Автор Тема: Брекель серебристый - порода, которой 600 лет  (Прочитано 11367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Первое упоминание о серебристых брекелях относится к 1416 году: именно тогда о них писали в одном нотариальном акте купли-продажи между владельцами в деревнях Недербрекель и Оуденарде.
Несмотря на такую древность (ведь эту яичную породу можно отнести к памятникам истории и культуры!), в  самой Бельгии серебристые брекели исчезли примерно к 1970 году. Породу восстановили и разводят в Германии, Австрии, Бельгии.

Вот ссылка на официальный клуб в Бельгии: http://brakelhoen.eu/english.htm
И вот они сами


Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
О серебристых брекелях я мечтала с 2003 года, еще живя в квартире и не имея никакой возможности разводить птицу. В 2004 году переехала в частный дом, но в то время не решилась их завести: ведь я была новичком в птицеводстве, которому очень многое предстояло научиться и пережить. Скажем так: отложила эту мечту в "долгий ящик" и подсознательно о ней помнила все эти годы.  [mocking]

Ну, а в этом году стало понятно, что надо, НАДО СРОЧНО эту птицу заводить  [mocking] )))) Вот и завела. У одной заводчицы купила в марте яиц от серебристой и золотистой семей. Получились из 43 яиц: 4 серебристых петушка, 2 золотистые курочки, 1 золотистый петушок и 1 лимонный петя.

А в апреле Наташа (Ната) очень порадовала бельгийскими яйцами серебристых брекелей  :13:. Из 20 яиц вышло 10 цыплят, но сейчас осталось 8 (точнее 7, т.к. у одного разъехались ножки).

Постараюсь чуть позже сфоткать птичек))

Оффлайн ДимОля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Волгоградская область
Удачи Вам

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Дима, спасибо)))  :smile18.gif:

Оффлайн Marishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Ваше имя: Марина
Ольга, здравствуйте! Это всего 8 цыпок? А почему так мало, неужели неоплод?

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Марина, добрый день! Оплод бельгийских яиц был хороший: 16 из 20. Но 10 яиц было от одного заводчика, из них вывелось 7 цыплят (сразу стало понятно, что эта птица содержится на свободном выгуле!). А из других 10 яиц оплод был тоже 8, но вышло всего 3 цыпленка и у всех не до конца втянувшийся желток. Выжил только один. Так что все зависит от КАЧЕСТВА яйца, и уж потом - от инкубатора.

Кстати, а вас не удивляет, что из 43 яиц местной заводчицы брекелей, я получила всего 8 цыплят! Неоплод был 12 яиц, а остальные 23 яйца - задохлики и уродцы. Птица у нас в России очень сильно заинбридирована, практически все держат близких родственников по типу родная сестра+брат и получают от них сильно ослабленное потомство. 

Оффлайн Marishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Ваше имя: Марина
Ольга, меня в первую очередь и удивило, что из 43 яичек всего восемь цыпок. А про бельгийских не так удивительно.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
А я больше удивилась, что из бельгийских яиц цыплята вывелись, потому что ожидала из них максимум двух-трех (после двойной неудачи с местными яйцами вообще боюсь теперь что-либо предполагать).

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север
Оля  :797014397.gif: показывай как растут  [girl_angel]

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
Оль будем очень признательны познать эту породу : :roma: :.....приготовила [mail] ...так как у Вас теперь птица разной крови это оооочень радует...и спасибо Наталье (Ната) за помощь всем (низкий поклон) : :roma: :....побольше таких людей как Вы с Натальей)) ..ждем фото новоприбывших в Россию :smile200.gif:
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Спасибо за добрые слова! До холодов успела перевести в курятник только старших цыплят из яиц местной заводчицы (там золотая курочка, серебристый петушок и лимонный петя, а еще 2 петушков отдала знакомой: у них проблемы с суставами). Брекели пока растут с легбарами и русскими хохлатыми.

Младшие цыплята от 9 мая (от местной заводчицы, золотая курочка и 2 серебристых петушка) и от 12 мая (бельгийские) пока сидят дома, в клетках - на улице жуткий холод и дождь, всего 9 градусов тепла...

Оффлайн Марина77

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Московская обл,Орехово-Зуевский р-он)
- на улице жуткий холод и дождь, всего 9 градусов тепла...
не то слово(( срочно пришлось переводить в теп.курятник из летника молодежь(( две потери правда(( задавили ночью((
Мечты, созданные вдвоём, осуществляются в два раза быстрее!)))

Оффлайн Marishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Ваше имя: Марина
Да, Ольга, погода это проблема. У нас тоже дождливых дней больше, : :4650= : чем солнечных. Не могу своих Борковских на выгул выпустить ???

Оффлайн Антон

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Ваше имя: Антон
Всем доброго вечера!
Мои курочки снесли сегодня два первых яичка (им 5,5 месяцев). Оставил 3 золотых девочки и пару серебристых петушков. Птица очень красивая и не настолько холерична, как казалось раньше.

Оффлайн Мария Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Мария, Дальний Восток
Ольга, я за вас очень рада, что вы завели такую красивенную, да и продуктивную породу. Антон, вы правы, птица не так холерична, более того, даже просто нагло бывает ведёт себя, требуя вкусняшку. Я присяду что-то делать, травы там малышам нарвать, а они обступят со всех сторон и дёргают за штаны, за футболку. Но! Всё зависит от воспитания, причём особенно важно именно первую неделю много им уделять внимания, разговаривать, чтобы привыкали к голосу, трогать, чтобы для них это было нормой, что человек их трогает, и бояться этого не надо. А вот несколько лет назад мои брекели росли совершенно без внимания, накормили- ушли на работу, а они весь день где-то в саду сами по себе копошились. Вот те были дикие.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Ольга, я за вас очень рада, что вы завели такую красивенную, да и продуктивную породу. Антон, вы правы, птица не так холерична, более того, даже просто нагло бывает ведёт себя, требуя вкусняшку. Я присяду что-то делать, травы там малышам нарвать, а они обступят со всех сторон и дёргают за штаны, за футболку. Но! Всё зависит от воспитания, причём особенно важно именно первую неделю много им уделять внимания, разговаривать, чтобы привыкали к голосу, трогать, чтобы для них это было нормой, что человек их трогает, и бояться этого не надо. А вот несколько лет назад мои брекели росли совершенно без внимания, накормили- ушли на работу, а они весь день где-то в саду сами по себе копошились. Вот те были дикие.
Мария Викторовна, спасибо! соглашусь с вами на все 100%: мои старшие, апрельские брекели вообще ручные: подходят сами, дают себя погладить, их можно взять в руки. А младшим (бельгийским) поменьше внимания уделяла, они попугливее растут, но надеюсь это исправить, тем более, что птички очень умные и сообразительные)) сейчас попробую фотки питомцев вставить

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Оля  :797014397.gif: показывай как растут  [girl_angel]

Наташ, у нас ежедневные дожди  : :4650= : , бельгийцы пока сидят дома в клетках:

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Уже кое-какие наблюдения есть по росту брекелей. Наши, местные брекели мельче, в возрасте 3-х недель хорошо видно петушков и курочек. Бельгийцы-брекели другие: до 3-х недель у них вообще не росли гребешки, и я уже начала расстраиваться, что вывелись одни только курочки. Но примерно к месяцу гребешки стали подниматься, видно сейчас нескольких петушков.

Вот петушок-бельгиец, возраст - месяц:

Оффлайн Ната

  • Модератор
  • V.I.P.
  • *****
  • Сообщений: 5173
  • Наташа Московская область Север

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Наташа, спасибо!
А это 2-месячный серебристый петушок (из местных яиц):


Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Трое старших, от 14 апреля: серебристый петушок, золотая курочка и лимонный петя (хвостом вперед получился  [mocking] :

Оффлайн Мария Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Мария, Дальний Восток
Ольга,  [give_rose] Красавчики! Жалко, только лимонного не рассмотреть. Но я с удовольствием буду следить за темой, ждать новых фоточек, да и ваш сравнительный опыт очень интересен   [mail]  А у нас тоже погода пасмурная, частые дожди, совсем нет тепла. Поделитесь, пожалуйста, а что за проблемы с ногами были, с суставами, или искривленные пальчики? А я ещё подумала про большие гребешки у петушков местных...а может ли это быть из-за более длительного освещения, или у них световой день был одинаковый? Очень интересно. А ещё яйцо у бельгийцев отличалось от местного...форма, размер? Извините за кучу вопросов  [pardon]

Оффлайн Лина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1653
  • НСО
Ольга, птичка у Вас растёт  :797014397.gif:

Оффлайн Мария Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Мария, Дальний Восток
Мои четырёхмесячные, для поддержания разговора  :smile18.gif:



Оффлайн Олег Мезин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 989
  • Олег - Курилы, остров Кунашир
Красивая птичка!  :797014397.gif:
Курилы это наша земля

Оффлайн Сурия Халетова

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 155
Очень нарядные. Всё таки сочетание белого и чёрного - всегда беспроигрышный вариант.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
Ольга,  [give_rose] Красавчики! Жалко, только лимонного не рассмотреть.


Вот он, лимонный. У него тоже проблема с суставом на одной, правой ноге. Суть в том, что у большинства петушков из яиц местной заводчицы, одна нога сгинается как-бы на шарнирах, слишком сильный прогиб ноги в том месте, где кончается голень и начинается плюсна (это место называется у кур ПЯТКОЙ). Из 6-ти петушков, у 4-х такая проблема!!

Оффлайн Мария Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Мария, Дальний Восток
Спасибо за то, что поделились, за фото.  Конечно, очень жаль.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
А я ещё подумала про большие гребешки у петушков местных...а может ли это быть из-за более длительного освещения, или у них световой день был одинаковый? Очень интересно.
Да, у местных петушков гребни очень большие, скорее всего завалятся у взрослых. Это не из-за светового дня, потому что первые вывелись 14 апреля и жили до месяца в доме, в комнате с большим окном -то есть с естественным освещением (никогда не практикую досвечивание цыплят, все живут по солнцу, даже малыши). Тут дело в другом. По стандарту, у взрослых курочек-брекелей должен быть заваленный набок довольно крупный гребень-беретик. У местной заводчицы курочки - и золотые, и серебристые, как раз такие. Но она 7 месяцев в году держит птицу в закрытом помещении без окон, с электрическим светом. Вполне возможно, что чрезмерная переразвитость гребней из-за этого.

Оффлайн Ольга Полякова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 840
  • южное Подмосковье
    • ЛПХ "Курочка Ряба"
А ещё яйцо у бельгийцев отличалось от местного...форма, размер? Извините за кучу вопросов  [pardon]
Интернет очень медленный, еле-еле сообщения отправляются... :4689660
Местные яйца были очень крупными, чисто белыми, скорее продолговатой формы, весом 63-67 граммов. От переярок, конечно (двухлеток и трехлеток).

Бельгийское яйцо помельче было, тоже чисто белое, явно от молодой птицы, вес 53-58 граммов.