят в Германии, Австрии, Бельгии.

Вот ссылка на официальный клуб в Бельгии: http://brakelhoen.eu/english.htm
И вот они сами

Ольга Полякова:
О серебристых брекелях я мечтала с 2003 года, еще живя в квартире и не имея никакой возможности разводить птицу. В 2004 году переехала в частный дом, но в то время не решилась их завести: ведь я была новичком в птицеводстве, которому очень многое предстояло научиться и пережить. Скажем так: отложила эту мечту в "долгий ящик" и подсознательно о ней помнила все эти годы.  [mocking]

Ну, а в этом году стало понятно, что надо, НАДО СРОЧНО эту птицу заводить  [mocking] )))) Вот и завела. У одной заводчицы купила в марте яиц от серебристой и золотистой семей. Получились из 43 яиц: 4 серебристых петушка, 2 золотистые курочки, 1 золотистый петушок и 1 лимонный петя.

А в апреле Наташа (Ната) очень порадовала бельгийскими яйцами серебристых брекелей  :13:. Из 20 яиц вышло 10 цыплят, но сейчас осталось 8 (точнее 7, т.к. у одного разъехались ножки).

Постараюсь чуть позже сфоткать птичек))

ДимОля:
Удачи Вам

Ольга Полякова:
Дима, спасибо)))  :smile18.gif:

Marishka:
Ольга, здравствуйте! Это всего 8 цыпок? А почему так мало, неужели неоплод?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии